Монтаж отопления и краска для труб

Если у вас есть хоть небольшой интерес к мастерству, то вы сможете самостоятельным образом осуществить монтаж труб отопления. И это будет вполне оправдано, так как:

  • Если вы вызовете первоклассного специалиста, то замена труб для отопительной системы и стоимость монтажа труб отопления обойдется вам не менее чем в 12 000 рублей. Из этих средств около 5000 рублей должно уйти на различные материалы.
  • Прокладка труб отопления с технологической и технической точки зрения не представляет собой ничего сложного.
  • Не потребуется никаких официальных разрешений или составления документов в случае если радиаторы отопления остаются на прежних местах – снип не будут нарушены.
краска для труб отопления
Этапы монтажа труб отопления

Сопутствующие работы

Иногда прокладка труб отопления в земле или замена труб для системы отопления может быть совмещена с такими работами, как утепление квартиры. Иногда осуществляется ремонт пола для того чтобы его утеплить дополнительным образом. Если в квартире установлены счетчики ГМС, то за отопительный сезон расходы на отопление могут снизиться до 20%.

Утепление пола под скрытую разводку

С точки зрения эстетики было бы неплохо скрыть от взора трубы системы отопления. Однако для того чтобы осуществить такую операцию, как прокладка труб отопления в полу, потребуется должным образом подготовить пол.

прокладка труб отопления в полу
При монтаже труб в пол, обязательно утепляют

Если настил уложен на лаги, то трубы просто потребуется проложить между лагами, а съемные лючки, устроенные над их соединениями, обеспечат к ним быстрый доступ. В обратной ситуации потребуется прокладка труб в полу. Для этого будут использоваться каналы для труб отопления.

Какого типа трубы лучше выбрать?

Сталь. Такой материал потребует сварочного аппарата и сварщика. Значит, самостоятельный монтаж трубопроводов отопления из стали возможен только в том случае, если у вас есть сварочный аппарат, и вы умеете им пользоваться. Такое явление крайне редкое.

Пропилен. Трубы из пропилена составляют здоровую конкуренцию стальным трубам. Преимущество таких труб для квартир состоит в том, что удары, наносимые на трубы, глухие, а значит, вам не придется беспокоить своих соседей.

Пропиленовые трубы оправданы тогда, когда осуществляется на них коллективный переход.

Пропиленовые трубы снижают утечку тепла, а значит, счета за отопление будут для жильцов дома намного более приемлемыми.

сварка труб отопления
Монтаж полипропиленовых труб

Металлопластик. Такие трубы входят в более дорогу ценовую категорию, чем предыдущие два вида. Но разводка тепла по квартире посредством таких труб куда более выгодна:

  • Не требуется большое количество фитингов.
  • Такие трубы довольно гибкие, а значит, прокладка трубопроводов отопления может быть сделана более коротким путем.
  • Благодаря конструкции соединителей можно использовать недорогое уплотнение.
  • Даже если и будут наблюдаться теплопотери, они все равно останутся в вашей квартире.

Медь. Такие трубы соединяются посредством пайки (особая сварка труб отопления). Большая часть из припоя – это олово. Олово бывает двух типов: белого и серого. Со временем такая сварка отопления стареет и начинает рассыпаться. Так как вода циркулирует под давлением, любая, даже маленькая трещина спровоцирует протечку, причем в отопительный период, когда система отопления заполнена. Поэтому от медных труб лучше отказаться.

окраска трубопроводов отопления
Пайка медных отопительных труб

Монтаж труб из металлопластика

Такая технология фактически ничем не отличается технологии монтажа водопроводных труб:

  • Посредством трубореза обрезаем трубу под необходимый размер.
  • Посредством римера снимаем заусенцы.
  • Далее надевается фитинг и проталкивается дальше по трубе.
  • Конец трубы опрессовываем.
  • На ответный штуцер наматываем лен.
  • Далее вставляется прокладка, а затем ее необходимо навернуть и затянуть.
покраска труб отопления
Монтаж металлопластиковых труб

Монтаж пропиленовых труб

Трубы из полипропилена монтируются в отопительную систему не «водопроводным» способом. Монтаж труб отопления своими руками осуществляется посредством фитингов. Как сварить правильно отопление? Сварка отопления электросваркой может быть использована только для соединения в размер прямых отрезков полипропиленовых труб. Для таких труб нужны специальные фитинги и пайка.

Не допускается электросварка труб отопления встык. Концы труб должны быть впаяны специальную муфту.

Такая муфта представляет собой трубку большого диаметра с внутренним профилем ступенчатого типа. Также требуется и специальный паяльник. Затем осуществляется крепление труб отопления к стене.

монтаж трубопроводов отопления снип
Пластиковые трубы соединяют между собой с помощью специальных муфт

Соединения полипропиленовых труб системы отопления посредством фитингов

Все тройники системы отопления на полипропиленовых трубах, а также углы, должны собираться исключительно на фитингах. Такие фитинги должны быть обязательно металлическими. В некоторых случаях делается уклон труб отопления, следует изучить инструкцию или попросить консультацию специалиста.

Металлической должна быть и запорная арматура. Если используется разводка скрытого типа, то все соединения должны быть легкодоступными в случае ремонта или осмотра.

чем покрасить трубы отопления
Полипропиленовые трубы и фитинги

Порой в местах сварки, там, где резьбовое соединение труб отопления, может появиться протекание труб. И чтобы не осуществлять такую сложную операцию, как газосварка труб отопления, можно прибегнуть к более легкому методу. Это – холодная сварка для труб отопления. Применяется специальная эпоксидная мастика и другие материалы. Сухая сварка для отопления является эффективной для любых труб.

На этапе окончания монтажных работ осуществляется окраска трубопроводов отопления.

Рекомендуется сначала хорошо очистить поверхность, затем производится грунтовка для труб отопления, а только после этого – покраска труб отопления. Отдельным вопросом является, чем покрасить трубы отопления. Такая краска для труб отопления должна быть устойчива к внешним воздействиям – механическим, перепадам температур, влажности.

У нас вы можете посмотреть видео о том, как осуществляется монтаж труб и их дальнейшее оформление.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий