Современные чугунные радиаторы отопления

На сегодняшний день производители радиаторов отопления используют для изготовления своей продукции такие материалы, как медь, алюминий, сталь, биметалл или чугун. Такой материал, как чугун, использовали для изготовления самых первых радиаторов, однако и на сегодняшний день он продолжает пользоваться спросом, так как стоимость чугунной батареи отопления ниже. В европейских странах вряд ли можно увидеть в каком-либо доме чугунный радиатор, а вот в странах постсоветского пространства чугунная батарея – далеко не редкое явление. Это можно объяснить тем, что качество данных радиаторов проверено годами и люди уверены в таких приборах. Сегодня есть уже современные чугунные радиаторы отопления, которые можно увидеть на фото.

современные чугунные радиаторы отопления
Современные чугунные радиаторы отопления

Технические характеристики современных чугунных радиаторов

Чугун – это такой материал, который обладает довольно многими положительными характеристиками и именно поэтому он был одним из первых материалов, который использовали для изготовления радиаторов отопления. Внутренние параметры таких радиаторов остались прежними, а вот их внешний облик со временем несколько преобразился. Современные чугунные радиаторы отопления состоят из секций. Секции соединяются между собой посредством уплотнительных прокладок. Радиаторы могут иметь разное количество секций, поэтому каждый покупатель может выбрать для себя наиболее подходящее устройство. От количества секций зависит тепловая мощность радиатора, поэтому можно подобрать радиатор для определенного помещения.

стоимость чугунной батареи отопления
Классическая чугунная батарея обладает хорошей теплоотдачей

Ширина прибора полностью зависит от того, сколько каналов находится внутри радиатора. Теплоноситель циркулирует по каналам радиатора и его тепло передается на поверхность прибора.

Современные чугунные батареи отопления могут быть трех видов:

  • одноканальными;
  • двухканальными;
  • трехканальными.

Виды чугунных радиаторов отопления имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Достоинства чугунных  радиаторов отопления

Среди его основных достоинств можно выделить следующие:

  • Чугунные радиаторы отопления евро – самые долговечные. Их срок службы может составить около 50 лет. Нередко бывает такое, что за этот период они даже не требуют ремонта. А с учетом того, сколько стоят чугунные радиаторы отопления, — это просто идеально.
  • Благодаря тому, что ребра чугунных радиаторов расположены вертикальным образом, чугунные батареи выделяются высокой теплоотдачей. Такая их характеристика еще объясняется конструкционными параметрами данного материала. Даже если система отопления внезапно перестанет работать на некоторое время, человек вряд ли ощутит это, так как чугунные радиаторы еще долгое время будут отдавать тепло.
  • Чугунные радиаторы отопления под старину обладают довольно высокой температурной стойкостью. Их можно использовать для таких систем, в которых теплоноситель нагревается до довольно высоких температур. Они способны выдержать теплоноситель с температурой в +150 градусов.
чугунные ретро радиаторы отопления
Чугунная батарея под старину
  • Чугунные радиаторы — довольно прочные. Рабочее давление, которое они способны выдержать, может достигать 18 атмосфер. Благодаря высокой прочности можно не бояться и испытательного давления.
  • Чугун – это сплав, который содержит в своем составе такой компонент, как железо, а это значит, что он подвергается коррозийному воздействию. Однако эта проблема легко устраняется посредством специального покрытия, которое предотвращает коррозию. Даже если теплоноситель будет содержать большое количество кислорода, благодаря такому покрытию чугунным радиаторам ничего не грозит.
  • Чугунный радиатор – это такой прибор, который обладает небольшим гидравлическим сопротивлением. Это можно объяснить тем, что трубы, которые подводят теплоноситель, имеют довольно большой диаметр. Также у радиатора довольно большие секции. Благодаря невысокому гидравлическому сопротивлению, можно вовсе не использовать циркуляционные насосы. Теплоноситель отлично циркулирует по подобным радиаторам, и благодаря этому достигается высокая теплоотдача.
  • Подобные радиаторы могут работать с теплоносителем любого типа, как с водой, так и с антифризом
  • Красивые чугунные радиаторы отопления можно приобрести по вполне доступной цене – то, сколько стоит чугунная батарея отопления, может даже вас удивить, а также их монтаж не представляет ничего сложного.
виды чугунных радиаторов отопления
Современные чугунные радиаторы имеют привлекательный внешний вид

Способы подключения чугунных радиаторов

Чугунные ретро радиаторы отопления можно подключить одним из следующих способов:

  • Диагональное подключение. Труба, которая подает теплоноситель, в таком случае будет присоединяться к верхнему патрубку, а к нижнему патрубку подсоединяется отводящая труба. Такой метод лучше всего использовать, если радиатор обладает крупными размерами. Независимо от того, каким объемом будет обладать нагревающий прибор, радиатор будет нагреваться наиболее равномерным образом.
  • Нижнее подключение. Нередко чугунные радиаторы прячут в стене. Это объясняется тем, что подобные радиаторы имеют крупные габариты. Подключение нижнего типа будет наиболее удачным решением. Как подающая, так и отводящая труба подключаются к нижним патрубкам прибора. Такое подключение подразумевает скрытие коммуникаций в пол.
  • Параллельное подключение – данный способ считается самым традиционным. Теплоноситель поступает в верхний патрубок прибора, а его вывод осуществляется через нижний патрубок. Таким образом, теплообменные характеристики радиатора не будут ухудшаться.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий