Вертикальные радиаторы отопления

Отопительная система – это важнейший элемент обустройства жилья, который прямым образом влияет на создание комфортных условий проживания. Однако бывает так, что интерьер не позволяет вписать в него традиционные радиаторы. Именно поэтому и были выпущены вертикальные радиаторы отопления – устройства с привлекательным дизайном и хорошими техническими свойствами.

вертикальные радиаторы отопления
Вертикальный радиатор отопления

Какие бывают вертикальные батареи?

В настоящее время предложение на рынке позволяет оформлять собственное жилье так, как хочется – создавая оригинальные решения и такой стиль, который больше нигде не повторится. И при этом громоздкие батареи совсем не вписываются в интерьер, как говорят отзывы любителей нестандартных решений. Очень часто радиаторы приходится оборудовать декоративными решетками, прятать их за шторами. Однако очень часто в погоне за красивым оформлением пользователи забывают, что декоративные элементы могут нарушить циркуляцию тепловых потоков, а это – приведет к ухудшению микроклимата в вашем доме.

Преимущество вертикальных радиаторов отопления в том, что разработаны такие батареи с учетом всех тенденций в оформлении помещений.

Внешний вид батарей вертикального типа является хорошо продуманным, так, вам не потребуется заботиться о декорации. Сегодня можно подобрать разнообразные размеры и формы батарей – с разной конфигурацией, изгибами.

вертикальные батареи отопления
Вертикальные батареи могут выступать оригинальным украшением дизайна помещения

На рынке отопительного оборудования можно найти вертикальные батареи отопления разных структур – трубчатые, секционные, панельные. Что касается материала изготовления, то это будет чугун, алюминий или сталь. Многообразие вариантов исполнения батарей позволяет значительно расширить границы использования оборудования.

Таким образом, можно будет устанавливать вертикальные батареи в центральном отоплении, в автономных системах.

Так, в зависимости от того, из какого материала созданы радиаторы отопления вертикальные, можно выделить их виды:

  • Чугунные. Вертикальные чугунные батареи доступны, долговечны и надежны. Конструкция представлена в виде секций. Так, потребитель может самостоятельно комплектовать радиаторы в зависимости от индивидуальных требований. Основной недостаток – это огромный вес.
  • Стальные. Такие батареи имеют отличный внешний вид. Так как сталь хорошо обрабатывается, можно встретить вертикальные нестандартные длинные радиаторы отопления из этого материала. Что касается стоимости, то она умеренная, поэтому стальные радиаторы будут доступны для широкого круга покупателей. Среди недостатков – слабая устойчивость к коррозии.
  • Алюминиевые. Срок службы алюминиевых радиаторов, как сообщают производители, составляет примерно 20-30 лет. Такой материал хорошо противостоит процессам коррозии и агрессивным средам. Готовые радиаторы имеют маленький вес, поэтому сильное крепление им не потребуется. Кроме того, алюминиевые радиаторы отопления настенные легко перевозить и устанавливать.
  • Биметаллические. Такие радиаторы очень привлекательно смотрятся, но кроме того – у них прекрасные технические параметры. Обычно их делают из сплава таких материалов, как алюминий и медь, хотя могут встретиться и другие комбинации. Среди недостатков – только лишь высокая стоимость биметаллических радиаторов.

радиаторы отопления вертикальные нестандартные длинные
Чугунные батареи

радиаторы отопления вертикальные фото
Стальные радиаторы

крепление радиаторов отопления к стене
Алюминиевые батареи

радиаторы отопления настенные
Биметаллический радиатор отопления

Стоит отметить, что не все вертикальные радиаторы отопления можно ставить в системах центрального отопления. Следует получить консультацию специалиста, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Чем хороши и плохи вертикальные батареи?

Вертикальные батареи – практически такие же, как и стандартные. Различие – это только форма. Среди достоинств вертикальных радиаторов стоит отметить следующие:

  • Наличие большого выбора. На рынке отопительных приборов можно встретить разные цветовые решения, различные формы и конфигурации батарей. Фото разных вариантов можно посмотреть ниже.
вертикальные радиаторы отопления отзывы
Современные радиаторы отопления могут иметь абсолютно любой цвет
  • Компактность. Очевидно – вертикальные батареи способны подарить вам больше места внизу комнаты.
  • Ассортимент креплений продуман. Это обусловлено тем, что такие приборы играют немаловажную декоративную роль. Крепление радиаторов отопления к стене можно подобрать самое разное – об этом производители позаботились.
  • Простота установки. Поставить вертикальные радиаторы сможет пользователь без специальных навыков и знаний. Нужно только соблюдать нормы и схему подсоединения.
  • Монтаж на стене. Очень часто батареи под окнами нужно устранить, и вертикальные радиаторы – это хороший вариант их замены.
  • Большая площадь теплообмена. Конечно, на стене очень просто найти пространство для установки больших батарей. Помимо этого, в настоящее время стали распространенными такие варианты, как батареи отопления в стенах.
настенные батареи отопления
Вертикальные радиаторы имею большую площадь конвекции

Существует и несколько недостатков батарей отопления вертикального типа:

  • Стоимость. Самый первый недостаток, который волнует многих. Ведь такие батареи оригинальные, поэтому они дороже обычных.
  • Эффективность работы. Много тепла при работе батареи будет оставаться под потолком, и не будет участвовать в конвекционных процессах. Именно поэтому специалисты советуют размещать вертикальные батареи ближе к полу.

Зеркальные и плоские модели

В настоящее время можно встретить самые необычные варианты. В данном случае популярны зеркальные и плоские радиаторы вертикального типа. Фронтальная плоскость зеркального радиатора имеет зеркальную поверхность. В ваш дом такой радиатор принесет не только тепло, но и красоту.  Обычно они выполняются в стандартных цветах – черный и белый. Монтировать зеркальные радиаторы можно в любых помещениях – у них есть нанопокрытие и хорошие антикоррозионные характеристики.

радиаторы отопления настенные вертикальные
Стеклянные вертикальные радиаторы

Существуют также плоские модели вертикальных радиаторов. Такие модели элегантно смотрятся в интерьере. Что касается размеров, то они могут быть 1-, 2-, 3-рядными. Также у таких радиаторов могут быть конвективные пластины. Благодаря гладкой поверхности пыль на таких приборах не собирается, поэтому и теплоотдача будет выше.

Такие радиаторы – компактны и травмобезопасны, они выполнены вертикально, объем теплоносителя здесь мал, поэтому нагревается он быстро.

Устанавливаются такие батареи не глубоко, убирать их просто. Также можно выполнить их в радиусном или угловом варианте. В любом случае, такие батареи имеют большой процент излучения тепла.

Что особенного в установке вертикальных радиаторов?

Так как вертикальные радиаторы являются лишь модификацией стандартных батарей, то такие приборы не требуют каких-то особых знаний и навыков. Однако есть несколько особенностей, на которые следует обратить внимание:

  • Радиаторы больших объемов будут тяжелее стандартных. Именно поэтому закреплять их нужно на несущую стену, так как декоративные стенки и перегородки могут просто-напросто не выдержать вес.
  • Лучше будет нижняя подача и отвод носителя тепла. Магистраль, которая будет уходить вверх, будет выглядеть не совсем эстетично. Но при необходимости можно просто спрятать ее в стену.
батареи отопления в стенах
Вертикальные радиаторы имею как правило нижнее подключение

Требования к установке вертикальных радиаторов не будут отличаться от стандартных:

  • Можно применять армированные и стальные трубы из такого материала, как полипропилен.
  • Не нужно ставить магистрали из меди в комбинации с регистрами из алюминия. Ведь если в теплоносителе будет много солей, то появится гальваническая пара, которая сгенерирует слабый ток. Вследствие этого алюминиевые стенки будут разрушаться быстрее.
  • На магистралях лучше ставить запорную арматуру, которая позволит вам регулировать температуру в каждом отдельном помещении.

Так, на каждые настенные батареи отопления нужно поставить также кран Маевского. Такой кран предназначен для того чтобы удалять воздух из отопительной системы, располагается такой элемент в специальном гнезде. Вертикальные радиаторы отопления настенные – это не только эстетически красивые устройства, но и особенно – следует выбирать их по техническим характеристикам. Ведь это – куда более важно, нежели красота вашего интерьера. Основная задача вертикальных радиаторов – это отопление вашего дома. И с ней они должны справляться как можно лучше.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий