ТЕНовые котлы отопления

Для отопления помещений существует два основных вида электрических обогревателей. От типа электропитания зависит, какой именно тип котла стоит выбрать.  От типа нагревателя, в свою очередь, будет зависеть возможность регулирования температуры теплоносителя. Теновые котлы отопления являются наиболее популярными и распространенными нагревательными приборами.

теновые котлы отопления
ТЭНовый котел отопления

Электрический котел с ТЭНами

Данный нагревательный компонент электрического котла – ТЕН для котла отопления, изготовлен в форме трубок. Трубки изготовлены из такого материала, как титан или алюминий. Внутри трубки находятся контактные стержни и спираль накала. Для того чтобы предотвратить такое явление, как короткое замыкание, спираль накаливания отделена от трубки посредством кварцевого песка, который является хорошим диэлектриком. Песок – это такой материал, который обладает отличной теплопроводностью. Чтобы предотвратить попадание во внутреннюю часть стержня воды, его концы являются герметичными.

Тэн для котла отопления может быть двух типов: одноконцевым либо двухконцевым. Чаще всего в электрических котлах применяется первый тип ТЭНа.

У такого ТЭНа водные контакты расположены только с одной стороны стержня. По своей конструкции такие электротэны для котлов отопления напоминают обычные кипятильники. Нагрев теплоносителя происходит всегда с одинаковой мощностью. Чтобы температуру теплоносителя можно было отрегулировать, придется отключить ТЕНы для котлов отопления. Так как во многих котлах используется не только один ТЭН, то отключение одного или нескольких ТЭНов позволит снизить температурные показатели теплоносителя.

тэновые котлы отопления
Одноконцевой ТЭН

Среди достоинств электрического ТЭНового котла можно назвать тот факт, что нагревательный компонент не имеет прямого контакта с теплоносителем. Таким образом, вероятность короткого замыкания равна нулю. Автоматические выключатели электрических котлов необходимы для того чтобы в аварийной ситуации электротены для котлов отопления не перегрелись. Котел, который не оснащен такими выключателями, имеет некоторые минусы. В случае если будет утечка воды из отопительной системы, ТЭНы для котлов отопления перегорят.

В отопительной системе с электрическими котлами может применяться такой компонент, как дистиллированная вода.

Она необходима для того чтобы на ТЭНах не образовывалась накипь. Можно использовать и простую воду, но тогда будет образовываться накипь. Такое явление может существенно снизить уровень КПД электрического нагревателя, а впоследствии это может привести и к полной поломке ТЭНа.

тэн для котла отопления
Накипь на ТЭНе

При выборе электрических котлов нужно обратить внимание на один важный момент. ТЕНовые котлы отопления должны быть устроены таким образом, чтобы была возможность поменять ТЭН в случае его выхода из строя.

Электрические котлы могут обладать ТЭНами различной мощности. Это необходимо для того чтобы можно было легче отрегулировать нужную температуру. Это позволит во многих случаях сэкономить количество потребляемой электроэнергии. В случае если нужна промежуточная температура теплоносителя, то можно применить такое устройство, как реостат. Он позволит отрегулировать по своему усмотрению температуру нагревательного элемента.

Преимущества ТЭНовых котлов отопления

Если у таких котлов есть один существенный недостаток, такой, как высокая цена на электроэнергию, то это компенсируется его другими достоинствами. По некоторым параметрам ТЭНовые котлы отопления могут превосходить агрегаты, работающие на твердом или жидком типе топлива. Такие котлы выделяются своим широким набором разнообразных функций. Посредством электрического котла можно организовать не только отопительную систему, но и систему горячего водоснабжения.

тены для котлов отопления
Двухконтурный электрокотел для отопления и горячего водоснабжения

Еще одним преимуществом ТЭНовых котлов можно назвать широкие возможности управления посредством контрольной панели. Такая панель позволяет установить наиболее подходящие для вас настройки. Также еще одним достоинством ТЭНовых электрических котлов можно выделить тот факт, что они не требуют проводить очистку от продуктов сгорания.

Электрические котлы выделяются своим хорошим эстетическим видом и разнообразием дизайна. Кроме того, они обладают довольно компактным размером.

Еще одно весомое преимущество ТЭНовых электрических котлов состоит в том, что они самые безопасные с экологической точки зрения. Кроме того, такое устройство обладает отличной противопожарной защитой.

Такое оборудование пользуется широким спросом, так как для работы такой отопительной системы можно использовать энергию ветра или солнечных лучей.

Отопительные котлы, работающие на электричестве, входят в приемлемую ценовую категорию. Они доступны любой среднестатистической семье. Цена такого котла, в первую очередь, будет зависеть от его параметров мощности. Также цена может зависеть от производителя или от того набора функций, которые доступны в той или иной модели электрического ТЭНового котла.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий