Замена батарей отопления в квартире

Если вдруг, когда начался отопительный сезон, — а в вашей квартире еще холодно – то не стоит делать поспешных выводов и винить коммунальные службы. Возможно, стоит внимательно осмотреть радиаторы и удостовериться в том, что они работают эффективно. И если вдруг вами были найдены различные нарушения в работе – засоры, повреждения, то грядет такая серьезная операция, как замена батарей отопления в квартире.

Вы примете правильное решение, если собираетесь поставить новые батареи. Ведь это будут уже более современные приборы, которые не только сделаны из качественных и прочных материалов, но и имеют усовершенствованные функции.

замена батарей отопления в квартире
Замена батарей отопления в квартире

Несмотря на распространенное мнение, замена радиатора отопления в квартире является довольно простой операцией.

Конечно, можно пригласить и специалистов. Однако эта работа под силу любому домашнему любителю помастерить. И здесь вам потребуется внимательное и аккуратное отношение даже к тем нюансам, которые, на первый взгляд, несущественны. Стоит обязательно помнить, что перед установочными работами непременно следует получить консультацию специалиста, а также – правильно и грамотно подобрать батареи отопления.

Сложный выбор

На сегодняшний день на рынке отопительного оборудования можно встретить самые разные виды батарей отопления в квартире. Самая первая классификация, которую вы встретите везде, будет разделение радиаторов по материалу изготовления:

  • Алюминиевые – это очень легкие радиаторы, их монтаж является очень простой операцией. Алюминиевые изделия предоставляют высокую теплоотдачу, а их внешний вид – привлекателен.
  • Чугунные – это доступные радиаторы, которые были популярны в советские времена. Стоимость таких приборов доступна широкому кругу потребителей, а надежность и прочность – на высоком уровне. Продукция такого типа будет служить вам не один десяток лет.
  • Стальные – рабочие параметры таких приборов позволяют ставить их в таких квартирах, которым требуется большая теплоотдача.
  • Биметаллические – такие радиаторы имеют небольшой вес и привлекательный вид. Ставить их просто, обслуживать – легко. Именно поэтому они такие востребованные в современности. Теплоотдача их достаточно велика, стойкость к коррозии – также. Ставить такие батареи можно в любых помещениях, даже в таких комнатах, стены которых отделаны гипсокартоном. Очень часто говорят, что это лучшие радиаторы отопления для квартиры. Единственный недостаток – это высокая стоимость.

замена радиатора отопления в квартире
Чугунные радиаторы

установка батарей отопления в квартире
Алюминиевый радиатор

лучшие радиаторы отопления для квартиры
Стальной радиатор

лучшие батареи отопления для квартиры
Биметаллический радиатор

Муки выбора радиаторов – это не только сложный процесс, но и ответственный. На что же следует ориентироваться, делая выбор радиатора отопления для квартиры? Прежде всего, отметим, что не следует смотреть только на внешний вид. Технические параметры куда более важны, нежели красота – не стоит спорить, что теплая комната всегда лучше, чем красивая.

Технические характеристики батарей отопления указаны в техническом паспорте изделия. И основной параметр, который будет влиять на ваш выбор батареи отопления для квартиры, — это показатель рабочего давления. Однако здесь будут приводиться еще и испытательное давление, опрессовочное.

расчёт радиаторов отопления в квартире
Технический паспорт на батарею отопления

Если осуществляется установка батарей отопления в квартире, которая находится в многоэтажном доме – высотке, то нужно знать, что когда теплоноситель подается на высоту 20-го этажа, рабочее давление в отопительной системе будет составлять 15 атмосфер. Именно поэтому радиаторы из алюминия ни в коем случае не подойдут. Сваренные элементы, из которых они состоят, просто-напросто разлетятся на части.

Помимо этого, алюминиевые изделия еще не советуют использовать в городских квартирах – ведь теплоноситель в центральном отоплении является субстанцией сомнительного качества, с добавками и агрессивными веществами. Именно поэтому такой теплоноситель может отрицательно воздействовать на поверхность радиаторов отопления.

Когда требуется заменить батареи отопления в квартире на новые приборы, то нужно обратить внимание на то, как именно предыдущие батареи справлялись со своими функциями. Может быть, в результате таких раздумий выяснится, что придется увеличить количество радиаторов, если вам было холодно до этого.

выбор радиатора отопления для квартиры
Старая батарея отопления

радиаторы отопления для квартиры
Новый радиатор отопления

Именно для того чтобы не ошибиться – и делается расчёт радиаторов отопления в квартире. За основу берем площадь тех помещений, которые будут обогреваться. Принцип определения мощности отопительных приборов будет следующим: на 1 квадратный метр нужно 1 кВт мощности + 30% идет на регулирование расчетов. Это будет нужно, так как у каждого помещения есть разные параметры – высота, количество выходящих наружу стен.

Производим замену

Конечно, можно пригласить специалистов, которые профессионально произведут такую операцию, как монтаж батарей отопления в квартире. Однако эта работа является относительно простой, но полной разнообразных нюансов и деталей. Необходимо соблюдать по порядку все этапы установки новых батарей отопления.

установить радиаторы отопления в квартире
Демонтаж старого радиатора отопления

Итак, прежде всего, нужно произвести слив системы отопления. Ведь в многоквартирных домах обычно используется центральная отопительная система. И в отличие от автономного отопления, в данном случае слить воду из системы будет не очень просто. Конечно, следует обязательно обратиться в обслуживающую организацию и согласовать с ней все вопросы. Если установить радиаторы отопления в квартире тайком, в дальнейшем можно нарваться на штраф.

Затем, как вода из системы слита, следует демонтаж старых батарей. Здесь нет ничего сверхсложного. Нужно только раскрутить старые резьбовое соединение ваших старых батарей, а можно просто разрезать ее болгаркой прямо на месте сварки. В процессе требуется соблюдать все правила технической безопасности.

Теперь производится подгонка и навес батарей. Подгонка – это важнейший этап, ведь следует правильным образом выверить горизонталь и вертикаль, удалить все перекосы и дефекты.

Для этого используют обычный строительный уровень и другие привычные вам инструменты. Конечно, не стоит и говорить, что нельзя ставить батареи на глаз. Даже самые лучшие батареи отопления для квартиры в таком случае не только будут хуже на вид, но и их будет сложно присоединить к стояку, да и циркуляция теплоносителя в дальнейшем может происходить с проблемами.

Обычно батареи отопления ставятся под оконными проемами. Так, предотвращается доступ холодного воздуха, который будет идти из окна. Расстояние, на котором следует ставить батареи, — от пола, стены, подоконника, должно быть не меньше 5 см, а лучше, если это будет 10 см. если это сделать – конвекция будет осуществляться лучше, а кроме того – будет проще убирать грязь и пыль.

выбор батареи отопления для квартиры
Требования при установке радиатора отопления

Стоит заметить, что когда заменяются радиаторы отопления для квартиры на новые, особенно если раньше стояли чугунные, то размеры некоторых секций могут просто-напросто не совпадать. И в результате – кронштейны, на которых были старые радиаторы, могут не подойти к новым.

Теперь мы собираем монтажный комплект. Все следует подготовить раньше – все шаровые краны, заглушки, байпасы, краны Маевского.

Затем нужно произвести такие операции, как нарезку резьбы и соединение радиаторов со стояком. Нарезка осуществляется с помощью специальных приспособлений. Батареи отопления для квартиры подсоединять к стояку можно несколькими способами. И сварка – самый распространенный из них.

Кроме стальных трубопроводов, можно использовать и более современные материалы – полипропиленовые или металлопластиковые. Так, при использовании их нужно подсоединять совсем другим способом, который обеспечит максимальный уровень надежности и герметичности отопительной  системы.

установка радиаторов отопления в квартире
Обвязка радиатора пластиковыми трубами

Сейчас мы подошли к самому ответственному этапу – это установка радиаторов отопления в квартире. Можно использовать несколько способов:

  • Установка без перемычек: ставится кран-американка, батарею можно будет просто снимать, если будет нужно переклеить обои или сделать ремонт.
  • Монтаж без крана с перемычкой – сам по себе метод очень удобен и практичен.
  • Установка с краном и с перемычкой – наличие крана позволит направлять тепло без потерь.

После того, как батареи установлены, должна произвестись проверка работоспособности радиаторов и регулировка батарей отопления в квартире. Стоит заметить, что испытание системы – это очень важно!

Это залог надежности конструкции и ее работы в дальнейшем. Чтобы произвести проверку батарей, нужно провести специальное тестирование. Для этого снова обращаемся к коммунальному хозяйству – именно они должны заполнить вашу систему теплоносителем. И если в процессе испытания будет выявлено что-то негативное, обязательно следует удалить дефект.

Таким образом, установка отопительных батарей – это дело не сложное, но по важности достаточно серьезное. И помните, что от этого зависит комфорт в вашей квартире в холодное время года. Кроме того, что вы установите батареи – их в дальнейшем нужно будет обслуживать. Сюда относится не только промывка батарей отопления в квартире, но и другие, более серьезные работы.

Продумано должно быть абсолютно все – от правильного выбора материалов до правильного подключения и проверки радиаторов отопления. Надежность и эффективность работы отопительной системы будет прямым образом зависеть от качества работы батарей. Только если все нормы и правила будут соблюдены, ваши новые батареи отопления прослужат вам не один год, каждый новый отопительный сезон создавая комфортные условия проживания в квартире.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий