Предохранительный клапан для отопления и другое регулировочное оборудование

В современности все чаще можно встретить низкотемпературные напольные и радиаторные системы отопления. В перечень регулировочных приборов входят: краны-смесители, группа безопасности, коллекторы и дешламаторы, терморегуляторы, клапаны, балансировка контуров, автоподпитка, подогрев обратки. Очень важным элементом отопительной системы является группа безопасности котла. В состав такой группы входят: предохранительный клапан для отопления, автоматический воздухоотводчик, манометр.

предохранительный клапан для отопления
Предохранительная и запорная арматура системы отопления

Краны-смесители в отоплении

Качественную регулировку отопления производят краны для отопления, которые размещены перед кольцом отопления. Поворот рукояти трехходового крана определенным образом открывает байпас, помпа для отопления частного дома (насос) втягивает охлажденную воду в подачу, там она смешивается с горячей. Таким образом и происходит регулирование температуры воды. Трехходовой клапан для отопления действует гибко.

Трехходовой клапан для отопления
Трехходовой клапан для отопления

Группа безопасности котла

Группа (блок) безопасности котла состоит из предохранительного клапана, манометра и воздухоотводчика. Установка этих элементов также входит в стоимость монтажа водяного отопления. Манометр показывает давление, а воздухоотводчик – отводит воздух из системы.

В случае неправильной эксплуатации или сбоя в оборудовании отопительной системы может возникнуть резкое повышение давления. Это может послужить причиной разрушения некоторых элементов отопительной системы, а в случае совсем неблагоприятного развития событий – разрушения строения и даже угрозы жизни людей. Именно поэтому в каждую отопительную систему отопления или горячего водоснабжения в обязательном порядке входит предохранительный клапан для отопления.

перепускной клапан в системе отопления
Группа безопасности котла

Как было замечено ранее, предохранительный клапан служит для того чтобы защитить систему отопления от чрезмерного давления. В данном случае самыми подверженными таким ситуациям являются системы с паровыми котлами. Но подобная ситуация может возникнуть и в более привычной для нас системе – водяном отоплении.

Случаи резкого повышения давления:

  • Резкое повышение температуры воды, вследствие чего появляется пар (обычно при спускании воды из системы);
  • Подпитка системы отопления частного дома слишком большим количеством воды (в случае отказа автоматических систем).

В отопительной системе температура воды может достигать отметки 90 градусов.

А ведь заполнение системы происходит с температурой около 15-ти градусов. Очевидно, что при отоплении температура носителя тепла увеличивается и расширяется в объеме. Именно для защиты системы и предназначена такая регулирующая арматура для отопления. Клапан входит в трубопроводную арматуру, которая в автоматическом режиме защищает систему отопления от чрезмерного давления за счет того, что часть теплоносителя удаляется из оборудования. Чаще всего применяются пружинные клапаны, они производят противодействие давлению силой пружины.

Согласно принципу удаления излишнего объема теплоносителя предохранительные клапаны бывают открытыми и закрытыми.

Клапаны открытого типа функционируют без использования противодавления и выводят излишнюю жидкость из отопительной системы. Регулирующий клапан на отопление закрытого типа сбрасывает носитель тепла в трубопровод, работая с применением противодавления.

обратный клапан для отопления
Предохранительный клапан

Чтобы монтаж водяного отопления был сделан качественно и надежно, следует правильно установить предохранительные устройства. Правила установки прописываются в нормативных документах, они могут различаться зависимо от того, какая мощность оборудования и рабочее давление.

Основные принципы:

  • Предохранительный клапан в системе отопления должен ставиться на подающем трубопроводе непосредственно сразу после котла. При определенном уровне мощности два устройства врезаются и дублируются.
  • В системах со снабжением горячей воды клапан ставится на выходе горячей воды в верхней точке бойлера.
  • Монтаж системы водяного отопления предполагает отсутствие разнообразных устройств между клапанами и магистральными трубами. Также нельзя сужать трубы на диаметр менее, чем условный диаметр клапана.
  • Сбросные патрубки необходимо подсоединять к линии трубопроводов достаточного размера диаметра, выводятся они в специальное безопасное место или канализационную сеть.

Подбор условного диаметра клапана должен производиться по методикам, которые разработаны и утверждены соответствующими органами. Именно поэтому в данном случае необходимо обратиться к специалистам. Если нет такой возможности, то существуют специальные программы, производящие расчет водяного отопления частного дома.

Клапаны настраиваются на давление на 15-25% более, чем рабочее давление в системе.

Проверка работы клапана представляет собой принудительное его открытие, производить ее желательно регулярно. Проверка давления открытия и регулирование следует производить около 1 раза в год, как раз перед тем, как начнется отопительный сезон.

Разводящие коллекторы и дешламаторы

Коллектор являет собой трубу большего диаметра, которая предназначена для уравнивания давления в трубах. Ставится коллектор в распределительный шкаф отопления.

регулирующий клапан на отопление
Разводящие коллекторы

Чтобы удалить шлам, в коллекторы врезают шаровые краны для отопления. Также для этого существуют специальные приборы – дешламаторы. Внутри них есть сетчатые поверхности, которые расположены веером. Шлам, который есть в воде, сталкивается с ними, отделяется и падает в низ корпуса и далее отводится в специальное место.

Терморегуляторы

Терморегулятор для водяного отопления состоит из двух элементов – вентиля (клапана) и термоэлемента. Вентиль служит для регулирования теплоотдачи, он меняет расход воды в зависимости от температуры воздуха. Состоит вентиль из корпуса и золотника.

регулирующая арматура для отопления
Терморегулятор

Пропускная способность вентиля определяется высотой перемещения золотника. Так, в данном случае клапаны бывают малоподъемные и полноподъемные. В малоподъемных высота подъема золотника равняется 0,05 размера диаметра седла. Обычно такие клапаны применяются в тех системах, где жидкая среда не нуждается в большой пропускной способности. Полноподъемные имеют высоту золотника выше 0,25 размера диаметра седла. Применяются в системах с газообразной средой.

Наряду с пружинными клапанами применяются и рычажно-грузовые. Рычажно-грузовой механизм – это запорно регулирующая арматура для отопления, где золотник связывается с рычагом, куда навешивается груз. Груз можно перемещать по всей длине рычага, регулируя усилие, с которым золотник прижимается к седлу.

При большем давлении среды на нижнюю плоскость золотника, чем сила давления рычага, клапан открывается, и вода из труб идет через сбросной патрубок.

Перепускной и обратный клапаны

Для выравнивания давления в системе служит лепестковый обратный клапан для отопления. Также используется специальное устройство – перепускной клапан в системе отопления. Схема его действия – такая же, как и у предохранительного, но здесь патрубок соединяется с обраткой. При возрастании давления перепускной клапан включается, переводя воду в обратную магистраль. Чтобы уравновесить давление, ставится обратный клапан для отопления.

клапан обратный гравитационный для отопления
Перепускной и обратный клапаны

Механизм работы: обратный клапан в системе отопления пропускает воду в одну сторону, запирая ее при движении обратно. Необходимость такого прибора, как клапан обратный гравитационный для отопления, обусловлена расчетом гидравлического сопротивления и давления.

Другая запорная арматура

В отопительной системе применяются игольчатые вентили. Игольчатый вентиль для отопления обладает формой затвора в виде узкого конуса. Он надежно перекрывает и регулирует поток воды при высоких давлениях.

игольчатый вентиль для отопления
Игольчатый вентиль

Электромагнитный клапан для отопления представляет собой простейшее и самое доступное решение ля автоматизации регулирования потока воды в трубах. Требования к воде – это отсутствие твердых частиц.

Компенсаторы отопления служат для компенсации деформаций трубопроводов под высокими температурами для того чтобы снизить вибрации.

сервопривод для отопления схема установки
Сервопривод для отопления

компенсаторы отопления
Компенсаторы отопления

Чтобы регулировать отопительные системы, применяется сервопривод для отопления схема установки которого предполагает простой механизм: на вход поступает вода, датчик подает на выход воду с необходимой дозировкой объема, напряжения и температуры.

В систему отопления также входит теплообменник водоводяной для отопления (водонагреватель).

Здесь есть специальный котел, который нагревает воду. Именно от такого прибора, как водяной калорифер для приточного отопления, зависит конструкция и назначение котла. Благодаря этому устройству холодная вода получает необходимое тепло от уже нагретой воды.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий