Автономное газовое отопление

В холодные времена поддержание комфорта и уюта в доме возможно только при помощи отопительной системы. Оборудовать такую систему можно на разных видах топлива. Но самым оптимальным вариантом является природный газ, который экологичен и экономичен. Если вы выбираете автономное газовое отопление, то вы обязательно должны ознакомиться с теоретическим материалом по установке, требованиям, оборудованию такой системы.

Автономное газовое отопление
Обогреть дом можно и так

С чего начинается монтаж автономного газового отопления

Прежде всего, разрабатывается проект автономного газового отопления. Он предполагает не только создание схемы, но и произведение необходимых расчетов, где особое внимание принадлежит мощности. Ведь именно от показателя мощности зависит эффективность работы готового отопления в вашем доме. Конечно же, проектировкой должны заниматься профессионалы. Здесь учитывается абсолютно все – площадь отапливаемых помещений, количество окон, теплоизоляционные характеристики, температурные условия, расположение жилья, коэффициенты потерь тепла.

автономное отопление частного дома газом
Схема отопления двухэтажного дома

После того, как проект составлен и одобрен соответствующими органами, наступает этап покупки оборудования. Важнейшим элементом, который входит в автономное отопление частного дома газом, является котел.

Сегодня на рынке представлена масса котлов, различающихся по размерам, по мощностным характеристикам, по стоимости и др.

Подбирается котел на основе предпочтений и требований к нему. Автономное газовое отопление отзывы показывают, что для таких целей лучше всего подходят надежные, долговечные и мощные напольные котлы. Следует отметить, что такие котлы достаточно большие по размерам, а также им требуется наличие дымохода.

Что входит в систему газового котла

Автономное газовое отопление загородного дома использует в системе разные газовые котлы. В целом, котел представляет собой сложное оборудование для отопления, в которое входит перечень компонентов:

  • Горелка;
  • Теплообменник;
  • Система защиты;
  • Насос циркуляции;
  • Устройство для контроля горения;
  • Система управления.
автономное газовое отопление загородного дома
Устройство двухконтурного газового котла

Воспламенение газа при контакте с воздухом происходит в горелках. Горелки бывают вентиляторные, атмосферные и с регулируемым смешиванием. Горелки подают газ в необходимом количестве для нормальной работы отопительной системы. Теплообменник автономное газовое отопление частного дома использует для подогревания воды, которая выделяется при сгорании топлива. В систему защиты входит обратный клапан и расширительный бак. Насос циркуляции предназначен для поддержки уровня воды в батареях. Благодаря системе управления можно настроить и корректировать работу газового котла.

Где должно быть установлено газовое оборудование?

Индивидуальное газовое отопление может быть оборудовано в любой комнате дома, если мощность – до 60 кВт. Если мощность – до 150 кВт, то для оборудования потребуется специальное техническое помещение.

Помещение, которое вы выделили для этих целей, должно быть не менее 15-ти кубических метров.

Если мощность котла более 70 кВт, то на каждый кВт мощности добавляется по 0,2 кубических метра. Высота потолков помещения, где разместится автономное отопление газом, должна быть не меньше 2,5 метров.

индивидуальное газовое отопление
Требования к помещению для установки газового котла

Также в помещении для газового оборудования должно быть окно и отдельный выход на улицу. Кроме того, должна быть обеспечена вентиляция, которая будет подавать кислород в необходимых количествах и производить 3-кратный обмен воздуха в данном помещении.

Таким образом, можно с уверенностью отметить, что автономные газовые системы отопления – это выгодный вариант для вашего дома. При этом на отопление будет уходить минимум финансовых средств, а система прослужит вам немалое количество лет.

Альтернативный вариант автономного отопления – газгольдер

Чтобы отапливать частный дом, дачу или коттедж, можно использовать такую систему, как отопление дома газгольдером.

Газгольдер являет собой специальный резервуар со сжиженным газом, который ставится на участке на расстоянии 10 м от дома.

От газгольдера проводится мини-газопровод к котлу. Именно отсюда система отопление газгольдером будет подавать тепло и горячую воду. В среднем, газгольдер заполняется сжиженным газом около 1-3 раза в год.

автономные газовые системы отопления
Устройство автономного газового отопления с помощью газгольдера

Отопление загородного дома газгольдер устанавливается в том случае, если:

  • В вашей местности нет газовой магистрали;
  • Подключение к городской газовой магистрали очень дорого для вас;
  • Давление природного газа в городском газопроводе очень низкое.

Объем емкости газгольдера зависит от того, какая интенсивность расхода топлива планируется. Если вы собираетесь производить отопление газгольдер в течение всего года, а отапливаемое помещение – не маленькое, то небольшой газгольдер не подойдет.

В целом, отопление помещений при помощи газгольдера – это хороший вариант. Если соблюдать правила техники безопасности при работе с газгольдером и рекомендации к эксплуатации, то система будет работать продолжительное время.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий