Самый экономичный газовый котел отопления

За несколько десятков лет природный газ постоянно увеличивается в цене. Газ является самым популярным энергоресурсом. Благодаря ему в наших домах или квартирах зимой становится тепло. Чтобы полностью отопить квартиру, нужно хорошенько потратиться, а чтобы этого не делать, многие пользователи решают покупать самые экономичные газовые котлы. Вот такие «недорогие» котлы могут оказаться некачественными и ненадежными при их постоянной эксплуатации. Некачественные газовые котлы могут наделать много серьезных проблем. Но при выборе такого недорогого котла нужно прислушиваться к своему ясному разуму. Найти самый экономичный газовый котел отопления, при этом качественный – возможно.

самый экономичный газовый котел отопления
Экономичный газовый котел отопления

Экономичные газовые котлы

Экономические газовые котлы – это котлы, у которых коэффициент полезного действия равен примерно ста процентам. Экономичный газовый котел, к примеру, премиум класса, коэффициент полезного действия его достигает 94-96%. У газового котла среднего класса КПД равен 70-90%, этот показатель ниже, чем у газового котла премиум класса.

Газовые котлы премиум класса по своей стоимости отличаются от цены мидл-класса почти в половину.

На эту экономию специалисты не рекомендуют сразу бросаться и не советуют покупать дешевые российские газовые котлы. Все дело в том, что через несколько лет эта разница окупится. Если все же решили взять дешевый котел, тогда уже через несколько лет вам придется переплачивать огромные деньги для ремонта, обслуживания и эксплуатации газового котла, и такие самые экономичные газовые котлы отопления обойдутся в три дорога.

Природный газ как вид топлива

Самый дешевый вид топлива – природный газ. И от того, какой вид топлива используется в газовой установке, и зависит цена за потраченный киловатт тепловой энергии. Если в вашем доме уже имеется газ, тогда у вас не будет болеть голова, какой же выбрать экономичный газовый котел отопления, но если же у вас пока газа нет, а через некоторое время его будут проводить, тогда вам нужно задуматься о покупке такого экономичного котла, как двухконтурный газовый котел. Такие газовые системы могут функционировать как на газе, так и на дизельном топливе. При таком котле можно уменьшить дополнительные затраты во время перехода с одного вида топлива на другое и т.д.

самые экономичные газовые котлы отопления
Универсальный газовый котел

Некоторые газовые котлы осуществляют свою работу на природном газе, но необходима будет только сама замена горелки. Если вы работали на дизельном топливе, то нужно будет снять дизельную горелку и поставить газовую, также необходимо ее настроить – и все, ваша газовая установка работает на газе.

Срок службы газовых котлов

Срок службы у газовых котлов разный. Это зависит от класса газового котла, от его производителя и т.д. Пожалуй, одним из самых важных критериев экономичных газовых котлов является их срок службы. Довольно длительное время могут жить экономичные газовые котлы отопления, а вот котлы класса среднего проживут не более 10-15 лет. Также имеет большое значение, постоянная или бесперебойная работа газового котла. Если вы все-таки решились на покупку экономичного котла, тогда вы должны быть готовыми к неожиданным ремонтным работам по замене газового оборудования в самый пик проведения отопительного сезона.

Газовые котлы, работающие на природном газе, имеют несколько видов горелок: надувные и атмосферные.

В вентиляторной или надувной горелке сначала газ смешивается с воздухом, а уже затем поступает в камеру сгорания газа. А вот в атмосферной горелке этот процесс получения газовоздушной смеси происходит сам собой, т.е. природным способом. Экономные газовые котлы корейского производства содержат в себе комплект из двух надувных горелок. Для достижения самого высокого коэффициента полезного действия в вентиляторных горелках происходит полное сгорание природного газа. Вот эта особенность нам свидетельствует о том, что денежные средства на ремонт газового оборудования снизятся 25-35%.

экономичные газовые котлы отопления
Надувная горелка газового котла

Система автоматического управления

Автоматические системы управления должны находиться в экономных газовых котлах. На сегодняшний день более современные автоматические системы управления достаточно просты в использовании, надежны в эксплуатации, температура в доме или квартире легко подчиняется настройке. Если разумно использовать настройку температуры в доме, можно сэкономить от 10 до 20 процентов природного газа.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий