Экономичное отопление для гаража

Нет ничего лучше для автомобиля в зимний период, чем теплый гараж. Для того чтобы автомобиль не подвергался губительным воздействиям, достаточно в гараже поддерживать температуру не ниже 5 градусов. Отдельное внимание уделите вентиляции помещения. Это очень важно, чтобы своевременно выводились угарный газ и чрезмерная влага. Давайте рассмотрим, какой вариант отопления гаража наиболее приемлемый и сравним положительные и отрицательные моменты, чтобы понять, какое экономичное отопление гаража целесообразнее всего.

отопление гаража экономичное
Отопление гаража электрическими радиаторами

Газовое отопление гаражного помещения

Данный вид отопления дешевле всего. Для того чтобы установить отопление на газу, следует обратиться к профессиональным газовщикам для установки специализированного оборудования, а также для построения проекта (схема водяного отопления гаража и так далее). Не рекомендуем прибегать к помощи сторонних лиц. Также все необходимое для монтажа приобретайте в специализированных торговых точках. Помните, малейшее нарушение при проведении установки газового оборудования может привести к трагедии.

какое отопление лучше для гаража
Автономное газовое отопление гаража

Что касается положительных характеристик для такого варианта отопления гаража – себестоимость топлива низкая и при этом высока теплоотдача.

Это оптимальный вариант экономичного отопления гаража в том случае, если гаражи находятся в шаговой доступности к газопроводу.

Отопление гаражного помещения при помощи электричества

Данный вариант отопления наиболее распространенный. Для того чтобы смонтировать оборудование, нет необходимости получать какие-либо разрешения для проведения работ. С данной задачей вполне справится и новичок, хоть немного знающий электрику.

Положительные стороны такого варианта, который предполагает данная схема отопления гаража, – большой выбор оборудования по различной стоимости. Кстати, цена котла напрямую зависит от его мощности.

схема водяного отопления гаража
Электрический калорифер часто применяют для обогрева гаража

Для того чтобы осуществить данную идею, необходимо иметь рядом электрическую розетку. Но, несмотря на все положительные характеристики, все же есть и отрицательные стороны. В первую очередь – высокая цена за киловатт электроэнергии. При всем при этом низкая теплоотдача и ограниченный срок эксплуатации оборудования.

Обогрев гаража дровами или углем

Подобная система отопления гаража подойдет только в том случае, если рядом нет населенного пункта. Такой тип отопления делает автовладельца независимым от коммунальщиков. Для того чтобы идея имела место быть, можно своими руками соорудить буржуйку и закупить дрова или уголь.

Отрицательные характеристики – при таком виде отопления запрещено хранение взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ в гараже. Для хорошей теплоотдачи следует периодически проводить профилактическую очистку котла.

Отопление гаража отработанным машинным маслом

Машинное масло не спешите сливать. Его можно использовать для отопления вашего же гаража. Для того чтобы оно было пригодным для вторичного использования, его необходимо очистить и переработать. Что касается монтажа оборудования для отопления гаража отработанным машинным маслом, его можно сделать самому.

дешевое отопление гаража
Печка на отработанном машинном масле

Плюсами такого варианта обогрева, как экономное отопление гаража отработкой, есть то, что вы безотходно используете машинное масло. Объем расходуемого масла за один час не превышает 1 литра. Если вы готовы установить самостоятельно оборудование для отопления гаража отработанным маслом, тогда не поленитесь и поищите различные схемы сборки.

Но, несмотря на то, что данный вид наиболее привлекателен и кажется, что это самое дешевое отопление гаража, все же и у него есть минусы. Чтобы продлить срок службы оборудования вы не должны использовать топливо одного состава. Следует постоянно менять марку производителя.

Самый эффективный вариант

Рассмотрев все имеющиеся варианты отопления гаража, можно ответить на вопрос, какое отопление лучше для гаража, и сделать заключение о том, что все расходы будут минимальными только в том случае, если вы утеплите стены и кровлю гаража. В неутепленном помещении чем бы и как бы вы не топили, 80% тепла уйдет на улицу через стены.

Эффективное отопление гаража – есть и будет газ. Просто в монтаже и не затратное – отопление электроприборов. Да, стоит отметить, что радиаторы имеют колесики и поэтому очень мобильны. Размеры их невелики. Некоторые производители позаботились о том, чтобы электроприборы можно было разместить как на стенах, так и на потолке. Но, наиболее экономически выгодный вариант и дешевое отопление гаража – использование твердого топлива.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий