Воздухоотводчики для систем отопления

Каждый городской житель не понаслышке знает о главном враге системы отопления. Всякий раз с началом отопительного сезона только и слышатся разговоры о том, что надо спускать воздух. Хорошо, когда об этом озаботились ещё на этапе монтажа, и были заранее установлены воздухоотводчики для систем отопления.

воздухоотводчики для систем отопления
Воздухоотводчик на радиаторе отопления

Откуда воздух в системе?

Источников попадания воздуха в систему может быть множество – при первичном заполнении водой, из-за подсоса через некачественные уплотнения, из-за подпитки водой и т.д. Один из основных его поставщиков – сама вода. В ней содержится много растворенного кислорода, а при нагреве, снижении скорости движения и уменьшении давления его растворимость падает, и он выделяется в атмосферу, из-за чего обязательно надо проводить удаление воздуха из системы отопления.

Выделяющийся воздух поднимается вверх и скапливается в местах, где затруднено его прохождение, образуя воздушные пробки и препятствуя нормальной циркуляции воды.

Вот для уничтожения таких пробок и производится установка воздухоотводчиков, для системы отопления они обычно ставятся в определенных местах, как показано на рисунке.

удаление воздуха из системы отопления
Установка воздухоотводчиков в системе отопления

О типах воздухоотводчиков

Из приведенного рисунка видно, что существуют, как минимум, два типа воздухотводчиков:

  • автоматический;
  • ручной,  или как его ещё называют, кран Маевского.

Автоматические воздухоотводчики в системе отопления ставятся в местах наиболее вероятного скопления воздуха, причем желательно на максимальной высоте, а вот кран Маевского устанавливается непосредственно на радиаторах.

спускник воздуха системы отопления
Кран Маевского

автоматические воздухоотводчики в системе отопления
Автоматический воздухоотводчик

Конструктивные особенности, отраженные в названии, определяют и принципы работы.

Тогда как работающий автоматический воздушный клапан для отопления совершенно незаметен и не требует никакого вмешательства, кран Маевского позволяет именно в ручном режиме удалить воздух из системы отопления.

Где и как ставят воздухоотводчики

Если система относится к открытой, то удаление воздуха из нее происходит через расширительный бачок. Для систем с принудительной циркуляцией обеспечить сброс воздуха из системы отопления позволяют следующие меры:

  • прокладывают трубы с горячим теплоносителем с подъемом от главного стояка к удаленным, при этом направление движения выделившегося воздуха и воды должны совпадать;
  • в высшей точке ставят воздухосборники, для систем отопления характерным является, что при снижении скорости и изменении направления движения воды происходит выделение растворенного в ней воздуха;
  • устанавливают спускник воздуха системы отопления в местах наиболее вероятного скопления газов (стояков, сепараторов, гребенок и т.д.) и на каждом отопительном приборе, особенно на алюминиевых радиаторах, поскольку алюминий выступает катализатором разложения воды.

автоматический воздушный клапан для отопления

Об устройстве воздухоотводчика

Устройство автоматического и ручного воздухоотводчиков совпадают в главном – и в том и в другом существует канал, клапан, через который осуществляется выпуск воздуха из системы отопления, по тем или иным причинам попавший внутрь.

Автоматический воздухоотводчик

Его устройство показано на приведенном рисунке. Когда в системе нет воздуха, поплавок находится в верхнем положении и игольчатый клапан закрыт (правый рисунок). Когда появляется воздух, поплавок отпускается и через коромысло открывает клапан, что вызывает спуск воздуха из системы отопления.

 

спуск воздуха из системы отопления
Устройство автоматического воздухооводчика

После того, как он выйдет из системы, поплавок поднимается, вследствие чего игла закрывает клапан, и система работает в штатном режиме.

Ручной воздухоотводчик (кран Маевского)

Он устроен гораздо проще, но в его конструкции используется тот же принцип – игольчатый клапан перекрывает канал для выпуска воздуха. Все это показано на рисунке ниже

 

shema_4
Строение крана Маевского

Когда вращается регулятор,  клапан спуска воздуха системы отопления открывается или закрывается, избавляя систему от скоплений воздуха или газов. Чаще всего подобные устройства ставятся на радиаторах.

Конструктивное исполнение

Воздухоотводчики могут иметь разное исполнение, в первую очередь по форме – прямые, угловые, горизонтальные, вертикальные и т.д. По принципу действия они также могут различаться – шаровые или  игольчатые.

В общем случае, вместо воздухоотводчика может быть использован и обычный кран, который позволяет вместе с воздухом слить застоявшуюся воду.

Но это уже, скажем так, отголоски прошедшего времени, когда не было таких надежных устройств. А сейчас нормой должно быть повсеместное использование воздухоотводчиков, причем вместе с предохранительными устройствами.

Воздухоотводчики необходимо признать таким же неотъемлемым элементом системы отопления, как радиатор или котел. Они позволяют поддерживать ее постоянно в рабочем состоянии, а также своевременно и без дополнительных затрат восстановить  работоспособность в случае образования воздушных пробок.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий