Технические характеристики чугунных радиаторов

чугунные радиаторы отопления технические характеристики
Чугунные радиаторы отопления

На постсоветском пространстве вряд ли найдется человек, который не знает, что такое чугунный радиатор отопления. Чугунные радиаторы отопления, технические характеристики которых в настоящее время уже улучшены, используются в качестве отопительного прибора еще с того момента, как только появились первые радиаторы. Еще не так давно они были на пике популярности, но в то же время, другие материалы для изготовления радиаторов отопления и не использовались. Чугунный радиатор всегда будет вызывать ассоциации с советской квартирой. Эти два понятия можно назвать синонимами.

Чугунные радиаторы не так давно выполняли не только обогревательную роль, также их использовали для сушки вещей, обуви или использовали их для разморозки. Такой агрегат выполнял не одну функцию. Сегодня чугунные радиаторы несколько преобразились. В первую очередь, заводы-производители используют более современные технологии изготовления, а во-вторых, изменился в лучшую сторону их внешний облик.

Таблица сравнительных характеристик представлена чугунных радиаторов самых распространенных производителей и моделей:

мощность радиаторов отопления чугунных
Технические характеристики чугунных радиаторов некоторых производителей

Почему именно чугун?

Первый чугунный радиатор наверняка уже отпраздновал свое столетие. И по сегодняшний день чугунная батарея отопления, характеристики которой модифицированы, не утратили своей популярности. Чугун – это один из самых выносливых материалов.

Человечество обязано изобретению чугунных радиаторов русскому немцу с итальянскими корнями, которого звали Франц Сан-Галли. Первый чугунный радиатор появился в городе Санкт-Петербурге. Конечно, прибор, который изобрел этот ученый, сильно отличался от тех радиаторов, к которым мы привыкли. С тех пор, как немец придумал свое изобретение, он начал быстро богатеть, при этом не жалея делиться своим изобретением с другими странами.

срок службы чугунных батарей отопления
Чугунная батарея в стиле «Ретро»

Более массовое использование радиаторов из чугуна началось в России лишь в 20 годах прошлого века. Такие радиаторы внешне и по своей конструкции уже были более приближенные к тем, к которым привык советский человек.

Сегодня конкуренция радиаторов отопления на мировом рынке довольно высокая, так как начали использовать для изготовления приборов отопления и другие материалы, такие как алюминий, биметалл, медь или сталь. Тем не менее, характеристики чугунных радиаторов отопления не сильно сдали свои позиции и продолжают пользоваться спросом.

Технические характеристики чугунных радиаторов

Чугунные батареи изготавливаются посредством такого метода, как литье. Чугунный сплав, в первую очередь, выделяется тем, что он обладает однородным составом. Такие радиаторы лучше всего подходят для систем отопления автономного типа или для центральных отопительных систем. Можно выбрать разные размеры чугунных радиаторов отопления.

Среди достоинств чугунных радиаторов можно выделить следующие:

  • Устойчивость к воздействию коррозии. Чугун – это такой материал, который практически не подвергается влиянию коррозии. Подобные радиаторы отопления способны выдержать высокую температуру теплоносителя, до +150 градусов.
  • Чугунные радиаторы можно использовать для теплоносителя любого качества. Их можно использовать даже для тех систем, в которых используется теплоноситель с высоким содержанием различных щелочей. Чугун – это такой материал, который не так уж и легко поцарапать или растворить.
  • Чугунные батареи изготавливаются со стенками большой толщины. Благодаря этому подобные приборы способны прослужить такой длительный период времени. Чугунные батареи можно использовать как для открытых отопительных систем, так и для тех систем, которые опорожняют время от времени. Например, радиаторы из стали в подобных условиях уже после 2-3 лет начнут покрываться ржавчиной или даже могут лопнуть.
теплоотдача чугунных радиаторов отопления таблица
Чугунные батареи имеют толстые стенки
  • Чугунные батареи выделяются отличными теплоаккумулирующими свойствами. Если пройдет час с того момента, как отключится отопление, чугунный радиатор будет излучать около 30% тепла. Если сравнивать чугунные радиаторы с другими типами, то теплоотдача чугунных радиаторов отопления будет в несколько раз. Чугунные радиаторы идеально подойдут для таких систем, в которых нагрев теплоносителя является нерегулярным.
  • У чугунных радиаторов довольно большое сечение. Это способствует тому, что их чистку необходимо проводить не так уж часто.
  • Чугунные радиаторы обладают самым продолжительным сроком службы. Производители подобных устройств несколько скромничают, когда указывают срок службы чугунных батарей отопления. Исходя из того, что указывают производители, чугунные радиаторы должны прослужить от 10 до 30 лет, однако подобные отопительные приборы нередко служили своим хозяевам и полвека. Если использовать теплоноситель хорошего качества, то чугунный радиатор вполне может отпраздновать и свое столетие.

Есть у чугунных радиаторов и некоторые недостатки. Главный из них – это довольно большой вес радиаторов.

Площадь поверхности чугунного радиатора отопления немного уменьшается из-за секционности. Площадь чугунного радиатора отопления будет немного меньше алюминиевого и других. По данному показателю такие радиаторы уступают не только алюминиевым или биметаллическим, но и стальным приборам. Если вы живете на одном из верхних этажей, а в лифте запрещается перевозить подобные предметы, то транспортировка такого радиатора в квартиру будет крайне тяжелым мероприятием.

чугунная батарея отопления характеристики
Чугунные радиаторы характеризуются большим весом

Еще один недостаток состоит в том, что, по сравнению с биметаллическими радиаторами, они не способны выдержать высокое рабочее давление. К сравнению, чугунные батареи выдерживают давление до 15 атмосфер, тогда как биметаллические приборы выдерживают и 40 атмосфер.

Как рассчитать мощность чугунных батарей?

Как сделать расчет чугунных батарей отопления? Стандартные расчеты говорят о том, что на 1 кв. метр площади необходимо около 120 ватт мощности. Такие параметры учитываются в том случае, если комната имеет одно наружное окно и одну наружную стену.

Если в помещении высокие потолки, то потребуется больше тепловая мощность чугунных радиаторов отопления. Если в комнате окна оборудованы стеклопакетом, то от рассчитанной мощности можно отнять примерно 15%.

Расчет секций чугунных батарей отопления зависит и от температуры теплоносителя. Температура теплоносителя должна быть хотя бы 70 градусов. Если она ниже, то на каждые 10 градусов необходимо прибавить 10-15 процентов тепловой мощности.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий