Воздушное отопление частного дома

К сожалению, следует признать, что большинство современных отопительных систем имеют серьезные недостатки – и это заставляет владельцев домов искать новые, более надежные способы обогрева жилья. Именно поэтому так стремительно растет популярность таких систем, как воздушное отопление частного дома, – равно, как и количество предложений, появляющихся на рынке.

Весомым преимуществом воздушного отопления является то, что с равной эффективностью с его помощью можно отапливать и небольшую комнату, и огромное промышленное или производственное помещение. Еще одним достоинством воздушного отопления частного дома является то, что стоимость используемого оборудования существенно ниже в сравнении с другими системами.

воздушное отопление частного дома
Воздушное отопление частного дома

Однако, пожалуй, наибольшим достоинством данной отопительной системы является использование в качестве теплоносителя воздуха. Его применение – максимально безопасно и экономично.

Воздух не вредит внутреннюю поверхность труб и элементов системы. Даже в случае если повредится труба воздуховода, утечка не нанесет никаких убытков ремонту, поскольку не будет протекания. Кроме того, данный теплоноситель является максимально пожаро- и взрывобезопасным.

Виды систем воздушного отопления

Для того чтобы установить на самом деле идеально подходящую по всем параметрам отопительную систему воздушного отопления дома своими руками, следует предварительно ознакомиться с существующими ее видами. В частности, воздушная отопительная система может классифицироваться сразу по нескольким характеристикам.

По принципу циркуляции воздуха:

  • естественная – в такой системе нагретый воздух поднимается вверх и по воздуховоду свободным током перемещается в помещение, которое предстоит обогреть.
  • принудительная – циркуляция воздуха в системе осуществляется посредством внедрения в нее мощных вентиляторов.
воздушное отопление дома своими руками
Принудительная вентиляция

По типу масштабности:

  • локальная – такая воздушная система отопления частного дома используется для создания максимально комфортной температуры в небольших помещениях (частный дом);
  • центральная – подходит для обогрева больших помещений (склад, производственные помещения, промышленные цеха).
воздушное отопление частного дома
Схема воздушного отопления производственного помещения

По принципу осуществления теплообмена:

  • приточные – для нагрева используется воздух с улицы, который затягивается при помощи вентилятора к нагревательному элементу;
  • частичная рециркуляция —  в равных долях используется и воздух с улицы, и остывший воздух из помещений;
  • рециркуляционная – воздух непрестанно циркулирует – нагревается, перемещается в помещение, остывает там и снова нагревается.

По расположению:

  • подвесные системы;
  • напольные приборы.
воздушное отопление своими руками
Напольное воздушное отопление

Следует отметить, что любая, даже самая сложная воздушная система отопления дома, состоит из трех основных элементов. Это – теплогенератор, осуществляющий нагрев теплоносителя, вентилятор и сеть воздуховода.

Именно такое воздушное отопление дома своими руками способно не только максимально быстро нагреть теплоноситель, – при помощи вентилятора он стремительно распространяется по воздуховоду, обеспечивая, таким образом, достаточно быстрый нагрев помещения. Преимуществом данной системы является еще и то, что ее можно дополнить климатической техникой. В таком случае в жаркое время года воздушное отопление своими руками позволит эффективно снижать температуру воздуха в помещениях, создавая, тем самым, максимально комфортные условия.

В случае если вы остановите выбор на воздушной отопительной системе с естественной циркуляцией, то все вспомогательные приборы должны располагаться в верхней части помещения. Важно учитывать – на каком бы типе системы воздушного отопления вы не остановили выбор, теплоноситель в ней только один – обыкновенный воздух.

воздушная система отопления частного дома
Движение воздушных потоков в системе отопления

Оборудование для современных систем воздушного отопления

Конечно, на территории России применение воздушных отопительных систем началось относительно недавно — более распространены они в европейских странах. Однако постепенно такие системы обогрева помещения появляются и в России – и уже сегодня о них можно встретить довольно много хвалебных отзывов от наших соотечественников.

Современный рынок спешит удовлетворить все требования потребителя. Поэтому доступно воздушное отопление частных домов, которое имеет различную мощность, стоимость.

Системы отличаются комплектацией и принципом монтажа, техническими требованиями и количеством используемых материалов.

Сегодня доступны системы, которые отличаются типом нагревательного элемента. В этой роли можно использовать:

  • теплогенераторы – в таком устройстве нагрев теплоносителя происходит при помощи тепла, полученного при сжигании определенного типа топлива.
  • канальный нагреватель или калорифер – это специальное устройство, которое нагревает воздух непосредственно в момент его перемещения по каналам воздуховода.

Монтаж воздушного отопления, равно, как и эксплуатация системы, оснащенной подобным оборудованием, является более простым, удобным. Она не требует большого количества дополнительных элементов или вспомогательного оборудования.

Многие пользователи воздушной отопительной системы положительно отзываются о возможности модернизации ее системами кондиционирования. Наряду с ними, монтаж систем воздушного отопления нередко дополняется устройствами для очистки и увлажнения воздуха. К счастью, сегодня имеется достаточно много информации, благодаря которой можно узнать и оценить практичность и удобство применения их для таких систем, как самодельное воздушное отопление.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий