Отопление теплицы своими руками

Теплица позволяет получить урожай тогда, когда другие огородники еще только поливают или сажают свои растения. Теплица позволяет выращивать ранние продукты благодаря отоплению теплицы своими руками, так как солнечное тепло позволяет расти урожаю только в летнее время. Свежие продукты благодаря такой конструкции можно выращивать даже в зимнее время. Минимально допустимая температура в парнике должна быть +18 градусов. Однако для того чтобы получить такие условия, не будет достаточным лишь непроницаемых стен.

отопление теплицы своими руками
Отапливаемая теплица зимой

Наиболее экономичным будет устройство теплицы в том месте, где проходит тепловая трасса. В такой ситуации необходимо только подыскать наиболее удачное место и можно приступать к сооружению теплицы. В иных ситуациях сооружение теплицы будет более сложным процессом, однако его тоже можно будет осуществить своими руками – также, как и отопление теплицы своими руками.

Отопление с помощью солнечных батарей

зимняя теплица своими руками отопление
Отопление теплицы с помощью солнечных лучей

Обогреть тепличное сооружение и сделать самодельное отопление в теплице можно и посредством солнечных лучей. Первым этапом сооружения теплицы будет ройка ямы глубиной около 15 см. Далее землю необходимо покрыть слоем полистирола или другого теплоизолятора. Сверху это все накрывается слоем полиэтиленовой пленки, чтобы обеспечить гидроизоляцию. На пленку кладут влажный песок и накрывают землей. Такого вида приспособление, хотя и является довольно простым, но, тем не менее, может поддерживать в теплице оптимальную температуру.

Можно сделать в теплице и простое воздушное отопление теплиц своими руками. Наиболее простым методом для отопления парника будет воздушное отопление – хорошее решение вопроса, как сделать отопление в теплице, какое описано ниже:

  1. Нужно взять кусок стальной трубы длиной от 2 до 2,5 м и с диаметром от 50 до 60 см.
  2. Под одним концом трубы нужно разжечь костер, а второй конец ввести в парник, покрытый пленкой.
  3. Костер должен поддерживаться всегда. Воздух в трубке будет нагреваться довольно быстро, и растения будут получать необходимо тепло.

Данный способ отопления, в тоже время, один из самых легких, но и наиболее неудобный, так как костер необходимо поддерживать все время.

как построить теплицу с отоплением
Схема простого отопления в теплице

Обогрев теплицы посредством газа

Основным достоинством газа является то, что в плане подачи он намного более стабилен и доступен чем огонь костра. Для того чтобы в зимний период обогреть парник, не нужно проводить газ из дома к теплице, так как это не совсем целесообразно. Также такая схема отопления теплицы потребует и некоторых затрат. Лучше всего приобрести несколько баллонов газа, которых должно вполне хватить. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что слишком большое количество углекислого газа может привести к тому, что растения не вырастут как надо.

проекты теплиц с отоплением
Схема отопления газом

Также на негативный рост растений может повлиять и плохая вентиляция теплицы. В теплицу также будет необходимым установить средство для вытяжки отходов горения.

Нагревательные приборы, которые будут использоваться для вашей теплицы, должны быть оснащены специальными датчиками.

Они необходимы для того чтобы в случае прекращения горения и выделения газа в воздух такие устройства сразу сработали и перекрыли подачу газа в горелку.

Обогрев парника посредством твердотопливного котла

Такого рода проекты теплиц с отоплением можно располагать как в самой теплице, так и за ее пределами в любом другом помещении. Второй вариант обладает некоторыми преимуществами, так как для того чтобы добавить топливо или дрова в костер, не будет необходимости идти в теплицу. Минусом такого варианта является то, что если бы котел находился прямо в теплице, он бы тоже выделял некоторое количество тепла.

В тепловой генератор нужно добавлять топливо всего лишь два раза в сутки. К тому же, с точки зрения пожарной безопасности, такая зимняя теплица своими руками не представляет угрозы. Благодаря этому параметру ее можно смело оставлять на всю ночь без присмотра. Еще одним плюсом котла является то, что ему требуется минимальный расход топливного материала.

Печное отопление теплицы

Печное отопление теплицы своими руками, по сравнению с электрическим, не настолько сильно обременяет финансовыми расходами. Простую печь для теплицы можно легко соорудить своими руками, при этом фактически не затрачиваясь.

Принцип устройства печи для теплицы:

  1. В тепличном тамбуре выкладывается топка печи, сделанная из кирпича.
  2. По всей длине парника выкладывается дымоход.
  3. Дымовая труба выводится из парника с другой стороны для того чтобы угарный газ выветривался, а тепло оставалось внутри. Дистанция между топкой теплицы и ее торцевой стороной должна составлять не меньше, чем 25 см. Дистанция от грядки с растениями до верхней части борова должна быть не менее, чем 15 см.
воздушное отопление теплиц своими руками
Отопление теплицы с помощью печки

Перед тем, как построить теплицу с отоплением своими руками, можно изучить и другой способ:

  1. Находим бочку больших размеров, объемом не менее, чем в 3 куба. Внутри бочку окрашиваем в 2 слоя, чтобы предотвратить процесс ржавчины.
  2. Во внутренней части бочки делаются отверстия, одно из которых предназначено для дымохода, а другие – для расширительного бачка и для крана.
  3. Варим печку и вставляем ее в бочку.
  4. Дымоход выводится из бочки, а с наружной части устанавливается труба длиной около 5 метров.
  5. На бочку монтируется расширительный бачок объемом на 20 литров, который перед этим необходимо сварить из обычного листового железа.
  6. Из профильной трубы, которая имеет размеры 40х20х1,5 см, варится само отопление. Трубы нужно разложить на земле таким образом, чтобы они располагались на расстоянии 1,2 метра. Подобное расположение труб позволит прогреву почвы в тех местах, где находятся корни растений.
  7. Для того чтобы обеспечить циркуляцию воды, для таких самодельных систем необходимо приобрести специальный насос.
как сделать отопление в теплице
Переделанная бочка под печь для теплицы

Водяное отопление теплицы

Если брать расчет отопления теплицы, то в сравнении с другими видами, наиболее выгодным будет обустройство водяного отопления парника. Водяное отопление теплицы своими руками – электрический водяной нагреватель можно сделать просто:

  1. Необходимо взять корпус старого огнетушителя, а верхушку его срезать.
  2. На дно огнетушителя устанавливается ТЭН с рабочей мощностью в 1 кВт. Такой тэн можно взять и из старого самовара.
  3. Сверху устройства делаем крышку съемного типа для того чтобы в обогреватель можно было заливать воду.
  4. К корпусу устройства присоединяем две трубки, связанные с радиатором. Трубки крепим посредством гаек и уплотняющих прокладок. Для того чтобы подобный обогреватель работал в автоматическом режиме, можно использовать схему с реле переменного тока и напряжения в 220В.
водяное отопление теплицы своими руками
Регистр из труб, где внутри находится вода и электрический тэн

При обустройстве системы отопления для парника или теплицы самое важное – это соблюдать все необходимые инструкции, а также правила техники безопасности. Видео о том, как обустроить отопление теплицы своими руками, можно посмотреть ниже.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий