Решетки на радиаторы отопления

решетки на радиаторы отопления
Решетки на радиаторы отопления

Хоть радиаторы отопления прекрасно справляются со своими непосредственными функциями обогрева помещений в холодную пору, они не всегда будут выглядеть эстетично, вписываясь в утонченный интерьер. Именно поэтому владельцы домов и квартир часто прибегают к использованию таких элементов, как решетки на радиаторы отопления. Такие решетки способны не только обновить ваш интерьер, придав ему новые изысканные черты, но еще и защитить от горячего металла, облегчат уход за источниками тепла в вашем доме.

В настоящее время рынок просто-напросто наполнен невероятным количеством вариаций решеток на радиаторы отопления, поэтому подобрать подходящие для себя не составит труда. Разберемся же, какими могут быть решетки для батарей отопления и чем они отличаются друг от друга.

Разнообразие решеток для радиаторов

Сразу стоит отметить, что решетки для радиаторов отопления должны быть не только привлекательными, но и устойчивыми к продолжительному воздействию высоких температурных режимов. Ведь сезон отопления проходит довольно долго, все это время решетки будут соприкасаться с нагретым металлом батарей.

Если оценивать термостойкость, то материалы будут следующими:

  • МДФ. Это имитация дерева, но стоимость таких решеток меньше. Декоративные  решетки на радиаторы отопления из МДФ могут быть разнообразных форм, они выглядят прекрасно, а на их плоскость могут быть нанесены разные изображения.
декоративные решетки на радиаторы отопления
Решетки из МДВ
  • Дерево. Деревянные решетки на радиаторы отопления обычно делают из ценных пород дерева, поэтому стоят такие решетки дорого. Они хорошо сочетаются с другими предметами интерьера помещений, подходят почти для любого стиля. Но под влиянием высоких температур от радиаторов отопления дерево может деформироваться с пересохнуть. Дерево – это показатель изысканности в интерьере, кроме этого, такие решетки добавят уюта в ваш дом.
деревянные решетки на радиаторы отопления
Деревянные решетки на радиаторы отопления
  • Стекло. Стеклянные решетки для батарей отопления входят в категорию дорогих. Делаются они из матового или цветного стекла. Можно найти также и решетки с нанесенным рисунком. Стоит заметить, что материал не очень практичен – ведь стекло сможет не выдержать случайный механический удар или же длительное давление. Обращаться с ним следует аккуратно и бережно, чтобы не разбить ненароком.
решетки для батарей отопления
Решетки для батарей отопления из стекла
  • Металл. Металлические решетки на радиаторы отопления являются наиболее распространенными, они часто используются в бытовых условиях. Это практичный и удобный вариант скрыть батареи от посторонних глаз и украсить свой интерьер стильным элементом.
декоративные решетки на батареи отопления
Решетка из металла
  • Определенные виды пластика. Пластиковые решетки для радиаторов отопления входят в категорию бюджетных изделий. Очень часто такие решетки применяют в общественных помещениях, в офисных зданиях. И если материал не является качественным, то при нагревании такие решетки могут быть опасными для здоровья людей.
пластиковые решетки для радиаторов отопления
Пластиковая решетка на радиатор отопления

Плоские решетки обычно ставятся на такие радиаторы, которые вмонтированы в ниши. Навесные – делаются с крышкой или без нее. Также существуют пвх решетки на радиаторы отопления в виде короба – используются в случае если требуется полностью закрыть отопительные элементы и коммуникации.

Почему именно металл?

Металлические решетки для радиаторов отопления не имеют какого-то особого дизайна – однако они очень практичны во всех своих вариациях. Как правило, выполняются такие решетки из тонких листов стали. Окрашиваются они порошковым методом, поэтому срок эксплуатации увеличивается.

Декоративные решетки на батареи отопления из нержавейки не требуют покраски, так как сам материал имеет хорошие эстетические характеристики.

Иногда такой материал перфорируют, в результате получая сложный узор. Но такие модели будут отлично вписываться только в интерьер, созданный в стиле хай-тэк.

металлические решетки на радиаторы отопления
Металлические решетки на радиаторы отопления в стиле хай — тек

Так, металлические решетки для батарей отопления обладают множеством достоинств, которые и обусловили их широкое распространение:

  • Не требуется их ремонтировать и красить.
  • Они не будут препятствовать теплообмену.
  • Сделаны из таких материалов, которые безопасны для здоровья людей.
  • Их легко ставить.
  • От нагрева не деформируются.
  • Если появилось загрязнение, его очень легко удалить.

Что влияет на стоимость решеток для батарей?

Решетки для радиаторов отопления могут помочь сэкономить финансовые средства. И если у вас нормальные чугунные батареи, которые дают прекрасную теплоотдачу, но имеют неприглядный облик, то не обязательно их снимать. Хватит просто приобрести решетки для них – и они будут скрыты под стильными элементами интерьера, удачно его дополняющими.

Итак, на стоимость решетки будет влиять несколько факторов:

  • Материал изготовления. Конечно, деревянное изделие, сделанное из дорогостоящей древесины ценных пород, будет стоить больше, чем изделие из пластика.
  • Бренд и торговая марка. Не стоит спорить, что если перед вами – идентичные изделия немецкого и китайского производства, то стоимость их будет совсем разная.
  • Размеры решеток на радиаторы отопления. Если вы будете заказывать нестандартную конструкцию, то стоимость такого изделия может быть выше – даже на 50%.
  •  Декорирование. Если заказать изделие с фигурными ножками, сложными переплетениями, красивой окантовкой, то это будет стоить дороже, чем стандартные решетки.
  • Конструкционные особенности. Плоские решетки будут дешевле закрытых коробов.
  • Цвет и способ окраски. При заказе дорогих эксклюзивных вариаций типа «под дерево», «под золото» и т.д. стоимость таких изделий будет несколько выше, чем просто белая порошковая окраска.
решетки на радиаторы отопления пвх
Декоративные решетки на радиаторы отопления могут быть окрашены в любой цвет

Декоративные решетки, как видно на фото, в любом исполнении могут придать вашему интерьеру завершенность. Оформление комнаты больше не будет испорчено порой совсем неприглядными чугунными радиаторами отопления. Помимо этого, владельцам помещений понравится не только дизайнерская задача батарей, но  и простота ухода за ними – ведь красить батареи вам больше не придется, а порой именно это сделать сложно из-за конструкции радиаторов отопления.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий