Оборудование для промывки систем отопления

Любая отопительная система, даже недавно вступившая в эксплуатацию, требует регулярной прочистки. Специалисты рекомендуют делать ее минимум 1 раз в год. Наиболее целесообразно выполнять ее перед началом отопительного сезона – в таком случае, после его начала, она будет работать максимально эффективно.

К сожалению, нередки случаи, когда коммунальные службы игнорируют данные рекомендации, ссылаясь на отсутствие средств или способом устранения отложений в системе. В результате – жители многоквартирных домов отмечают весьма низкую эффективность работы отопительной системы. Чтоб улучшить положение, модно пригласить представителей частных компаний, которые смогут устранить проблемы в системе отопления, используя современное оборудование для промывки систем отопления.

Труба отопления до и после промывки
Труба отопления до и после промывки

Типы оборудования

Своевременно проведенная прочистка системы позволяет избавиться от таких проблем, как ржавчина, накипь и осадок. Есть несколько типов оборудования для промывки систем отопления,  используемого при различной степени засорения системы.

Гидропромывка

Данный метод являет собой подачу в отопительную систему сжатого воздуха и воды. Высокое давление и частые импульсы позволяют мелким пузырькам воздуха, активно заполняющим отдельный участок системы, достаточно быстро и эффективно расслаивать отложения на стенках.

компрессор для промывки системы отопления
Компрессор для промывки системы отопления

Следует учитывать, что такой компрессор для промывки системы отопления позволяет очистить всю систему, однако выполняется это поэтапно.

Для достижения максимального эффекта прочистка проходит на отдельных, относительно небольших участках (допустим – один стояк). Перед тем, как приступать к процессу очистки, следует определить необходимые для прочистки количество и скорость воды, а также количество и уровень давления воздуха. При подсчетах необходимо учитывать и длину выбранного для промывки участка системы, и диаметр используемых на данном участке труб.

гидропромывка систем отопления
Гидропромывка систем отопления с помощью компрессора

Гидропромывка систем отопления может осуществляться двумя способами – проточным и методом наполнения. Проточный способ предполагает полное заполнение отопительной системы водой. При этом обязательно должен быть открыт вентиль воздухосборника. После того, как система будет максимально заполнена, вентиль закрывается, а в систему посредством компрессора начинается подача сжатого воздуха. Гидропневматическая промывка систем отопления заканчивается тогда, когда из открытого патрубка начинает поступать исключительно чистая вода без примесей. Для дальнейшей эксплуатации система должна быть очищена от водно-воздушной смеси.

При применении метода наполнения для достижения максимального эффекта следует выполнять определенный порядок действий.

Прежде всего, участок системы, выбранный для прочистки, следует заполнить водой. Далее – закрывается вентиль воздухосборника. После этого начинается подача сжатого воздуха, производимая через второй клапан. Предварительно следует проверить уровень загрязнений – от него, равно как и от длины очищаемого участка, зависит продолжительность подачи воздуха. После прекращения подачи воздуха необходимо перекрыть запорную арматуру. Далее следует провести спуск образовавшейся в системе смеси из воды и осадка в дренаж. После применения данного метода система должна быть несколько раз промыта водой.

Приспособления для прочистки

гидропневматическая промывка систем отопления
Химическое средство для удаления накипи Rothenberger

Химические элементы. Они применяются для максимально эффективной очистки системы, в которой  используются стальные или медные трубы. Химические средства для промывки системы отопления являют собой жидкость насыщенно красного цвета, которая в ходе прочистки (вступая в реакцию с загрязнением) изменяет свой цвет на светло-оранжевый. В зависимости от количества и состава загрязнений следует корректировать количество используемого химического соединения.

В среднем, для качественной очистки в системе должно быть 10-30 % химиката. Его использование позволяет не только прочистить отопительные трубы и иные элементы системы. Он прекрасно защищает от коррозии, вспенивания воды, значительно увеличивает срок эксплуатации насоса. Важно учитывать, что после прочистки системы химическими средствами необходимо очистить ее от их остатков.

Прибор для устранения накипи Романтик 20. Весьма доступное оборудование для промывки отопления, которое позволяет провести качественную прочистку системы, объем теплоносителя которой не превышает 300 л. Устройство применяется для очистки от большого количества накипи. Романтик 20 дает возможность автоматического регулирования интервалов реверса. При необходимости, устройство можно дополнять новыми программаторами. Романтик 20 подает струю мощностью 1,5 бар., высота напора – до 10 м., производительность – до 35-40 л./мин.

Ропульс. Данная установка может применяться не только для прочистки отопительных систем. С равной эффективностью с ее помощью можно очистить и систему подучи питьевой воды. Допустимо также использование Ропульс для прочистки системы отопления пола (теплый пол), а также – солнечных коллекторов (в случае возникновения отложений илистого характера). Примечательно, что при прочистке систем подачи питьевой воды проводится не только полная очистка от накипи и ржавчины – система также будет полностью обеззаражена.

компрессор для промывки отопления
Ропульс — компрессор для промывки отопления

Рокал. Это небольшой ручной компрессор для промывки отопления, который применяется для прочистки от накипи стальных и медных отопительных труб. Наиболее целесообразным является его применение для систем, объем теплоносителя в которых не превышает 300 литров. Несмотря на компактные размеры, Рокал обладает высокой производительностью – до 40 литров за минуту. При этом постоянно поддерживается давление в 1 бар.

средства для промывки системы отопления
Рокал — миникомпрессор для очистки

Станция для очистки CILLIT–BOY. Современная система с электронным управлением. Оборудование данного типа применяется не только для прочистки отопительных систем. С равной эффективностью его можно использовать для очистки от загрязнений систем подачи питьевой воды (система также полностью очищается от бактерий), теплого пола.

Его преимущество – максимально качественная и быстрая гидропневматическая очистка системы отопления. Новейшая система позволяет равномерно подавать сжатый воздух и воду. При этом пульсирующие колебания проходят не только по трубам и радиатором – они также проводят внутреннюю очистку отопительного котла, существенно повышая тем самым срок его эксплуатации и уровень нагрева. После завершения прочистки отработанную воду необходимо спустить в канализацию.

оборудование для промывки отопления
Станция для очистки CILLIT–BOY

CILLIT–BOY имеет еще одно весомое достоинство – мощность и частота пульсации могут корректироваться в зависимости от типа очищаемой системы, а также от количества загрязнений.

Вся информация выводится на специальное табло, посредством которого можно контролировать процесс. Принцип работы устройства достаточно прост – в систему при помощи компрессора поступает сжатый воздух. Электронный модуль контролирует количество и интенсивность колебаний жидкости в трубах.

Современный рынок предлагает большое количество приборов и способов прочистки, посредством которых вы сможете самостоятельно удалить образовавшийся в трубах налет. Однако перед началом работ целесообразным является обращение к специалисту, который, определив степень загрязнения и состояние системы, сможет посоветовать наиболее подходящий метод.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий