Ремонт труб отопления

Коммуникации не могут служить вечно, поэтому в один момент возникнет необходимость их ремонта или замены. От материала труб тоже не многое зависит, так как протечка может возникнуть и на трубопроводах, изготовленных из самых качественных и надежных материалов. Иногда может понадобиться ремонт труб отопления. почему трещат трубы отопления и как побороть течь – мы и расскажем.

ремонт труб отопления
Течь труб отопления

Причины протечки труб отопления

Что случилось, если течет труба отопления? Главными причинами возникновения аварийных ситуаций могут быть следующие:

  • Износ отопительных труб. Чаще всего он связан с длительным сроком эксплуатации изделий. Чаще всего физическому износу подвергаются трубы из стали.
  • Нарушение режимов эксплуатации. Это может быть вызвано такими явлениями, как повышение температуры, удары гидравлического характера, повышение рабочего давления.
  • Установка труб отопления плохого качества.
  • Нарушение герметичности стыка между компонентами линии в результате дефектов соединительных компонентов или их неправильной установки.
свищ на трубе отопления
Гидроудар в системе отопления может привести к разрыву труб

Все эти причины должны навести на такую мысль, а стоит ли производить скрытую разводку коммуникаций? Чтобы свести риски к минимуму, потребуется соблюдать следующие нюансы:

  • Необходимо использовать как можно более длинные материалы, особенно если необходима прокладка труб в полу.
  • Стыки не должны быть заделаны таким образом, чтобы потом к ним не было доступа.
  • Если нет возможности положить трубу без стыков, то можно сделать конструкцию каркасного типа. На эту конструкцию будет крепиться отделка.

Первые шаги при возникновении аварийной ситуации

Чем замотать трубу отопления? Если у вас дома будут в запасе парочка хомутов с резиновыми уплотнениями, то можно будет предотвратить некоторые аварийные ситуации. В случае возникновения аварии самое главное, что необходимо сделать, – это перекрыть подачу теплоносителя на участок, на котором возникла протечка трубы отопления.

протекает труба отопления
Перекрытие стояка отопления многоэтажного дома

Потребуется остановить работу отопительного котла, отключить насос и перекрыть необходимые краны и вентили. Хомут решит проблему на время, поэтому ремонт все равно будет неизбежен. Перед тем, как приступить к ремонту, потребуется подготовить нужные материалы и инструменты, отключить отопление, перекрыть все краны и слить из системы воду. В зависимости от материала, из которого изготовлены трубы, ремонт может выполняться различными способами.

Ремонт стальных труб

Как устранить протечку трубы отопления? Если проблема наблюдается в соединениях резьбового характера, то соединение потребуется разобрать, а после наносится новый слой подмотки.

При разъединении необходимо действовать весьма аккуратно, так как можно случайно сорвать пломбу. Чтобы было легче осуществить разборку, можно заранее нагреть соединения. Если течь наблюдается на стыке или на теле трубы, то потребуется газовая или электрическая сварка.

как устранить протечку трубы отопления
Ремонт металлической трубы отопления с помощью сварки

Ремонт медных труб

Что делать, если капает труба отопления? Для ремонта медных труб также потребуется использование сварки, однако есть некоторые нюансы, которые отличаются от предыдущего метода. Сварка меди – это довольно сложный процесс, и его по силам осуществить только квалифицированному специалисту. Такая проблема, как прорвало трубу отопления, может возникнуть на тех соединениях, которые были сделаны посредством пайки капиллярного типа. Если повторная пайка не принесет результатов, то потребуется замена всего участка трубы.

шум в трубах отопления
Ремонт медных труб

Ремонт труб из металлопластика

Если ваша система оснащена трубами из металлопластика, то, скорее всего, потребуется заменить весь участок, в котором имело место повреждение. Поврежденный участок будет необходимо вырезать, а посредством пресс-фитингов или фитингов компрессионного типа нужно будет установить новый. Свищ на трубе отопления у металлопластикового отопления обычно возникает как раз на соединениях компрессионного типа.

чем замотать трубу отопления
Ремонт труб из металлопластика

Ремонт труб из полипропилена

Протечки могут возникнуть даже у таких отопительных систем. Порой бывает довольно трудно определить место утечки, особенно если она незначительная:

  • Если протекает труба отопления (ее резьбовое соединение), то потребуется заменить уплотнители.
  • Если проблемная ситуация наблюдается на соединении сварного типа или прямом участке, то ремонт труб будет состоять исключительно в замене всего поврежденного участка.
  • Пайку труб из полипропилена необходимо выполнять строго по определенным технологиям. Нужно соблюдать необходимую температуру и время нагрева. Любая ошибка может привести к тому, что стык обрушится через короткий период времени.
  • При замене участка трубы не допускается изменять схему разводки.
как устранить течь трубы отопления
Ремонт труб из полипропилена

После того, как все ремонтные работы были завершены, еще рано включать котел. Сначала необходимо наполнить водой систему. Также необходимо убедиться в том, что насосное оборудование тоже отключено. Кроме этого, потребуется удалить воздух из труб. Включаем котельное оборудование и смотрим за тем участком, который был восстановлен. Первые сутки можно каждые час-два проверять, каким образом ведет себя стык.

Посторонний шум

Иногда может возникнуть шум в трубах отопления – это может быть как стук в трубах отопления, так и различные щелчки, и гул. Почему шумят трубы отопления? Есть несколько причин:

  • Во время работы диаметр уменьшается.
  • Протекают трубы.
  • Был установлен меньший диаметр труб.

Следует помнить, что если гудят трубы отопления – немедленно проверьте, есть ли утечка.

Возможно, вам понадобится подумать, как устранить течь трубы отопления. Когда вы устраните течь, вы удалите и такую проблему, как шумят трубы отопления.

Почему гудят трубы отопления еще? Это может быть уменьшение диаметра труб. Как стучат трубы отопления, вы можете услышать прямо на месте. Нужно пройти вдоль труб и найти причину, почему щелкают трубы отопления. Обычно источник, откуда щелкают трубы отопления, находится в подвальном помещении – ведь здесь давление больше. Очень важно вовремя найти причину, почему стреляют трубы отопления, гудят или шумят – ведь это может быть предпосылкой серьезной проблемы.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий