Как выбрать электрические конвекторы?

Электрические конвекторы отопления – современные отопительные приборы, которые способны обеспечить максимально комфортную температуру в вашем доме. Конвекторы отопления электрические, принцип работы которых довольно прост, основаны на элементарных законах физики. В расположенный в нижней части комнаты конвектор свободно поступает воздух. Там он нагревается от специального радиатора. А далее – теплый воздух просто поднимается вверх, нагревая, таким образом, все помещение. Такой процесс циркуляции воздуха является непрерывным, поскольку воздушные массы, охладевая, постепенно опускаются вниз – и вновь попадают в конвектор.

конвекторы отопления электрические как выбрать
Электрический конвектор

На сегодняшний день самыми распространенными являются именно электрические конвекторы. Однако перед их покупкой следует ознакомиться с некоторыми особенностями данного прибора. Рассмотрим, как выбрать конвекторы отопления электрические и как они работают.

Преимущества и недостатки электрических конвекторов

Одним из наиболее весомых преимуществ электрических конвекторов можно назвать то, что они сразу при покупке готовы к работе. То есть, вам не нужно будет долгое время работать над проектом отопительной системы, прокладывать трубы, приобретать дополнительное оборудование в виде отопительных котлов или циркуляционных насосов. Достаточно просто поставить конвектор в любом месте помещения, воткнуть вилку в розетку электропитания – и спустя несколько минут вы почувствуете, как от прибора исходят волны теплого воздуха. Скорость прогрева помещения также можно назвать большим достоинством – ведь в остальных отопительных системах может потребоваться еще значительное количество времени на нагрев самого теплоносителя.

Размещать электрические конверторы отопления можно где угодно – главное, чтоб был доступ к розетке. Некоторые модели можно как устанавливать на пол, так и подвешивать на стену – что особо удобно в том случае, если в доме есть маленькие дети.

электрические конверторы отопления
Настенный электроконвектор

конвекторы отопления электрические технические характеристики
Напольный электроконвектор

Еще одним важным достоинством электрических конвекторов является их вполне доступная стоимость. Даже если вы решите использовать исключительно электроконвекторы отопления, их приобретение обойдется вам в значительно меньшую сумму, чем проектирование и монтаж, допустим, водяной отопительной системы. Кроме того, электронные конвекторы не нуждаются в сервисном обслуживании (чистке от накипи, удалении остатков сгорания топлива) – а это также экономит средства.

К достоинствам данного типа отопительного оборудования можно отнести их безопасность для здоровья человека.

Прежде всего, конвекторы отопления электрические, технические характеристики которых приемлемы, не пересушивают воздух, не сжигают кислород. Кроме того, сам прибор практически не нагревается – и соответственно, ни вы, ни ваши близкие не смогут об него обжечься.

Весомым преимуществом конвектора перед обычным радиатором является наличие регулятора нагрева. Это позволит создать максимально комфортную температуру в помещении. Более того, даже при продолжительной работе конвектора она не будет подниматься.

электрические конвекторы отопления отзывы
Электроконвектор с терморегулятором

Все современные модели конвекторов оснащены блоком электронного управления. Вы сможете задать определенную программу нагрева воздуха в помещении в соответствии со временем суток – и она будет постоянно работать.

Многие пользователи явным достоинством конвектора называют его бесшумность. Единственные звуки, которые может издавать отопление эл. конвекторами – чуть слышные щелчки в момент нагревания или охлаждения. Но они на самом деле тихие.

Как и любой другой прибор, конвертер отопления электрический также имеет определенные недостатки. Прежде всего, он непременно должен располагаться неподалеку от розетки. Или же вам придется пользоваться удлинителями – а провода могут вызывать определенное неудобство.

Еще одна проблема, которая затрудняет постоянное использование конвекторов, – достаточно высокая стоимость электроэнергии. А потребление ее данным прибором является довольно высоким. Но следует учитывать, что и на работу любой другой отопительной системы регулярно придется тратить средства – ведь для нее необходимо топливо. Поэтому, если принять во внимание значительное количество достоинств электронных конвекторов, большие счета за электроэнергию не кажутся таким уж большим минусом.

Выбираем конвектор

Сегодня на рынке представлено значительное количество самых разнообразных конвекторов. В некоторых случаях их характеристики довольно сильно разнятся, и неосвященный пользователь может просто растеряться – как выбрать конвекторы отопления электрические? Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Мощность устройства

Именно от мощности используемого конвектора зависит тепло в вашем доме. При этом подобрать наиболее подходящее устройство довольно просто. Приблизительно 1 кВт мощности хватает для качественного обогрева помещения площадью 10-12 м2 при условии, что в данном помещении нет централизованного отопления. Если же оно есть (и работает), то такой мощности конвектора хватит на комнату в два раза больше. То есть, площадью 20-24 м2.

электроконвекторы отопления отзывы
Технические характеристики электрических конвекторов

Однако, выбирая конвекторы отопления электрические для той или иной комнаты, помимо площади, следует учитывать также ее назначение. Например, для равных по площади гостиной и спальни может понадобиться более мощный прибор, чем для такой же по размеру кухни.

Установка

Конвекторы отопления 220в бывают двух типов – мобильные и стационарные. В первом случае вы сможете переместить прибор в любую точку комнаты – лишь бы шнур дотягивался. А вот стационарные электрические конвекторы следует монтировать на стену.

Принцип управления

Даже самые простые электрические керамические конвекторы отопления имеют специальный регулятор мощности, при помощи которого вы всегда сможете скорректировать степень нагрева помещения.

Помимо этого, существуют также модели конвекторов, которые можно программировать – то есть, устройство будет автоматически включаться и выключаться, в определенные часы повышать или понижать температуру до указанного уровня.

Разумеется, такие конвекторы стоят несколько дороже, однако с их помощью вы сможете обеспечить максимально комфортную температуру. При этом вам всего раз нужно будет задать программу – а не периодически контролировать нагрев прибора.

конвертер отопления электрический
Принцип управления группой электроконвекторов

Современные лучшие конвекторы отопления электрические поддаются некоторой модернизации. В частности, вы можете приобрести дополнительный блок – и тогда сможете управлять конвектором на расстоянии – при помощи специального пульта. Это довольно удобно в том случае, если конвектор расположен, допустим, в детской комнате. Вы сможете подкорректировать температуру, не входя в помещение.

Безопасность

Сегодня существуют водонепроницаемые модели конвекторов – они прекрасно подходят для помещений с высоким уровнем влажности. Вы сможете установить такой конвектор в ванной комнате и не бояться, что произойдет что-то непредвиденное.

лучшие конвекторы отопления электрические
Конвектор в ванной комнате

Кроме того, практически все модели конвекторов оснащены специальными датчиками перегрева. То есть, если прибор нагрет до максимальной температуры – он автоматически выключается. В зависимости от модели, включение может выполняться также автоматически или вручную.

Мобильные конвекторы оснащены также датчиком опрокидывания. То есть, прибор автоматически выключится, если внезапно будет опрокинут.

Размер

На рынке представлено значительное количество самых различных конвекторов. Они могут быть различной формы (квадратные, прямоугольные), отличаться по толщине и даже цвету, как показано на фото. Вы можете выбрать себе такое устройство, которое больше всего необходимо.

конвекторы отопления электрические фото
Размеры электроконвекторов и их мощность

Что необходимо помнить

Использование в быту любого электрического прибора предполагает строгое соблюдение правил безопасности. И электрический конвектор – не исключение. Есть несколько предостережений, которые непременно следует учитывать, как показывают отзывы и рекомендации:

  • прибор ни в коем случае нельзя накрывать. Некоторые хозяйки могут использовать электрический конвектор в качестве сушки для белья. Но делать это категорически запрещено.
  • нельзя устанавливать конвектор в непосредственной близости от электрической розетки. Расстояние должно быть минимум 0,8 м.
  • в комнатах с повышенной влажностью можно использовать только конвекторы, имеющие соответствующую защиту от влаги. Все они маркированы отметкой «IP 24».

Старайтесь приобретать только качественные приборы известных производителей. Устройства, имеющие слишком низкую цену, могут оказаться некачественными – и о такой покупке вы в скором времени пожалеете.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий