Декор батарей отопления

Белые чугунные батареи – незаменимый атрибут общественного места, особенно государственного. Еще можно встретить такие батареи и в жилых домах и квартирах. Это объясняется тем, что чугун – материал долговечный и практичный. Однако что делать, когда такая батарея не желает вписываться с интерьер помещения, полностью контрастируя с ним? Ответ есть – это декор батарей отопления. Каждый мастер на все руки или любитель сделать что-то самостоятельно сможет оживить свои чугунные батареи практически подручными средствами, используя наш мастер-класс и советы.

декор батарей отопления
Декор батарей отопления

Способ украшения №1

Декорирование батарей отопления – не такая уж сложная задача, и скоро вы в этом убедитесь. Первый метод заключается в самом обычном окрашивании. Не обязательно окрашивать свои радиаторы в белый цвет. Ведь на сегодняшний день можно найти на рынке краски самых разнообразных оттенков и цветов.

Перед тем, как это делать, следует произвести демонтаж батарей, убрать ржавчину, обезжирить ацетоном или обжечь паяльной лампой или горелкой.

Места, которые не требуется окрашивать, нужно заклеить малярным скотчем. Если радиатор не был покрашен, то его нужно обработать грунтом из алкидной основы с пигментом.

декупаж батареи отопления
Очистка батареи от ржавчины и старой краски

Оформление батарей отопления при помощи окрашивания – это чуть ли не старинный метод. И ранее для этого применяли варежку, такое приспособление помогало сделать такую работу качественно и без лишних подтеков и слоев. Краска также хорошо размешивалась.

Расскажем немного об этом способе: сама варежка делается из меха – берется его кусок, складывается пополам, сшивается, чтобы вышел мешочек. Теперь варежку нужно надеть на руку – но сначала надевается резиновая перчатка, чтоб руку не замазать. Далее варежкой можно красить батареи – краска ложится равномерно и тонким слоем.

Чтобы сделать оформление радиаторов отопления, можно использовать специальный состав для патинации металлических поверхностей.

Берутся черный и красный цвета, смешиваются, полученный бронзовый цвет наносится марлей на те места, которые отмечены. Так, у нас получится радиатор отопления, который походит на ювелирное изделие. И такое декорирование радиаторов отопления может быть дополнительно украшено рисунками.

декупаж радиаторов отопления своими руками
Чугунная батарея окрашенная в бронзовый цвет

Способ украшения №2

Второй способ представляет собой декупаж батареи отопления. Такой метод довольно популярен, ведь на выходе получается стильное изделие, оригинальное и уникальное. Все зависит от вашей фантазии, используемых материалов и умений творить самую простую работу. Так, декупаж радиаторов отопления своими руками будет требовать некоторых материалов:

  • Матовая белая краска.
  • Акриловые краски.
  • Кисточки.
  • Декупажная бумага с необходимым вам рисунком.
  • Клей ПВА.
  • Термостойкий лак.
наклейки на батарею отопления
Материалы и инструменты для декупажа радиатора отопления

Декупаж радиаторов отопления предполагает следование следующим этапам работы:

  1. Прежде всего, поверхность отопительных приборов следует вымыть, обработать наждачной бумагой мелкого типа.
  2. Теперь нужно протереть от пыли и грязи наши батареи, затем красим их матовой краской. Не следует брать нитро краску, ведь изначально ваши батареи были покрыты масляной краской, и если вы покроете их нитро краской, то они покроются пузырьками.
  3. По истечении 18-ти часов, когда краска высохнет, начнем клеить декупажную бумагу на радиаторы. Клей разбавляем, чтобы иметь возможность равномерно его распределять по плоскости. Клеить начинаем с середины мотива.
  4. Когда весь рисунок будет наклеен, можно красками дорисовать все, что хотите, сделать фон и детализировать рисунок.
  5. Теперь нужно покрыть наш рисунок термостойким лаком.

Декупаж батареи отопления своими руками готов! Теперь у нас есть стильные батареи, которые выгодно дополнят интерьер и подчеркнут его. На фото можно увидеть варианты исполнения декупажа.

декорирование батарей отопления фото
Батареи отопления после декупажа

Стоит заметить, что в настоящее время можно выбрать специальные наклейки на батарею отопления. Такие наклейки созданы именно для радиаторов, поэтому их материал хорошо переносит высокие температуры. Наклейки и рисунки на батареях отопления следует выбирать из качественного материала, чтобы при нагревании они не испортились.

Способ украшения №3

Чтобы сохранить стиль, который вы выбрали для своих помещений, можно выбрать и декоративный экран для батарей отопления. Как оформить батарею отопления с помощью экрана или решетки? Просто нацепив на радиаторы специальное приспособление, которое придаст вашему интерьеру законченный вид.

оформление батарей отопления
Экран на радиатор отопления

Экраны для радиаторов бывают разными. По конструкции это плоские, висячие, навесные, в виде короба. Вся эта отделка батарей отопления выбирается исходя из конструкции самих радиаторов, из особенностей интерьера, из пожеланий и финансовых возможностей владельцев дома или квартиры.

Что касается материала изготовления, то экраны бывают металлическими, деревянными, пластиковыми, из МДФ-панелей, стеклянными.

Такие решетки – это отличный декор радиаторов отопления, который прекрасно дополнит интерьер, подчеркнет его выгодные стороны. Устанавливать такие приспособления очень просто, а ухаживать за батареями будет еще проще. А если вы будете менять дизайн интерьера, то можно будет просто сменить экран на новый.

Как мы видим, декор батареи отопления своими руками – это не так сложно. Достаточно лишь проявить немного фантазии и заставить умелые ручки работать. Как декорировать батарею отопления, поведают видео материалы, но каждый интерьер является своеобразным и индивидуальным, поэтому каждый отдельный случай – уникален. Декоративная отделка батарей отопления – это всегда творческий труд, результаты которого обязательно порадуют вас.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий