Отопление теплиц

Теплицы, которые не оснащены системой обогрева, являются не очень эффективными, даже такие, в которых растения выращиваются весной. Если теплицу начать отапливать в апреле месяце, можно продлить урожайный сезон почти на три месяца, а если у вас – промышленные теплицы с отоплением, это будет особенно актуально. За это время можно собрать не один, а несколько урожаев.

отопление теплиц
Отопление теплицы

Если вы намереваетесь вырастить более южные культуры, то теплицу необходимо отапливать в течение всего холодного периода. Даже если соорудить парник из самого изолирующего материала, все равно такие теплицы нуждаются в дополнительном обогреве. Изолирующие материалы при сильных морозах не смогут даже удержать любую плюсовую температуру, поэтому отопление теплиц необходимо.

Выбор системы отопления, а также того, какая будет схема, главным образом зависит от того, какими размерами характеризуется теплица.

Конечно, и от финансовых возможностей тоже многое чего зависит. Обогревать теплицу нужно по всей площади, иначе некоторые растения могут не прорости. Можно использовать не только газ, но и отопление теплиц дровами. Для того чтобы тепло распространялось по всем уголкам парника, потребуется  вентилятор. Чтобы обогреть теплицу, нужно провести к ней электричество, оборудовав воздушное отопление теплиц.

отопление теплиц дровами
Отопление теплиц дровами

Зимняя теплица отопление предполагает то, что источником тепла для обогрева воздуха в теплице могут быть и трубы с горячей водой. Тепло с таких труб расходуется довольно экономно и отдается медленно. От размера диаметра трубы зависит, насколько быстро протекает вода.

Более эффективным средством, чем трубы с теплой водой, являются конвекторы. Такие устройства обладают большей площадью для отражения, а также уменьшают водяную массу.

промышленные теплицы с отоплением
Отопление теплицы с помощью конвектора

Стоимость отопления парников или теплиц

Довольно часто случается такое, что отопление для теплицы на зиму переоценивается. Наиболее простой и удобный метод узнать тепловую потребность – это отправить запрос изготовителю. Эти данные могут довольно хорошо помочь в выборе наиболее приемлемой системы обогрева.

Распространены промышленные теплицы с отоплением, где приблизительную мощность обогрева можно определить посредством следующей формулы:

Общая площадь стекла * разница температур * коэффициент теплопередачи = мощность обогрева.

Если делать отопление в теплице из поликарбоната и обогревать теплицу, где находятся сеянцы, то период для возделывания культур можно увеличить на несколько недель.

Если есть газовое отопление в теплице, то нужно внимательно следить за тем, чтобы для открытого огня поступало необходимое количество кислорода.

отопление теплицы из поликарбоната зимой
Отопление теплицы из поликарбоната

Электрическое отопление

Довольно много домов в последнее время отапливают посредством электричества. Электричество будет наиболее эффективным средством для небольших теплиц, или для тех теплиц, где тепло необходимо поддерживать время от времени. Для обустройства таких теплиц и системы электро отопление теплицы зимой, не нужно будет покупать воздуходувку, можно будет обойтись и обычным вентилятором, предназначенным специально для теплиц. Такой вентилятор сможет распределить тепло наиболее эффективным и безопасным способом.

Специальные системы обогрева, предполагающие отопление теплиц зимой, могут позволить регулировать дозировки поступающего в теплицу тепла.

Для начала лучше всего задать самый маленький режим, а если тепла не будет хватать, то уже можно приоткрыть и другие вентили. Наиболее прочными и надежными считаются ребристые радиаторы оснащенные термостатом. Тепло распределяется по всему их корпусу. В продаже можно найти радиаторы разных размеров, от 1,5 до 2,5 м. В основном, такие радиаторы обладают мощностью в 2 КВт. В таких теплицах, где удерживаемая температура составляет больше чем +10 градусов, можно предусмотреть снижение температуры в ночной период.

зимняя теплица отопление
С помощью электрических воздуходувок

Можно обогревать теплицу и электрическим водяным отоплением. Водяное отопление теплиц является одним из наиболее выгодных для обогрева парников или теплиц. Устройство водяное отопление теплицы оснащено бойлером, в котором происходит нагревание воды, а после этого теплая вода перекачивается в трубы посредством циркуляционного насоса. Такие трубы из пластика можно проложить вдоль наружных стен теплицы или между растениями.

Также распространено и отопление теплиц инфракрасными обогревателями – довольно эффективный способ обогреть помещение теплицы.

Инфракрасное отопление теплиц обладает рядом преимуществ – это практически естественный вид обогрева. Также такая система не сушит воздух, так как прямо нагревается не сам воздух, а предметы в теплице. Инфракрасное отопление теплицы из поликарбоната – это экономичный вариант. Ведь нагревание грунта происходит с более низкой температурой, поэтому объем теплоресурсов понижается на 35%. Инфракрасное отопление теплицы из поликарбоната зимой дает КПД – около 95%. А ведь такого результата вы не достигнете, используя то же паровое отопление в теплице с теплопотерями.

отопление теплиц инфракрасными обогревателями
С применением инфракрасных обогревателей

Подключение к отопительной системе

Самым выгодным вариантом, в том числе и с финансовой точки зрения, будет подключение к уже имеющейся системе отопления. Однако нужно выявить, если котел сможет обеспечить необходимое давление для того чтобы позволить внедрить еще и системы отопления теплиц. Ведущие к теплице трубы необходимо утеплить, а это стоит недешево.

паровое отопление в теплице
Схема отопления теплицы

Утеплять трубы также не всегда целесообразно. Это можно сделать только в том случае, если теплица находится на небольшой дистанции от дома. Также необходимо принять во внимание и то, что теплицу необходимо обогревать и в ночной период времени. Новые, более инновационные системы отопления, могут помочь вам регулировать и снизить температуру в ночное время.

Газовое отопление

Газовые баллоны будут идеальным решением, в случае если теплицу необходимо отапливать всего пару недель в год. Для того чтобы обогревать теплицу постоянно, потребуется резервуар с газом или подключение к общей системе газовой сети.

Теплицы небольшого размера можно отапливать катализаторными горелками, обладающие термостатической системой регулировки.

Так как коэффициент полезного действия наиболее высокий, то исключается такой вариант, что будет выделяться угарный газ. Устанавливая отопление теплицы газом, также необходимо убедиться в том, что подача кислорода будет на должном уровне. В таком случае лучше всего будет установка выхлопной системы.

Большая часть успеха зависит от хорошей воздушной циркуляции. Хорошо регулируется вентиляция в форме жалюзи, однако она не подходит для зимних парников и теплиц. Подобные теплицы нужно герметизировать перед тем, как наступит холод. Для этого будет необходим добавочный слой полиэтиленовой пленки. Видео про отопление теплиц можно посмотреть ниже.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий