Водяные внутрипольные конвекторы отопления

Вопрос отопления дома был актуальным во все времена. И это не удивительно – ведь климат нашей страны, а особенно – достаточно суровые зимы, не позволяют строить дома, не проектируя в них качественной отопительной системы. В последнее время на рынке представлено значительное количество оборудования для отопительных систем. И следует признать, что человеку непосвященному в таком разнообразии можно легко запутаться. Если вы не определились, какой именно должна быть отопительная система в вашем доме, изучили отзывы и запутались – непременно обратите внимание на водяные внутрипольные конвекторы отопления.

внутрипольные конвекторы отопления водяные
Внутрипольный водяной конвектор

Что такое внутрипольный конвектор?

Водяные встраиваемые конвекторы отопления – это современное оборудование, которое поможет достаточно быстро прогреть ваш дом. Как понятно из названия, встроенные конвекторы отопления монтируются непосредственно в пол – то есть, еще при строительстве дома следует подготовить специальные ниши, куда помещают встроенные батареи отопления. К ним по менее глубоким каналам вы сможете подвести контур теплоносителя.

Следует отметить, что внутрипольные радиаторы отопления могут быть единственным источником тепла.

Работа таких приборов, как конвекторы отопления встроенные в пол, основана на простых законах физики. Холодный воздух, опускаясь в нижнюю часть помещения, свободно приникает сквозь специальную решетку к нагревательному элементу. Там он нагревается и поднимается вверх, прогревая, таким образом, и все помещение. Циркуляция теплого воздуха происходит непрерывно, обеспечивая тем самым постоянное тепло в комнате.

внутрипольные радиаторы отопления
Циркуляция воздуха в внутрипольном конвекторе

Внутрипольные конвекторы отопления – прекрасное решение для больших помещений. В них установка радиаторов возле окон не имеет эффективности, поскольку данные устройства просто не могут прогреть большую площадь. В то же время, встраеваемые конвектор отопления могут располагаться в любой части помещения – и при этом не будут мешать перемещению по комнате. Радиаторы отопления в полу можно использовать для обогрева больших супермаркетов, школьных и медицинских учреждений, складов.

Каждые встраиваемые напольные конвекторы отопления оснащены регулятором мощности – это означает, что вы в любой момент сможете подкорректировать степень нагрева элемента.

Такая функция делает допустимым использовать подпольные конвекторы отопления даже в тех помещениях, в которых требуется поддержание температуры определенного уровня (библиотека, оранжерея, детская комната).

радиаторы отопления в полу
Внутрипольные конвектора используются для отопления любых помещений

Типы внутрипольных конвекторов

На современном рынке представлены радиаторы отопления встраиваемые в пол от многих производителей. Несомненно, все подпольные радиаторы отопления имеют индивидуальные характеристики, однако есть некоторые общие черты, по которым их можно классифицировать.

В частности, батареи отопления в полу могут делиться по принципу организации циркуляции воздуха. Она может быть:

  • естественная – воздух произвольно поступает в конвектор, и так же произвольно поднимается вверх;
  • принудительная – конвекторы отопления в полу оснащены специальным вентилятором, который в значительной степени ускоряет циркуляцию воздуха.

Если вы не можете решить, какие именно батареи отопления встраиваемые в пол выбрать, то рациональнее будет отдать предпочтение конвектору, который оснащен вентилятором.

Достоинство данного типа – в более быстром прогреве помещения. Кроме того, работая, вентилятор, встроенный в канальные конвекторы отопления, служит для охлаждения нагревательного элемента – а это может значительно продлить срок его эксплуатации.

внутрипольные конвекторы отопления
Внутрипольный водяной вентилятор с вентилятором

Конструкция

В строении приборов внутрипольные конвекторы водяного отопления нет ничего сложного или необычного. «Сердцем» является алюминиевый теплообменник, который вместе с медным трубопроводом помещен металлический корпус с наваренными на него пластинами. Горячий теплоноситель, непрерывно циркулируя, отдает свое тепло металлическим пластинам. А они нагревают находящийся между ними воздух, который и поднимается в помещение. Такую конструкцию имеют встраиваемые радиаторы отопления.

При этом следует учесть, что максимальная температура пластин (с учетом того, что температура теплоносителя может достигать 90°) не превышает 30°. Это делает использование данного типа конвектора вполне безопасным.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий