Как подобрать размеры радиаторов отопления?

Для того чтобы расчет отопительной системы был произведен как можно более точно, потребуется опираться на общую площадь дома. Правильный расчет системы отопления предполагает выбор нужного размера отопительных приборов, мощности устройств, количества, и так далее. После этого можно уже будет подсчитать, насколько эффективной будет отопительная система. Для того чтобы обогрев был более эффективным, потребуется накрыть ту поверхность радиаторов, которая отдает тепло. Это можно сделать посредством решетки или кожуха. Обычно радиаторы отопления монтируют возле окна в специально отведенный для них проем. Поэтому радиатор должен обладать таким размером, чтобы по высоте не доходить до подоконника, а по ширине не превысить ширину окна.

радиаторы отопления размеры
Расчет мощности радиатора отопления

Расчет количества отопительных радиаторов

При расчете необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Площадь помещения, которое требуется обогреть. Чтобы такой расчет был более точным, необходимо выявить объем помещения в кубометрах.
  • Площадь той поверхности радиаторов, которая отдает тепло в помещение.
  • Температурный режим, которые имеет радиатор отопления 200 мм.
радиаторы отопления 200 мм высота
Подбор количества секций батареи в зависимости от площади комнаты

Если определить точный расчет – это не так принципиально, то можно воспользоваться более старым методом. Изначально определяем площадь дома или квартиры. Если радиаторы отопления 200 мм принадлежат к такому типу, как секционные, то размеры секции одной будут достаточны для обогрева 2 кв. метров площади. Считаем количество и добавляем к тому результату, который получили около 10%. Эта цифра составляет компенсацию того тепла, которое выйдет через окна или двери.

Выбор размера радиаторов отопления

Размеры такого отопительного элемента устанавливаются исходя из той тепловой мощности, которую они выделяют. Если радиаторы отопления монтируются в проем под окном, то потребуется высчитать такие размеры, как:

  • Расстояние от подоконника до верхней части радиатора должно быть не больше, чем 100 см.
  • Расстояние от пола до нижнего ребра отопительного радиатора должно составлять минимум 60 см.
  • Ширину радиаторов необходимо выбирать такую, чтобы она перекрывала ширину окна примерно на 60-70%.
радиаторы отопления размеры по высоте
Требования при установке отопительной батареи

Существует несколько правил:

  • Если под окном установить более узкие маленькие батареи отопления, то они могут не создать тепловую завесу. Это повлияет на то, что маленькие радиаторы отопления не смогут предотвратить поступление холодного воздуха, который проникает через блоки радиатора.
  • Если известны такие цифры, как тепловая мощность радиатора отопления и его высота, то можно выбрать определенную модель отопительного элемента с определенным количеством секций.
  • Если нужной модели нет в продаже, то можно выбрать радиаторы отопления 200мм, которые будеут обладать большей мощностью. Главное не понижать эту цифру.
  • Если в доме или квартире нет места, куда можно монтировать радиаторы отопления высота 250 мм, или необходимо нагреть довольно большой объем воздуха, то потребуется приобрести высокие радиаторы отопления. Чаще всего такие радиаторы отопления монтируют в помещениях или в больших спортивных залах.

Батареи отопления высокие бывают двух типов:

  • Тип RD – характеризуется нижним подключением;
  • Тип R – характеризуется боковым подключением.

Радиаторы, у которых большая высота радиатора отопления, характеризуются высокой конвекцией и высокой тепловой отдачей. Такой тип радиаторов может достигать в высоту 760, 940 и 1120 мм, а в ширину могут иметь от 400 до 1400 мм. В глубину все высокие радиаторы имеют стандартные размеры батарей отопления – 90 мм.

радиаторы отопления высокие
Высокая батарея

Низкие батареи – это радиаторы отопления 300 мм-450 мм. Как правило, низкие модели ставят под подоконниками, когда окно занимает почти все пространство стены. Такие низкие радиаторы отопления, конечно, будут уступать в эффективности моделям больше, поэтому, если вы используете такие радиаторы, придется увеличить их количество. Стоит отметить, что низкие батареи отопления более равномерно греют помещения. Ведь в таком случае длинные радиаторы отопления будут создавать более эффективную тепловую завесу, а вследствие этого теплый воздух будет распределяться по комнате, не оставляя холодных мест.

радиаторы отопления низкие
Низкие радиаторы отопления

Но все же стоит отметить, что радиаторы отопления высокие и узкие являются более распространенными. Такие радиаторы отопления высота 2000 мм можно установить везде, где это позволят габариты помещения. Однако такие радиаторы, в отличие от таких, как длинные батареи отопления, будут распределять тепло не таким эффективным образом.

Именно поэтому, если вы разместите радиаторы отопления 350 высокого типа непродуманно, то сложится такая ситуация, когда возле батареи будет невероятно жарко, а в других местах комнаты – холодно.

Оптимальные схемы монтажа отопительных компонентов

Если необходимо снизить затраты на такие операции, как монтаж радиаторы отопления 350 мм и их дальнейшее подключение, то можно остановить свой выбор на системе разводки однотрубного типа. Такая система, правда, предполагает наличие байпасной линии в обязательном порядке.

размеры батарей отопления
Однотрубная система отопления

В верхних точках будут установлены клапаны, через которые будет производиться выпуск воздуха. Такой клапан будет работать в автоматическом режиме, они будут выпускать воздух, а вход воздуха будет блокироваться давлением воды.

Запорный клапан позволит создать барьер на пути теплоносителя, а также увеличит теплоотдачу.

Такой клапан также потребуется во время различных демонтажных работ. В случае однотрубной системы разводки такой клапан лучше всего подключить диагонально. В таком случае теплоноситель будет поступать в левом верхнем углу, а отводиться в нижнем правом.

Можно использовать и обратный вариант. Самый важный нюанс, который необходимо соблюдать, – это не подключать радиаторы отопления высота 150 мм с одной и той же стороны. В таком случае можно потерять до 10% отдачи тепла. Если устанавливаются небольшие или мини радиаторы отопления, то лучше всего осуществлять нижнее подключение.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий