Как сделать отопление гаража своими руками?

Мы привыкли, что гараж – удобное место, в котором ставится автомобиль. И, конечно, многие просто недоумевают – зачем в нем обустраивать отопление гаража своими руками. На самом деле причин для этого довольно много. Прежде всего – значительно удобнее в холодное время года заводить автомобиль, который стоял в теплом помещении. Согласитесь, намного приятнее сесть в уже теплую машину, чем в ту, температура в которой равна температуре воздуха на улице.

отопление гаража своими руками
Пример отапливаемого гаража

Весомой причиной для установки отопления гаража своими руками является наличие в нем автомастерской. Ведь работать в помещении, где температура воздуха даже -5 градусов, не совсем комфортно.

Какую систему отопления выбрать?

Конечно же, каждый определяет самостоятельно, какую именно систему отопления устанавливать в гараж. На фото ниже можно увидеть разные типы систем отопления гаража. Критериями, влияющими на склонение в сторону того или иного результата, является стоимость самой системы отопления, ее монтажа, количество и тип используемого топлива.

Многие хотят, чтоб система отопления гаража своими руками соответствовала таким требованиям: была доступной, эффективной и легкой в эксплуатации и обслуживании.

Следует отметить, что довольно большое значение имеет то, где именно расположен гараж. Так, в случае если он находится в непосредственной близости к дому (или является его частью) наиболее рациональным является использования для обогрева автономное отопление гаража своими руками от дома. С одной стороны, это весьма удобно – ведь нет необходимости приобретать дополнительный котел для нагрева теплоносителя. Достаточно просто проложить дополнительно трубы и установить радиаторы.

как сделать отопление в гараже
Гараж подключен к системе центрального отопления

Впрочем, если дом построен вместе с гаражом, то, скорее всего, при монтаже системы автономного отопления схема включала сразу же и эту комнату. Однако, если вы возвели гараж отдельно, и только планируете его подключить к отопительной системе дома, это может отрицательно сказаться на уровне вырабатываемого тепла – ведь оно будет расходоваться еще на одно помещение. Таким образом, температура в жилых комнатах во время отопительного сезона будет несколько ниже.

Если же гараж расположен на большом расстоянии от дома, необходимо разрабатывать для него автономное гаражное отопление своими руками.

При ее планировании необходимо учитывать площадь помещения, количество находящихся в нем автомобилей, то будет ли использоваться гараж еще в каких-либо целей (будут ли в нем продолжительное время находиться люди). Также можно использовать и альтернативные варианты, в частности, воздушное отопление гаража своими руками.

Водяное отопление

Использование системы такого типа является рациональным только в том случае, если гараж находится в непосредственно вблизи дома, в котором установлено водяное отопление. В таком случае, в замкнутую отопительную систему просто врезается дополнительное кольцо из труб и радиаторов, расположенных по гаражу.

Нередко водяное отопление гаража своими руками используется для отопления крупных гаражных массивов. Однако ее можно планировать и монтировать только в том случае, если есть возможность подведения к системе источника воды. Весомый недостаток данного вида отопления – необходимость постоянного контроля. С другой стороны – такая система может работать круглосуточно.

водяное отопление гаража своими руками
Водяное отопление гаража

Следует учитывать, что наиболее рациональным является применение водной системы отопления в зданиях, выполненных из кирпича, бетона, ракушняка. При этом важно, чтоб стены предварительно были утеплены (пенопласт, минеральная вата) – это защитит теплоноситель от быстрого остывания и замерзания.

В случае если вы опасаетесь, что вода в тубах может замерзнуть (а это приводит к порче отдельных участков системы), в качестве теплоносителя можно использовать антифриз. Однако данная жидкость стоит весьма дорого.

Электрические системы отопления

Весьма доступная и простая система отопления гаража – электрическое отопление гаража своими руками, которое легко можно создать самостоятельно. Ее преимуществами являются также невысокая стоимость радиаторов, их компактность, постоянное наличие в продаже большого количества видов.

Впрочем, следует отметить, что для создания отопительной системы, работающей от электросети, можно использовать разные устройства нагрева.

Перед тем, как сделать отопление в гараже от электросети, следует изучить эти устройства:

  • Элекропушка. Довольно удобное устройство, которое поможет достаточно быстро прогреть помещение и поддерживать в нем необходимую температуру. Пушка имеет довольно мощный нагревательный элемент и вентилятор, который быстро перемещает нагретый воздух. Плюсом пушки можно назвать то, что ее можно при необходимости переместить в любое место гаража. Ну а ее недостаток (что делает использование пушки невозможным в некоторых гаражах) – обязательное наличие трехфазной сети. Или же проводка должна быть выполнена из кабеля, имеющего достаточно большое сечение.
автономное отопление гаража своими руками
Тепловая пушка
  • Инфракрасные обогреватели. В последнее время такое самодельное отопление в гараже получило довольно большое распространение в качестве компактного, и в то же время довольно мощного отопительного прибора. Однако не всегда удобно использовать обогреватель данного типа в гараже – они не помогут прогреть большое помещение, да и стоимость их довольно высока. Кроме того, они потребляют довольно большое количество электроэнергии – так что использование данного прибора и экономия – несовместимые вещи.
газовое отопление гаража своими руками
Инфракрасный газовый обогреватель
  • Электроконвекторы. Данный тип отопительных приборов можно назвать вполне эффективным. Однако, если вы выбрали модель, которая крепится на стену – таким образом лишаетесь небольшого участка полезной площади, которую можно было бы использовать в иных целях. В целом, электроконвекторы – довольно удачный выбор решения вопроса, как сделать отопление в гараже. Их весомое преимущество – вполне доступная стоимость.
гаражное отопление своими руками
Настенный электроконвектор

Отопительные системы на твердом топливе

Устройство подобной системы отопления – единственный выход в том случае, когда обогревать гараж необходимо, а возможность установки системы иного типа попросту отсутствует (нельзя подвести воду или сделать газовое отопление гаража своими руками, подача электричества нерегулярная).  В таком случае наиболее популярной считается обычная печь типа «буржуйка». Однако, следует понимать, что отопление таким устройством, как буржуйка – не идеально. Ведь посредством ее невозможно полностью обогреть помещение, теплее всего будет в непосредственной близости от печи. Кроме того, она требует регулярного пополнения горючего – а возможность положить в нее дрова может быть не всегда.

отопление гаража своими руками фото
Печь «буржуйка» является очень популярным способом отопления гаража

Именно поэтому вместо «буржуйки» все чаще встречается использование более совершенной печи типа «булерьян», которая является более простой и надежной. Однако, как и любая другая печь на твердом топливе, она требует соблюдения некоторых правил. В частности:

  • правила установки описаны в инструкции – и ни в коем случае нельзя ими пренебрегать;
  • труба дымохода непременно должна иметь должную термоизоляцию – иначе она (излишне раскаленная) может стать причиной пожара;
  • для того чтобы разжечь огонь в печи данного типа, необходимо использовать бумагу;
  • в данной печи ни в коем случае нельзя использовать жидкое топливо в качестве горючего материала.
отопление гаража своими руками буржуйка
Печь типа «булерьян»

Газовое отопление гаража

Весьма практичная система, которая позволит достаточно быстро обогреть гараж и на протяжении определенного времени позволит поддерживать необходимую температуру. В качестве системы можно использовать современные газовые теплогенераторы. Они работают как на жидкой смеси пропана и бутана, так и на метане.

Единственное, что крайне важно учитывать – самодельная батарея отопления в гараж такого типа требует определенных условий.

В частности, шкаф, в который она помещена, в случае сильного снижения температуры непременно следует утеплять. Иначе работать такая система просто не сможет. Еще одним недостатком системы можно назвать не самые компактные ее размеры – это затрудняет ее установку в небольшом гараже.

самодельная батарея отопления в гараж
Отопление гаража с помощью газовой тепловой пушки

Преимущество газовой системы отопления для гаража – в ее доступности. И сама установка, и топливо для нее имеют довольно невысокую цену. Кроме того, вы сможете поместить установку в любом, наиболее удобном месте гаража.

Отопительная система на отработанном масле

Отопление гаража отработкой своими руками является весьма распространенным по двум причинам. Прежде всего, саму печь довольно легко собрать самостоятельно – благо, хватает информации. Кроме того, отработка – весьма дешевый продукт, который можно приобрести на любом СТО в большом количестве.

С другой стороны – данная система не является самой надежной, и нередко выходит из строя. Поэтому, если вы хотите, чтоб гараж отапливался постоянно – система отопления на отработке – не тот вариант, который сможет удовлетворить все ваши требования.

Несомненно, современные мастера способны собственными руками создать практически любую систему отопления. Однако, прежде чем начинать ее эксплуатацию, крайне важно удостоверится в том, что она является безопасной. Иначе внезапно возникнувший пожар может повредить не только имущество, но и причинит весомый вред вашему здоровью.

Пожарная безопасность самодельных отопительных систем

Соблюдение правил пожарной безопасности – важное требование при использовании самодельных отопительных систем. Дело в том, что использование любой системы с открытым огнем – прямая угроза возгорания. Поэтому крайне важно соблюдать некоторые правила монтажа и эксплуатации подобной системы.

Прежде всего, должным образом должен быть защищен отрезок стены или крыши, через которую проходит труба дымохода.

Дымоход в стене должен быть огражден от соприкосновения с материалами специальной стальной гильзой и прокладкой из минеральной ваты. Если на данном участке вы использовали пенопласт или дерево – их необходимо удалить. Любой зазор можно компенсировать посредством использования асбестового шнура.

воздушное отопление гаража своими руками
Изоляция дымохода минватой

Еще одна важная деталь – ограждение от чрезмерного нагрева стены, возле которой располагается печь. В таком случае прекрасными средствами защиты служат прослойка из минеральной ваты или защитный экран из оцинкованного железа.

Еще несколько советов:

  • непременно держите в гараже средства противопожарной безопасности. Пусть в помещении в пределах доступности всегда находится огнетушитель.
  • не следует превращать гараж в свалку ненужных вещей. Если вам необходимо держать в гараже легковоспламеняющиеся материалы – позаботьтесь о том, чтоб они находились как можно дальше от печи.
  • при использовании печи для сжигания пластика заслонку можно закрывать только тогда, когда процесс горения полностью завершится.

Видео по обустройству разных типов систем отопления для гаража своими руками можно найти ниже.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий