Какой полипропилен лучше для отопления?

Полипропиленовые трубы сегодня являются одними из наиболее востребованных. Их применяют для создания систем подачи воды и отопления. Такая популярность труб из полипропилена вполне объяснима – они доступны, представлены на рынке в большом ассортименте, легки, просты в монтаже, имеют продолжительный срок службы полипропиленовых труб отопления. А, кроме того, их применение, даже для подачи горячей воды не может навредить человеку.

срок службы полипропиленовых труб отопления
Полипропиленовые трубы

Порой выбор полипропиленовых труб может быть осложнен их огромным количеством на рынке. Для того чтобы с выбором не ошибиться, рассмотрим виды и общие характеристики полипропиленовых труб, чтоб решить, какой полипропилен лучше для отопления.

Следует отметить, что популярными полипропиленовые трубы делает значительное количество их достоинств. Это:

  • в таких трубах не появляется коррозия;
  • продолжительный срок службы;
  • устойчивость к агрессивной среде;
  • отсутствие шума, вибрации;
  • низкое сопротивление значительно снижает потерю напора воды;
  • невысокий уровень теплопотери;
  • простота и удобство монтажа;
  • безопасность для человека;
  • невысокая стоимость;
  • большой ассортимент соединительных элементов.
какой полипропилен лучше для отопления
Существует большое количество фитингов для полипропиленовых труб

Виды пропиленовых труб

Выбирая полипропиленовые трубы для отопления, характеристики которых отличаются, изначально следует ознакомиться с существующими видами и определить, какой наиболее подходит для ваших целей. При этом следует учитывать, что полипропилен для отопления, минусы и плюсы имеет свои, а трубы классифицируются сразу по нескольким параметрам.

По типу конструкции они бывают:

  • однослойные;
  • многослойные.

размеры полипропиленовых труб для отопления
Однослойные трубы

фитинги полипропиленовые для отопления
Многослойные трубы

В свою очередь, сортамент полипропиленовых труб для отопления однослойных представлен на современном рынке такими типами:

  • PPH. Самый простой тип труб из полипропилена. Они предназначены для создания промышленных трубопроводов, систем подачи холодной воды и вентиляционных систем;
  • PPВ. Изготавливаются из сложного соединения – блоксомера полимера. Такие трубы применяются для напольных отопительных систем и систем подачи холодной воды. Кроме того, такие трубы используются для создания высокопрочных ударных соединительных элементов;
  • PPR. Делается из рандомсополимера полипропилена. Используется для создания систем как холодного, так и горячего водоснабжения, систем водяного отопления, в том числе и напольных;
  • PPs. Отдельный вид труб, изготовленный из высокопрочного сложно воспламеняющегося полипропилена. От остальных видов отличается высоким пределом допустимой температуры рабочей среды – до 95 градусов.

Многослойными являются армированные полипропиленовые трубы – то есть те, которые имеют прочный каркас, расположенный между слоями пропилена.

Их значительным преимуществом перед однослойными является то, что они могут в значительной степени снизить температурные удлинения термопластичной трубы.

фитинги полипропиленовых труб для отопления
Многослойная полипропиленовая труба

Наиболее распространен выбор полипропиленовых труб для отопления армированных алюминиевой фольгой. Они могут быть двух видов:

  • гладкие;
  • армированные.

Явным недостатком полипропиленовых труб с алюминиевой прослойкой является то, что перед спаиванием фольгированную вставку следует зачистить. В противном случае, она может повлиять на качество полученного шва – он будет менее прочным. Однако есть и такие виды труб, в которых зачистка вставки не требуется, поскольку она расположена достаточно глубоко.

полипропилен для отопления минусы
Монтаж полипропиленовых труб

Несмотря на прекрасные характеристики, диаметры полипропиленовых труб для отопления данного типа имеют несколько весомых недостатков. Прежде всего, для их сваривания необходимо насаживание труб на специальный сварочный аппарат – правильно выполнить это может только специалист. Кроме того, происходит сваривание только верхних слоев трубы, толщина которых равна приблизительно половине толщины стенки.

Существует также еще один, достаточно востребованный вид полипропиленовых труб – трубы с дополнительным слоем пропилена.

Они прекрасно выдерживают весьма высокие температуры, но вместе с тем, в таких трубах не исключается постоянный контакт транспортируемой жидкости с армированным слоем. Кроме того, данная труба является клеянной – между слоями пропилена и армированным слоем находятся прослойки клея. В некоторых случаях это провоцирует расслаивание трубы.

Наиболее востребованными являются полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном. Они отличаются повышенной жесткостью и прочностью, а кроме того – не требуют зачистки перед спаиванием.

Выбор полипропиленовых труб

Конечно же, выбирая полипропиленовые трубы и комплектующие для отопления из полипропилена к ним, обязательно следует учитывать такие факторы, как система, в которой они будут использоваться, температура транспортируемой жидкости, сложность монтажа.

Есть некоторые особенности, которые непременно следует учитывать:

  • для монтажа системы с полипропиленовыми трубами необходим специальный паяльник, которым будут свариваться элементы;
  • на рынке существует огромное количество таких компонентов, как фитинги полипропиленовых труб для отопления – муфты, переходники, углы (45 и 90 градусов), тройники. Они являются обязательными элементами системы.
  • полипропиленовые трубы и полипропиленовые фитинги для отопления серого и белого цвета используются исключительно для водопроводных и отопительных систем.

Следует отметить, что монтаж любой системы с полипропиленовыми трубами является довольно сложным и требует определенных знаний и навыков. Поэтому лучше всего доверить его специалистам.

При выборе полипропиленовой трубы следует внимательно ознакомиться с приложенными характеристиками – тогда вы с легкостью определите, насколько труба данного типа вам подходит. Практически все производители в описании товара указывают не только размеры полипропиленовых труб для отопления, но и их целевое назначение.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий