Отопление на отработанном масле

Если у вас рядом с жильем не проходит газовая магистраль, электричеством пользоваться дорого или не хочется по другим причинам – то можно установить отопление на отработанном масле. Хоть такие системы являются мало распространенными у нас, но все же они применимы в кустарном исполнении на небольших производствах.

Общая информация

Цены на традиционные виды топлива постоянно растут – дрова и уголь, газ и электричество дорожают. Это и вызывает необходимость поиска новых вариантов отопления дома. В последние годы растет популярность отопления на отработанном масле. Это обусловлено тем, что цена на оборудование в данном случае – почти такая же, как и у газового котла, а эксплуатация обойдется намного дешевле.

Приобрести котел, который осуществляет масляное отопление, очень просто – практически в любой магазине стройматериалов или же на заказ. Также можно создать такое оборудование самостоятельно – ведь его структура довольно проста, особых умений здесь не потребуется.

отопление на отработанном масле
Котел на отработанном масле

Если вы хотите сделать отопление на отработке в жилом доме, то здесь нужно будет брать котел в стандартном исполнении. Такие устройства – современны, они достаточно автономны и безопасны.

Заметим, что эксплуатировать такие котлы – комфортно, так как здесь нет характерных запахов, а при работе не появляется никаких неудобств. А так как котел автоматизирован, то пользоваться им могут даже люди без специальных знаний.

В чем же заключается принцип работы таких котлов? Процесс сжигания масла, которое использует масляная система отопления, не будет сопровождаться чадным дымом и газом, так как все масло сгорает на 100%, углекислый газ выделяется в избытке. Фактически масло в системе отопления – это уже отходы, поэтому котел и установка оборудования окупаются в первые годы работы.

отопление на отработке
Схема работы котла на отработке

Отметим, что наиболее распространенными котлами для промышленности служат устройства отечественного производства и производства Финляндии. Отечественные котлы – очень надежны, а финские – экономичны.

Виды котлов для отопления на отработке

Масляное отопление дома может использовать несколько видов котлов – в зависимости от целей их применения: отопительные, водогрейные и бытовые.
Отопительные котлы рекомендуется ставить не в жилых помещениях, а в специальных пристройках. Хоть в котлах и стоят современные фильтры, но все равно в процессе функционирования они могут выделять запах машинного масла. Внутри отопительных котлов стоит «обогревочный» узел с водяной трубой и помпой – последняя может работать не только от электросети, но и от энергии самого устройства. Благодаря помпе отопление на масле получает циркуляцию воды в системе.

отопление на отработке своими руками
Составные части котла на отработанном масле

Принцип работы таких котлов основан на том, что сгорает смесь паров отработанных масел и воздуха, который подается вентилятором компрессорного принципа. Силу огня можно регулировать обычным шлангом с клапаном. Вентилятор – это единственная подвижная составляющая котла, поэтому вентилятор может со временем сломаться. Но в целом, котел очень редко потребует ремонта. Поломка может произойти, только если плохо обслуживать котел или использовать грязное масло.

Водогрейные котлы предназначаются для того чтобы греть воду, по сути – это полноценные бойлеры.

И принцип работы такие котлы используют платформенный: котел обогревает плоскость, куда установлена емкость с водой. На выходе из резервуара ставится маленький насос, он служит для регулирования давления  системе. Отметим, что изменять температуру воды будет трудно, в резервуаре она может составлять 80-100 градусов по Цельсию. Обычно система отопления на отработанном масле с целью нагрева воды применяет резервуары на 60-140 литров. Нагревается вода примерно за 2 часа, а это – в 2 раза меньше, чем в обычном бойлере.

трансформаторное масло в системе отопления
Котел-бойлер на отработанном масле

Водогрейный котел имеет два режима нагревания – быстрый (для воды, которую только что набрали или которая остыла) и поддержки температуры (отопление отработанным маслом – в режиме «фитиль», так потребляется много топлива, а если резервуар с водой маленький, то могут возникнуть выбросы чадного газа, для отведения которого нужно сделать дополнительный дымоход).

Водогрейные котлы, производящие отопление дома на отработанном масле, обычно ставят в подвалах, так как они нетранспортабельны.

Еще один подвид – это бытовые котлы. Они являются многофункциональными агрегатами.Обычно такие котлы осуществляют  отопление загородного дома отработанным маслом в тех домах, которые не имеют водяной системы отопления. В таких устройствах есть система очищения газов, которая делает котел практически работающим без дыма. Расход такого материала, как трансформаторное масло в системе отопления, очень низкий, если сравнивать с предыдущими подвидами.

масляное отопление дома
Бытовой котел на отработке

Основное достоинство такого устройства – это его мобильность. Такой котел можно транспортировать даже в багажнике легкового авто. Кроме того, в такое отопление на отработке своими руками можно подсоединить горелку, бойлер, обогреватель и т.д. Также бытовой котел можно использовать даже на природе  при поездках – он может выполнять функции плиты для приготовления пищи, обогревателя, нагревательного элемента. Самое главное в данном случае – это обеспечение необходимой для монтажа пожаробезопасной площади или углубления в земле на 30 см.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ отопления отработанным маслом можно отметить следующие моменты:

  • Довольно небольшая стоимость техники. Кроме того, оборудование даже можно сделать самостоятельно.
  • Доступность топлива. Иногда отработанное масло может вообще достаться бесплатно. А для тех производств, где такого масла много – это идеальное решение.
  • Эффективность и функциональность устройств.

Отметим один недостаток – это требовательность некоторых систем к качеству масла, которое используется.

Итоги

Таким образом, масляное отопление своими руками – это довольно экономная система, в то же время, достойная, чтобы заменить другие системы отопления. Такие системы также применяются и для автономного отопления. Однако специфика данного варианта – как раз в применяемом топливе, поэтому данная альтернатива рассматривается как крайний случай: когда нет других вариантов или очень много запаса отработанного масла. Основная сфера применения таких устройств – это промышленные предприятия, где среди отходов – в большом количестве отработанное масло.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий