Настенные энергонезависимые газовые котлы отопления

В некоторых районах очень часто можно встретить такой негативный момент, как постоянные перебои в электрической энергии. И если в таких районах у жителей есть возможность подключения к газовой магистрали, то отличным вариантом будут настенные энергонезависимые газовые котлы отопления. Самым главным преимуществом таких котлов является независимость от электрической энергии, а также малое пространство, которое будет занято таким прибором.

энергонезависимые газовые котлы отопления настенные
Настенный газовый котел

Принцип работы

Такой тип котлов – энергонезависим. Сразу становится понятно, что для работы таких устройств не требуется электрическая энергия. Напрашивается вопрос, а за счет чего же такие котлы работают? – в данном случае применяется естественная тяга воздуха.

Настенный энергонезависимый газовый котел отопления оборудован двумя горелками. Первая горелка называется запальной, вторая – основной.

Когда мы нажимаем на кнопку розжига, срабатывает пьезоэлемент. Он запаливает запальную горелку, а она, в свою очередь, основную. Основная горелка будет нагревать теплообменник. Работать она будет до тех пор, пока он не нагреется до нужной температуры. После этого подача газа уменьшится, она перестанет гореть. Дальше система ждет сигнал от термодатчика, который будет срабатывать при достижении теплообменником нижнего значения температуры. Запальная горелка опять разжигает основную после получения сигнала от температурного датчика, а в систему идет газ. После этого нагревается теплообменник.

электро котлы индивидуального отопления
Устройств газового котла

Заметим, что такие автономные газовые котлы отопления также могут иметь клапан обратной тяги. Он прекращает подачу газа, если тяга плохая или ее нет вообще. Такой клапан служит для повышения уровня безопасности работы приборов.

Характеристики магистрали отопления

Для качественной циркуляции воды в отопительной магистрали должны соблюдаться несколько важных условий:

  • Нужно избегать лишних изгибов магистрали.
  • Трубы должны проходить под углом.
  • В системе отопления трубы должны иметь большой диаметр.

Мощность настенных газовых энергонезависимых котлов

Энергонезависимые котлы отопления настенного типа – это довольно компактные по габаритам и не очень тяжелые модели оборудования. Такие котлы хорошо использовать в тех помещениях, где экономия пространства – важный вопрос.

На этом как раз и основываются свойства таких котлов. Их мощность будет не более 35 кВт с весом до 50 кг. Стоит заметить, что расчет мощности котла напольного и настенного не различается.

Количество контуров

Как и обычно, одноконтурный автономный котел отопления предназначается только для того чтобы отапливать помещения. Двухконтурные котлы также поставляют горячую воду. Заметим, что нагревание воды в данном случае может осуществляться двумя способами – накопительным и проточным.

Проточный способ предполагает, что вода будет нагреваться проточным способом. Чаще всего такой способ встречается в настенных моделях. Если же выбран накопительный способ – то для этого предусматривается специальный бойлер, где и происходит нагревание воды. Это – чаще всего прерогатива напольных энергонезависимых котлов.

автономный котел отопления
Двухконтурный настенный котел

Вентиляционная система и дымоход

Так как электро котлы индивидуального отопления являются независимыми от электрической энергии, то для нормального функционирования системы требуется дымоход. Именно этот элемент сможет обеспечить хорошую и естественную тягу воздуха.

Стоит заметить, что дымоходы довольно дорогостоящие, однако и их установка должна быть выполнена согласно всем нормативам.

Вентиляционная система применительно к энергонезависимым котлам – это также важнейший вопрос. И потребность установки вентиляции или вытяжки связана с тем, что дымоход может не справиться с выведением всех продуктов сгорания естественным образом.

автономные газовые котлы отопления
Коаксиальный дымоход газового котла

Плюсы и минусы

К преимуществам энергонезависимых котлов следует отнести такие:

  • Первое и самое важное – это то, что не требуется электричество. И для самого котла, и для отопительной системы нет необходимости подключать его. Так, вам не придется ставить еще и дополнительные приборы для бесперебойной работы системы, а это – экономия времени и денег.
  • Автономные котлы отопления имеют небольшие размеры и вес. Так, такие котлы не будут занимать так уж много пространства, они отлично впишутся в любой интерьер. А из-за малого веса такие котлы хорошо монтируются на стену.
  • Высокий КПД. Почти все модели имеют такой параметр на высоком уровне, поэтому индивидуальные котлы отопления и приобрели такую широкую популярность.
  • Безопасность. Подача газа регулируется клапаном обратной тяги, а если она отключается – то включить котел можно будет только вручную.
  • Стоимость установки. Вам не потребуется ставить разные дополнительные элементы.

Теперь выделим недостатки такого прибора, как котел автономного отопления:

  • Требования к отопительной системе. Она должна ставиться под небольшим углом, здесь не должно быть лишних изгибов, а диаметр труб должен иметь довольно большой размер.
  • Нужен дымоход, который будет обеспечивать естественную тягу.
  • Требуется качественная вентиляционная система.
  • Нужно ставить клапан сбрасывания газа.
  • Нужно давление в газопроводе, в противном случае котел просто может погаснуть.
Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий