Ремонт котлов отопления

Такие инженерные системы, как электричество, канализация и отопление, должны функционировать без перебоев. Ведь именно каждая из этих систем способна обеспечить владельцев дома комфортными условиями проживания. Если отопительная система вдруг потерпит поломку или прорыв, то и ваше жилье, а может, и жилье соседей, будет затоплено, а у вас некоторое время не будет тепла и воды. Именно поэтому ремонт котлов отопления – это важнейший аспект работы отопительной системы, который должен быть произведен вовремя.

ремонт котлов отопления
Ремонт котла отопления

Беря во внимание наши советы, вы сможете принять правильное решение в ремонте или обслуживании отопительных систем. Но мы не устанем повторять, что лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые произведут качественный ремонт котла отопления.

Каким бывает ремонт отопления?

Ремонт отопительного котла может быть различным – это зависит от степени изношенности отопительной системы. здесь имеется ввиду не только котел, но и радиаторы, трубы. Итак, существует несколько видов ремонта отопительной системы:

  • Так называемый косметический ремонт – покраска труб отопления, радиаторов.
  • Если потек котел отопления или произошла утечка – то производится ремонт поврежденных мест на трубопроводе, на радиаторах или стояках. Также может понадобиться замена старых радиаторов отопления на новые.
обслуживание котлов отопления
Устранение протечки труб
  • К ремонтам также причисляется установка системы теплый пол.
  • Как вариант теплового оборудования – применение кондиционеров.

Когда делать ремонт?

ремонт котла отопления
Проверка котла отопления

Обслуживание, ремонт, замена котлов отопления и других элементов отопительной системы – все это должно производиться в летний период, то есть, заранее. Если в это же время вы делаете еще и ремонт вашего жилья, то это будет самым оптимальным вариантом. Ведь работы будут производиться параллельно, что в некотором смысле удобно.

Обслуживание котлов отопления, замена стояков и труб, ремонт радиаторов отопления будут влечь за собой отсутствие воды. И если в такое время вы не будете проживать в доме, то дискомфорт вам не будет страшен. Также осуществляется чистка котлов отопления. Перед тем, как почистить котел отопления, следует изучить этот процесс, а лучше всего – пригласить профессионального мастера.

Ремонтируем котел

Не стоит осуществлять обычный или срочный ремонт котлов отопления самостоятельно! Такие работы должны производить лишь профессионалы. Конечно, это не относится к мелким поломкам, которые можно устранить по инструкции. Рассмотрим, какие виды работ можно осуществлять самостоятельно:

  • Регулирование температурного режима воздуха, а также параметров горячего водоснабжения.
  • Удаление воздушных пробок из батарей.
  • Открытие запорного клапана для газа, если он закрылся из-за отключения электрической энергии.

Отметим, что для того чтобы котельное оборудование работало эффективно и безопасно, следует регулярно осуществлять обслуживание котла.

почему дымит котел отопления
Настройка отопительного котла

Современные модели отопительных котлов обладают своей системой защиты. Это касается следующих проблем:

  • Нет тяги.
  • Горелка гаснет.
  • Перегрев котла отопления.

Если есть какая-либо проблема, то обязательно следует провести осмотр. Пользоваться котлом можно будет только после устранения поломки. Чтобы неисправности не происходили – нужно соблюдать правила эксплуатации и проводить профилактические меры.

Сломаться может любой котел – и этому может быть несколько причин:

  • Повредился расширительный бак.
  • Были нарушены правила эксплуатации.
  • Элементы и узлы были некачественными.

Группы безопасности котла

Следует отметить группы безопасности, которые есть в котле отопления:

  • Датчики поворота пластины. Такие элементы рассчитаны на 75 градусов. Устройство контролирует состояние тяги в дымоходе или выхода в дымоуловители. Если говорить о последнем, то здесь датчик нагревается и срабатывает. И лучше, если к такому прибору есть еще и сигнализатор загазованности.
  • Моностат. Такое устройство ставится для того чтобы защитить турбокотлы от плохого устранения дымовых газов. Это может происходить из-за того, что загрязняется теплообменник или дымоход.
почему кипит котел отопления
Моностат
  • Предельный термостат. Это устройство контролирует воду в котле. Если кипит котел отопления (то есть, вода в нем), то датчик обязан выключить котел отопления. Почему закипает котел отопления? Вода в котле может кипеть из-за того, что скорость нагревания ее в отопительном котле превышает скорость отдачи тепла в отопительной системе здания.
  • Электрод ионизации. Такой прибор ставится для контроля над наличием пламени. Очень часто ремонт начинается с проверки электродов – ведь работа газового котла без пламени может вызвать взрыв!
шум в котле отопления
Электрод ионизации
  • Подрывной клапан. Контролирует такой нюанс, как давление. Если повышается или падает давление в котле отопления, то котел будет сбрасывать опасные излишки.

Нужно тщательно следить за работой котла отопления. Если он начинает вести себя странным образом – немедленно следует произвести диагностику. Или же незамедлительно вызвать специалистов. Так, работа котла может сопровождаться лишними звуками – шум в котле отопления, стук в котле отопления. Также порой бывает, что гудит котел отопления. Помимо этого, могут появиться и другие явления, к примеру, конденсат в котле отопления. Все это может свидетельствовать о какой-либо неисправности и тянуть с ремонтом не стоит.

Помните, что на любой вопрос по поводу неисправностей, к примеру, почему дымит котел отопления, почему кипит котел отопления – сможет ответить профессиональный мастер. И если какая-либо из этих неисправностей или же подозрение на их наличие появляется в вашей отопительной системе – не следует ждать, пока оборудование сломается окончательно, а нужно принимать меры.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий