Медные трубы для отопления

Медь – это очень надёжный материал, обладающий свойством проводить электрический ток и тепло. В некислотной среде медь не подвергается коррозии, что является важным качеством для системы отопления. Даже при тонких стенках медные трубы для отопления обладают большим сроком эксплуатации и очень долговечны. Ни давление, ни температура жидкости, ни перепады температуры не оказывают влияние на состояние труб.

медные трубы для отопления
Медные трубы для отопления

Важно, что монтаж отопления из медных труб можно выполнять даже в сильные морозы, так как они не реагируют на температуру, что делает их использование очень предпочтительным там, где сильные морозы и холода довольно долго, например, в северной части страны.

Но у них есть минус – это цена, она достаточно высока и не всем по карману, хотя если подсчитать убытки при разрыве трубы или ином происшествии, то цена на медные трубы покажется вполне оправданной, так как с ней такого не случится. Учитывая все растраты при поломке, а также замену трубы, которая пришла в негодность от разрыва, медные трубы не доставляют таких проблем, они очень устойчивы к холодам и перепадам давления, что очень подходит для наших условий проживания.

Преимущества медных труб

  • Медные трубы для отопления выдерживают температуру до 300С, что выгодно отличает их от труб из иных материалов и делает их максимально подходящими для регионов, где очень низкие температуры зимой. Благодаря такой неприхотливости есть возможность прогреть помещение достаточно хорошо, без перепадов температуры в дальних местах.
медные трубы для отопления отзывы
Медные трубы отопления могут выглядеть эстетично
  • Трубы из меди отлично выдерживают перепады давления, от 200 до 400 атмосфер.
  • Медь не боится замораживания.
  • При использовании в водоснабжении такие трубы благодаря своим бактериостатичным свойствам противостоят инфильтрации загрязнений в сетях городского отопления. Они обладают способностью сдерживать развитие в воде болезнетворных микробов, в связи с этим бактерии на поверхности медных труб не уживаются.
  • Сантехническая медь не подвергается воздействию хлора, что очень благоприятно для использования её как металла для изготовления сантехники.
  • Если использовать медные трубы в полимерной оболочке, то это будет надёжная защита от блуждающих токов.
  • Медная трубка для отопления устойчива к ультрафиолетовым лучам и экологически чиста.
  • Простота в монтаже, что позволяет его выполнять даже неопытному специалисту, например, в частном секторе, на дачах.
медная трубка для отопления
Монтаж медных труб отопления
  • Широкий ассортимент труб, благодаря которому можно выбрать те модели, которые оптимально подходят как для системы отопления дома, так и для кошелька его владельца.
  • Срок службы медных труб, при соблюдении всех условий эксплуатации и с учётом всех технических характеристик, составляет около 50 лет, как показывают отзывы. Согласитесь, это неплохо, поэтому не стоит экономить на их покупке, в любом случае, это выгодно, кроме того, после использования медь можно сдать и получить за это деньги, это тоже дополнительный плюс. А почему бы и нет?

Недостатки медных труб для системы отопления

Как и любой металл, медь имеет и свои минусы:

  • При монолитном монтаже в стены применение данных изделий невозможно без защитной оболочки и теплоизоляции.
  • Может возникнуть наружная коррозия, которая проест металл насквозь.
  • Есть вероятность развития абразивного износа, который вполне возможен ещё до того срока годности, который заявлен на изделии.
  • Блуждающие токи оказывают пагубное воздействие на медные трубы.
  • При использовании сантехнических изделий из меди, вместе с алюминиевыми, со временем появляется электрохимическая коррозия.
  • Высокая цена, которая не всем по карману.
монтаж отопления из медных труб
Электрохимическая коррозия в местах соединений медных и алюминиевых труб

Несмотря на минусы и дороговизну, медь является универсальным и наиболее подходящим материалом для передачи теплоносителя. Если вы хотите, чтобы система отопления в доме была высокоэффективна и надёжна, то выбирать надо, без сомнения, именно трубы из меди. Они являются прекрасной альтернативой стальным трубам отопления и пластмассовым.

Одна из особенностей медных труб – это сложная совместимость с другими материалами, используемыми в системе отопления, такими как: сталь, алюминий, пластик.

Поэтому при монтаже, особенно если он производится самостоятельно, нужно всё просчитать, чтобы не возникло проблем в будущем.

Ещё к дополнительным плюсам можно отнести то, что сварка на трубах прочнее самих труб, а значит, нет необходимости волноваться о состоянии сварочного шва.

Подведем итог

Трубы из меди довольно долговечны и надёжны, их можно монтировать даже тем, кто делает это в первый раз, к примеру, если это касается частного строения, конечно. Несмотря на дороговизну и имеющиеся незначительные минусы, плюсов всё равно больше, а главное, такие трубы окупают себя своей надёжностью, длительной эксплуатацией. Получается, что цена, кажущаяся сейчас высокой, на самом деле, вполне приемлема.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий