Экраны для батарей отопления

Чтобы сохранить единый стиль в интерьере помещения, используют специальные экраны для батарей отопления. Такие изделия предназначены для маскировки компонентов отопительной системы. Они придают интерьеру завершенный вид, не привлекая внимания к батареям, которые обычно не совсем удачно вписываются в интерьер.

Если говорить о жилом доме, то здесь экраны для радиаторов используются лишь в качестве декоративного элемента, как видно на фото. А вот в образовательных, оздоровительных и других общественных местах такие решетки служат еще и для безопасности окружающих, особенно – детей. И так как на экраны для радиаторов спрос высокий, то производители постоянно разрабатывают новые вариации изделий, находя все новые материалы и технологии.

экраны для батарей отопления
Экраны для батарей отопления

Какие бывают решетки и экраны

Если рассматривать конструктивные особенности изделий, то экраны на радиаторы отопления могут быть:

  • Плоскими (применяются часто для батарей в нишах).
  • Навесными, которые не имеют крышки (ими можно закрыть радиаторы из чугуна).
  • Навесными с крышкой (используются, если чугунные батареи выступают, к примеру, из-под подоконника).
  • Экраны в виде приставного короба (если вы хотите полностью скрыть место монтажа оборудования).

Также декоративные экраны для радиаторов отопления могут различаться в зависимости от материала изготовления:

  • Металлические.
  • Пластиковые.
  • МДФ.
  • Стеклянные.

Рассмотрим же каждый вид и его особенности отдельно.

Металлические экраны – что особенного?

Как правило, металлические экраны для батарей отопления представляют собой тонкий металлический короб, который окрашен в белый цвет. Такие экраны несколько примитивны, что касается дизайна, просты, поэтому и стоимость их не так уж велика. Однако функциональность таких изделий очень хороша.

экраны на радиаторы отопления
Металлический экран на радиатор отопления

Монтируется экран из металла навешиванием – для этого вам не потребуется никаких специальных знаний. Если говорить о более дорогостоящих металлических решетках, то это будут стальные экраны для батарей отопления. Сталь здесь нержавеющая, а перфорация придает изделиям утонченный вид. Но вписать такие изделия можно легко не в каждый интерьер. Вместе с тем, металлические экран на радиаторы отопления – это удобный способ скрыть свои радиаторы отопления без специальных навыков и относительно недорого.

Деревянные экраны – стиль и уют

Деревянные экраны для батарей отопления, как правило, изготавливаются из ценных пород дерева и на заказ. Такие решетки просто идеально вписываются в любой элемент интерьера помещений, которые выполнены в таком же стиле.

Стоит заметить, что деревянные экраны для радиаторов отопления имеют несколько недостатков.

Это их подверженность различным деформациям, а также – пересыханию, ведь возле радиаторов постоянно наблюдаются перепады температур, а уровень влажности колеблется. Именно поэтому для того чтобы минимизировать данные недостатки, для производства экранов выбирают качественную древесину, а это влияет на стоимость изделий.

декоративные экраны для радиаторов отопления
Деревянный экран

Защитный экран для батарей отопления из дерева – это наиболее дорогостоящий вариант, однако он является и самым эстетичным. Как правило, такие изделия выполняются вручную. Это тоже влияет на стоимость, ведь получить эксклюзив от мастера по дереву – это не так-то дешево.

Интерьер с деревянными экранами для отопительных приборов – это всегда стильно. Ведь дерево сочетается практически со всеми материалами.

А если удачно подобрать цветовые оттенки – то конструкция просто идеально впишется. К тому же, очень часто используют декоративные решетки плетеных видов – такие экраны отлично гнутся, поэтому им можно придать почти любую форму, которая займет достойное место на ваших радиаторах.

МДФ-панели – дешево и сердито

Технология производства панелей МДФ позволила получать на выходе более дешевые варианты экранов для батарей отопления. Такие экраны могут быть выполнены практически в любых формах и цветах. Их можно легко и просто вписать в любой интерьер. Особенно это можно сказать о прорезных экранах – и в зависимости от того, какие пожелания у заказчика, можно или вписать их в интерьер, или наоборот – создать контраст.

экраны для батарей отопления металлические
Панели из МДФ для радиаторов отопления

Станки, которые изготавливают МДФ-экраны для батарей, способны благодаря специальной программе воспроизвести практически любой эскиз.

Кроме того, можно произвести такие экраны и по индивидуальному эскизу заказчика. Именно поэтому часто МДФ-экраны называют золотой серединой между декором и стоимостью. Ведь цена их доступна, а качество порадует любого.

Пластик – классическое исполнение

Пластиковые экраны для батарей отопления – доступны для широкого круга покупателей. Но стоит заметить, что в жилых помещениях и детских организациях устанавливать такие экраны нежелательно. Ведь при нагреве пластиковые экраны для радиаторов отопления будут выделять такие вещества, которые являются вредными для здоровья.

защитный экран для батарей отопления
Пластиковый экран

Пластиковые экраны обычно подбираются для офисных и производственных помещений. Технология изготовления позволяет выбрать готовые экраны для батарей отопления «классика» в самых различных исполнениях. Пластиковый экран должен быть изготовлен из качественных материалов – ведь пластик не должен плавиться при нагревании.

Стеклянные экраны – эксклюзивно и дорого

Стеклянные экраны для батарей отопления, как правило, вписывают в изысканный интерьер. Обычно это закаленное или витражное стекло. После того, как на стекло наносится рисунок, обычная стеклянная конструкция превращается в эксклюзивное изделие, которое выгодно дополнит самый лучший интерьер.

Конечно же, декоративные экраны для батарей отопления из стекла требуют к себе очень бережного отношения, так как они хрупкие. Однако внешний вид стоит того, чтобы тщательно следить за целостностью изделий.

экраны на радиаторы отопления фото
Стеклянный декоративный экран для батареи

Чем так хороши экраны на радиаторах?

Стоит отметить несколько преимуществ монтажа декоративных экранов на батареи отопления:

  • Защита от попадания пыли на батареи, которые имеют сложную конструкцию, не позволяющую удобно убрать пыль.
  • Можно выбрать экран на батарею отопления для любого интерьера и на любой вкус.
  • Маленькие дети не будут получать ожоги и ушибы от соприкосновения с отопительными радиаторами.
  • Также экраны для батарей отопления способствуют более равномерному распределению тепла в помещениях.
  • Если старые радиаторы портят внешний облик помещения, то их можно легко и быстро скрыть, купив экраны для чугунных батарей отопления.
  • Экраны для радиаторов позволят придать вашему интерьеру завершенность, а также – акцентируют внимание на удачных нюансах интерьера.
  • Ухаживать за радиаторами будет проще.
  • Если меняется интерьер, то и конструкцию легко сменить на другую.
декоративные экраны для батарей отопления
Радиаторы для батарей отопления могут стать прекрасным украшением

Устанавливаем экраны

Экраны для батарей отопления размеры и конструкционные особенности позволяют производить монтаж таких элементов легко и просто. Максимум – 4 небольших винта легко решат эту задачу. Самое главное – это ровно поставить крепления, и в таком процессе не обойтись без строительного уровня.

Сначала размечаем верхнюю горизонтальную линию монтажа крепежей, затем по размерам отверстий на экране отмечают нижнюю линию крепежей. Далее следует измерить расстояние между левыми и правыми отверстиями для крепежных элементов, рассчитываются места установки.

Теперь пришло время сверлить отверстия, ставить в них винты и закручивать их. А поставить непосредственно навесной экран на батарею отопления очень просто – их надевают на винты.

Конечно, установить готовые экраны для батарей отопления можно и по-другому – как правило, это зависит от их конструкции.

Некоторые экраны могут просто ставиться на пол, для этого предусмотрены ножки. Верх при этом крепится небольшими крюками, которые размещены с боков. Такого вида защитные экраны на радиаторы отопления являются более простыми с точки зрения установки, да и обслуживать их легче.

Навесные  экраны на радиаторы отопления фактически не требуют никаких креплений, они просто вешаются на радиаторы и удерживаются за счет того, что имеют изогнутую форму. Такие экраны можно по праву считать самыми удобными – вешать и снимать их очень быстро. Заказать экран на батарею отопления навесной можно с небольшими габаритами, что позволяет легко снять его, отнести в ванную комнату и вымыть под сильным напором воды для пущей эффективности. Именно благодаря этому такие экраны для конвекторов отопления получили широчайшее распространение. И отзывы о них говорят о том, что это эффективный способ защитить батарею от окружения и окружение от батареи с дополнительным положительным эффектом для интерьера.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий