Сколько стоят батареи для отопления?

Все владельцы частных домовладений, загородных домов, дач сталкиваются с насущными проблемами обогрева помещений. Как правило, возникает необходимость в нескольких обогревательных приборах. При выборе видов и систем отопления возникает вопрос как качества, так и стоимости. Хотя вопрос о качестве обогревателей, радиаторов стоит на первом месте, но и сколько стоят батареи для отопления – немаловажный аспект. Рассмотрим, где купить радиаторы и как не прогадать с ценой на них.

сколько стоят батареи для отопления
Радиатор отопления

Что следует учитывать

Материальные возможности могут быть разными. Но всегда есть риск при покупке дешевых товаров. Более дешевые батареи отопления всегда предполагают их упрощенные функции, либо более простую и сокращенную технологию производства. Биметаллические обогреватели или радиаторы, изготовленные из  алюминия, создаются по экструзионной технологии. Экструзия используется для производства полимерных изделий. Большую гарантию дают монолитные устройства. Но и стоимость батарей отопления, соответственно, выше алюминиевых.

Среди отопительных устройств всегда можно выбрать более дешевые.

Сколько стоят батареи для отопления? И как подобрать недорогой вариант, доступный в настоящий момент? Используя радиаторы с меньшей стоимостью, важно знать, что есть определенные риски. Например, алюминиевые отопительные приборы достаточно дешевы. Они могут быть использованы в загородных домах и городских квартирах, где вся отопительная система имеет низкое давление. Очень практичны установки, покрытые полимерами.

стоимость радиатора отопления
Алюминиевые отопительные приборы

В городских условиях многоквартирного дома есть определенная опасность установки дешевых батарей отопления. Даже бытовая протечка воды, тем более крупная авария, могут вызвать большие проблемы, чем в собственном доме. Чего стоят проблемы отопления, возникшие зимой прямо в отопительный период. Из-за поломки одной батареи останавливается на некоторое время вся система, зимой из-за мороза при принятии этих мер может переохладиться отопительная система целиком, и тогда все батареи приходят в негодность. В этом случае нужно действовать очень оперативно: либо запустить всю отопительную систему, либо до замерзания воды полностью освободить от нее батареи. Вода, доходя до минусовых температур, в состоянии разорвать и батареи, и трубы.

стоимость батарей отопления
Чугунные элитные батареи

Чугунные недорогие радиаторы отопления очень долго использовались повсеместно. Начиная с советских времен, в основном, использовались батареи центрального отопления. Это объемные чугунные батареи, либо небольшие ребристые конвекторы, греющие менее интенсивно.

Чугунные радиаторы  обладают большой мощностью, но и тяжестью. Вес одной чугунной секции 7 кг.

Но такие батареи прочны и надежны от изменений давления. Они могут накапливать  множество отложений, но при этом не терять пропускной способности.

Среди различных видов чугунных радиаторов есть лучшие образцы. Они считаются элитными. Раньше в новостройках изначально устанавливались стальные конвекторы, при заселении квартир жильцы меняли их сразу на чугунные. В те времена также затрагивался вопрос, какие же самые дешевые батареи отопления.

В настоящее время очень популярны биметаллические отопительные устройства. Снимая чугунные батареи, можно вторично с максимальной пользой их использовать на дачах. Это и достойная финансовая экономия, и оригинальный образец ретро обогревателя при дополнительном дизайне.

дешевые радиаторы отопления
Биметаллические радиаторы

Таким образом, в советское время было два варианта – дешевые радиаторы отопления и дорогие. К дешевому варианту можем отнести конвекторы отопления. Такие самые дешевые радиаторы отопления имеют достаточно простое устройство и представляют собой трубы с тонкими узкими железными или стальными пластинками. Производятся как отечественные, так и зарубежные образцы, как наиболее дешевые, так и дорогостоящие модели.

Популярны электрические конвекторы, особенно – встроенные в пол. Встречаются европейский вариант – плинтусные конвекторы.

Уже сейчас их используют крупные компании с модернизированным дизайном. В целом, конвекторы по сравнению с чугунными радиаторами – имеют более простое устройство, они компактны и надежны, стоимость радиатора отопления умеренная. Кроме преимуществ, есть и минусы. Это низкий коэффициент передачи тепла и способа обогрева. Обогрев помещений происходит благодаря конвекции между пластинками.

самые дешевые радиаторы отопления
Плинтусные конвекторы

Работа конвекторов вызывает излишнее движение воздуха, своего рода сквозняки. Из различных видов конвекторов меньше всего сквозняков дают обогреватели, встроенные в пол. Но такой утепленный пол непросто присоединить к общей системе центрального водяного отопления. Этому мешает гидравлическое сопротивление. Также необходимо разрешение коммунальных органов. Но в частных домах расходы на обогрев пола, в короткое время окупаются.

Радиаторы отопления из стали

Одной из разновидностей чугунных обогревателей являются стальные трубчатые радиаторы. Стальные радиаторы – это наиболее распространенные отопительные устройства, классический вариант. Сталь имеет низкую тепловую инерцию и высокий коэффициент полезного действия. Это позволяет существенно снизить расходы на тепловую энергию. Различные устройства, сделанные из стали, могут выдерживать огромные нагрузки отопительной системы.

сколько стоит радиатор отопления
Стальной трубчатый радиатор

Современные стальные радиаторы присутствуют на рынке вариантами конструкции, подключения, разнообразия цвета, дизайна. По своей конструкции они подразделяются на панельные и трубчатые.

Особенно массовое производство стальных обогревателей налажено за рубежом. В настоящее время есть множество модификаций таких радиаторов с более современным дизайном. Они имеют устройство, аналогичное чугунным образцам.

Отечественные отопительные системы, в отличие от зарубежных,  функционируют в условиях более высокого давления. Импортные обогревательные приборы имеют особенные технические характеристики и то, сколько стоит радиатор отопления. В европейских странах чаще строятся одно- или двухэтажные дома, большинство людей предпочитает подобные коттеджи многоэтажкам. В Москве большинство домов – высотки с высокой этажностью. Таким образом, зарубежные приборы необходимо приспособить к отечественным условиям.

Стальные радиаторы отопления прекрасно распределяют тепло за счет излучения и конвекции. Их характеризует высокая травмобезопасность, в них нет острых углов и кантиков. Используются они в закрытых системах водяного отопления, в которых теплоноситель не соединяется с воздухом, циркулирует в замкнутом контуре.

Трубчатые радиаторы из стали характеризуются высокой гигиеничностью. Колончатая структура способствуют процессу очищения от пыли. Поэтому они так удобны в использовании в медицинских и детских учреждениях, где существуют высокие санитарные требования.

Эти приборы предназначены для применения в насосных системах отопления, произведенных из стальных, медных и синтетических труб антидиффузным эффектом, в которых носителем тепла является вода и антифриз. Их можно использовать в одно- и в двухтрубных системах. Их можно монтировать в гравитационных системах, но с некоторыми ограничениями, вытекающими из гидравлического сопротивления. Стальными радиаторами обогревают жилые, офисные и иные учреждения.

Российские панельные обогреватели из стали обладают современным дизайном, соответствуют санитарным нормам. Панель образуют сваренные стальные листы. В результате сварки создаются горизонтальные коллектора, связанные каналами шириной 33,3 мм для циркуляции теплоносителя. Чтобы повысить тепловую мощность, к задней стороне панели приваривается специальная конвективная пластина. Универсальными отопительными устройствами являются гигиенические радиаторы, конструкция которых обеспечивает доступ к отдельным панелям для их очищения.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий