Самый экономичный электрический котел отопления

самый экономичный электрический котел отопления
Электрический котел отопления

Наступление холодов – это такой период, когда проблема отопления в загородном или частном доме становится наиболее острой и актуальной. Так как не всегда есть возможность подключиться к центральной отопительной системе, то приходится подыскивать различные альтернативные варианты. Альтернативная отопительная система должна не только эффективно обогреть помещение, но и быть экономичной. Для дачи наиболее оптимальным решением будет приобретение электрического котла для отопительной системы.

Такие котлы обладают многими преимуществами, среди которых можно выделить такие, как: компактный размер, относительно небольшой вес, простота в эксплуатации и в установке, недорогая стоимость и другие. Цена котла может зависеть не только от его параметров мощности, но также и от комплектации. Современные мощные котлы могут стоить довольно дорого и поэтому для дачи их покупать нецелесообразно. Поэтому возникает, как же выбрать самый экономичный электрический котел отопления?

Особенности

Преимущества отопительных котлов для дачной системы отопления:

  • Уровень безопасности электрических котлов достаточно высок. По сравнению с газовым котлом, не существует риска утечки газа или взрыва. А если сравнивать их с печным отоплением, то самый экономичный электрокотел для отопления не выделяет продуктов горения и не нанесет вред владельцам дачного дома.
  • Энергосберегающие электрические котлы отопления не требуют длительной и трудоемкой установки, а также довольно просты в использовании.
  • Не нужно покупать топливо, транспортировать его и искать ему место для хранения.
  • Не создают шума во время работы.
  • Безопасны с экологической точки зрения и не смогут нанести ущерб окружающей среде.
  • Температуру в помещении можно регулировать наиболее удобным для хозяев образом.
электрические котлы отопления энергосберегающие
Система электрического отопления

Виды электрокотлов

Дачные экономичные электрические котлы отопления можно разделить на несколько категорий:

  • Индукционный котел. Для таких котлов не нужно покупать специальный теплоноситель. Такие экономные электрокотлы для отопления обладают довольно высокой мощностью за счет того, что в них отсутствует тепловой барьер. Еще одно преимущество таких котлов состоит в том, что отсутствует контакт с теплоносителем,  так как тепловыделяющийся элемент наносится на поверхность бака равномерным образом.
экономичные электрические котлы отопления
Индукционный котел
  • Электродный котел. Такие котлы – самые экономичные электрические котлы отопления.  Если сравнить электродный котел с ТЭНовым, то первый экономит на 40% больше электроэнергии. Среди их преимуществ можно выделить то, что они обладают небольшим размером, в них не образуется накипь и они могут нагреть воду буквально за несколько минут.
экономные электрокотлы для отопления
Электродный котел
  • ТЭНовый котел. Теплоноситель в отопительной системе, работающей на ТЭНовом котле, нагревается посредством трубчатых нагревательных компонентов, которые находятся в резервуаре. Среди достоинств котлов такого типа можно выделить такие, как: вероятность утечки тока равна нулю, так как между нагреваемой водой и элементом который выделяет тепло, полностью отсутствует любой контакт.
самый экономичный электрокотел для отопления
ТЭНовый котел

Поимо вышеперечисленной классификации, экономные электрические котлы отопления для дачи могут быть разделены на такие типы, как: напольные или настенные, однофазные или трехфазные, с одним контуром или с двумя контурами. Настенные экономичные электрокотлы для отопления дома обладают наименьшей мощностью. Самый простой котел обладает мощностью в 2,5 кВт и их лучше всего устанавливать в дачных домиках с площадью не более, чем 25 кв. метров.

Однако есть и настенные экономичные электрокотлы отопления, обладающие куда большими параметрами мощности. Энергосберегающие электрокотлы отопления с большой мощностью могут обогреть и здание с общей площадью в 600 кв. метров. Экономичный электрический котел отопления подключается к стандартной электросети, а в качестве теплоносителя в применяется незамерзающая жидкость или обычная водопроводная вода.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 4
Загрузка...
Добавить комментарий
Рейтинг автора
171
Руслан Гордеев
Автор статьи
Руслан Гордеев
Специалист по системам отопления и водоснабжения.
Написано статей
13