Отопление без газа и электричества

В настоящее время такое достаточно необычное явление, как отопление без газа – уже абсолютно не в новинку, к тому же, обогреть собственный дом можно легко и просто без использования дорогого электричества. Конечно, природный газ является самым доступным вариантом отопления жилья – это экономично, удобно и дешево, да и в России природный газ очень распространен. Большинство людей выбирают именно газовое отопление, так как это еще и просто в эксплуатации. Однако с газом есть одна существенная проблема – это то, что газопровод есть не в каждой местности, особенно отдаленной от городов. Именно поэтому жителям таких мест приходится прибегать к отоплению без газа.

отопление без газа
Способы отопления без газа

Отапливаем жилье без использования газа

Итак, несмотря на распространенное мнение о том, что использование альтернативных источников обогрева жилья – это очень дорого, отопление без газа и электричества является вполне доступным вариантом. Кроме того, таким образом можно быстро и качественно отопить любое помещение. Хоть газ и электричество – самые современные системы, однако они могут быть легко заменены альтернативным отоплением, которое, к слову, использовали еще наши предки.

Первый же вариант, приходящий на ум в данном случае, — это отопление дровами.

На сегодняшний день такое отопление является достаточно распространенным, особенно в тех местностях, которые не имеют такого удобства, как газопровод. Печки, которые служат как основной элемент такого отопления, — могут быть использованы не только для обогрева помещений, но и для приготовления пищи.

отопление без газа и электричества
Дрова — один из самых доступных способов отопления

Такое твердотопливное отопление без газа и электричества – это прекрасный способ обогреть свой дом – частный или загородный. Принцип работы его заключается в том, что теплоноситель (обычно – вода) нагревается и далее идет в радиаторы отопления, отдавая свое тепло в помещения.

И если вы хотите иметь в доме качественную и эффективную систему отопления, то на сегодняшний день на рынке оборудования можно найти множество вариантов котлов, среди которых – пиролизные, газогенераторные, классические.

Это доступное отопление топливом, а также – безопасное исходя из стандартов, которые существуют на сегодняшний день.

Технологии не стоят на месте и отопление для дачи без газа сейчас – такой же полноценный метод обогрева собственного жилья, как и традиционные способы. Благодаря тому, что на рынке оборудования представлено множество моделей котлов, созданных по последним технологиям, любой пользователь может подобрать подходящий вариант для себя, несмотря на то, что он живет в отдаленной местности и имеет проблемы перепадов с электричеством.

отопление для дачи без газа
Твердотопливный котел

отопление без газа и дров
Пиролизный котел

Отапливаем дом без газа и дров

Если вдруг в местности, где у вас есть загородный дом, нет возможности не только подключиться к газопроводу, но и использовать для отопления дрова, то на сегодняшний день появились прекрасные альтернативные виды топлива для отопления, которые способны решить эту, казалось бы, серьезную проблему.

И, прежде всего, рассмотрим такой способ, как электрические котлы. Но сразу же отметим существенный их недостаток – это то, что электричество является очень дорогим источником тепла.

Поэтому-то люди и пытаются отыскать альтернативные способы. Обычно отопление без газа и дров подразумевает применение экологически чистых материалов и технологий, которые создает и дарит нам сама природа. И один из вариантов – это тепловой насос. Такое оборудование – очень распространено, благодаря тепловому насосу можно эффективно обогреть свое жилье, используя тепло, которое берется из воды, грунта, недр земли.

отопление дома без газа
Тепловой насос

Единственный недостаток тепловых насосов – это то, что первоначальная цена установки довольно высокая. Однако заметим, что она окупает себя в полной мере за весь срок работы оборудования, так как на обслуживание нет никаких дополнительных расходов.

Среди преимуществ тепловых насосов отметим следующие:

  • Низкая цена на топливо.
  • Простота монтажа и обслуживания оборудования.
  • Система безопасна для здоровья людей и для окружающей среды.
  • Эффективность энергии является высокой, и при минимуме расходов можно отопить даже большой дом.

Использование солнечных коллекторов

Один из способов произвести отопление дома без газа и без твердотопливных котлов – это использование специальных солнечных коллекторов. Основная функция такого оборудования – это преобразование энергии солнца в тепловую энергию. Заметим, что такое тепло используется для того чтобы обогревать чаще всего – дачные дома, но иногда и чтобы получать электрическую энергию.

альтернативные виды топлива для отопления
Солнечный коллектор

Сегодня на рынке отопительного оборудования можно найти множество агрегатов, которые помогут вам обогреть свой дом своими руками без традиционных видов топлива.

Отопление дачного дома без газа при помощи солнечных коллекторов обладает следующими преимуществами:

  • Энергоэффективность. При небольших затратах вы получаете большой объем тепла.
  • Экологичность. Здесь не будет никаких вредных выбросов.
  • Простота в установке и в использовании агрегатов.
  • Хорошо вписывается в экстерьер здания.

Таким образом, при помощи энергии солнца вы можете эффективно обогреть свой дом, доступно и экологично. Каждый владелец частного или загородного дома сегодня имеет множество способов для этого – не только купив оборудование, но и сделав его самостоятельно.

Ведь с каждым годом стоимость как газового, так и электрического тепла возрастает, поэтому альтернативные источники тепла приходят на помощь. Если вам кажется, что оборудовать такую систему очень сложно и совсем дорого для вас – смеем вас заверить, что первоначальные расходы окупятся в дальнейшем. Альтернативное тепло будет дешевле, нежели газовое, а особенно – электрическое. К тому же, уровень безопасности будет намного выше, чем при использовании магистрального газа, газа в баллонах, если учесть множество несчастных случаев, которые происходят именно с теми системами, которые используют газ.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий