Энергосберегающие котлы отопления

Ни для кого не секрет, что основным показателем уюта в помещении является его температурный режим. Именно комфортную температуру обеспечивает отопительная система дома. В современности можно часто увидеть такие варианты, как использование электрической энергии для отопления. Это эффективный способ отопления жилья, к тому же, — безопасный с экологической точки зрения. Однако такой способ – весьма затратный, он создает нагрузку на электрическую сеть, да и, к тому же, зависит от электроснабжения. Именно поэтому все более распространенными становятся такие устройства, как энергосберегающие котлы отопления.

энергосберегающие котлы отопления
Энергосберегающие котлы отопления

В чем заключается принцип работы

Последние годы увенчиваются для отопительных систем тем, что специалисты говорят, что именно энергосберегающий котел отопления – то устройство, которое способно дать качественное отопление, при этом экономя ваши ресурсы и расходы на них. А ведь из-за того, что цены на ресурсы постоянно повышаются, это заставляет потребителей задумываться над способами экономии. Владельцы частных и загородных домов начинают интересоваться альтернативными источниками тепла, что порой может привести их к большим затратам.

Огромную популярность энергосберегающие котлы отопления получили, прежде всего, благодаря простоте установки, ведь монтировать их можно на любом объекте с электрификацией.

Привлекательны для пользователей также простое устройство и впечатляющий дизайн этих аппаратов. Использовать их не только в частных домах и коттеджах, но и в квартире – причем, вписываются они в любой интерьер.

экономичные котлы отопления
Ионный экономичный котел

Стоит заметить, что энергосберегающие котлы получили свое широкое распространение еще и из-за того, что их очень просто устанавливать – да и монтировать такой котел можно на любом объекте, который имеет электрификацию. Экономия энергии с энергосберегающими котлами отопления, если сравнивать с ТЭНовыми, достигает 30 процентов.
Такие котлы разделяются условно на следующие виды:

  • Электродные;
  • Ионные;
  • Ионообменные.

Стоит заметить, что все названные виды работают практически одинаково. Разница заключается только в том, как электричество преобразовывается в тепло.
Энергосбережение достигается благодаря следующим нюансам:

  • Инерция нагрева уменьшена в несколько раз;
  • Физика процесса преобразования электрической энергии в тепловую;
  • Плавный старт;
  • Использование автоматического контроля температуры носителя тепла и воздуха;
  • Двухтрубная система, которая имеет эффективные радиаторы;
  • Простота конструкции с использованием самых современных материалов;
  • Эффективность и надежность функционирования.
энергосберегающий котел отопления
Принцип работы электрических котлов

Выбираем экономный электрический котел

Существует несколько аспектов, которые следует учитывать, когда вы хотите выбрать экономичные котлы отопления:

  • Площадь места монтажа и размеры самого котла. Стоит заметить, что основной характеристикой энергонезависимого котла, как, собственно, электрических котлов, является экологическая безопасность. Помещение отдельное такому котлу не понадобится, поэтому монтаж не займет у вас много времени и не отнимет много сил.
  • Дизайн. Экономные котлы отопления энергосберегающего типа являются не только красивыми на вид и подходящими интерьеру. Это еще и эргономичные приборы, которые, к тому же, работают бесшумно.
экономные котлы отопления
Экономные котлы отопления занимают очень мало места
  • Производительность. Конечно, при выборе котла отопления важный момент – это не только его безопасность, но и коэффициент полезного действия. Электрический энергосберегающий котел оснащен автоматикой, которая и сохраняет энергию. Работает такая автоматика «по запросу». То есть, она будет производить именно такое количество тепла, сколько запросит определенная комната. Здесь не будет неуправляемой инерции нагревания. КПД такого котла составляет почти 100%, обычно это значение колышется в пределах 97-98%.
  • Функциональность котла. Огромное преимущество, которое предоставляют  энергосберегающие котлы, — это мгновенное подогревание жидкости, которая поступает в камеру. Именно это свойство и является определяющим эффективности. Также устройство может включать разные дополнительные функции, от наличия которых будет зависеть их стоимость.
  • Гарантия от производителя. Как и экономичные дизельные котлы отопления, энергосберегающие котлы гарантируют отсутствие вредных выбросов в окружающую нас среду. Такое устройство прослужит вам надежно и эффективно больше 30 лет.
  • Производители. На сегодняшний день можно встретить не только известных иностранных производителей отопительной техники, но и отечественные компании, которые уже успели завоевать широкое распространение. Такими марками являются: Галан, EnergoLux, Савитр и др. Они предоставляют потребителям широкий выбор отопительной техники, среди которой – и качественные энергосберегающие котлы.
экономичные дизельные котлы отопления
Электродный котел Галан

Что нужно знать перед покупкой

Приобретение отопительного оборудования, которое бережет энергоресурсы, поможет вам существенно сэкономить электрическую энергию. Однако все-таки несколько нюансов следует помнить, когда вы покупаете такой котел.

Следует обязательно учитывать такой параметр, как площадь помещения. На 1 квадратный метр должно приходиться примерно 1 кВт мощности.

Помимо этого, выбор котла зависит также и от того, насколько часто вы будете использовать котел. Например, если эксплуатация будет сезонная, чтобы поддерживать температуру +, подойдут энергосберегающие котлы, которые обладают стандартными функциями. А если вы будете проживать в этом помещении постоянно – то лучше изучить предложение разных моделей котлов, функционал которых расширен. Кроме того, важным пунктом является выбор подходящей для вас автоматики. Электронные или механические устройства управления также лучше выбрать для себя еще перед приобретением котла.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий