Биметаллические радиаторы отопления, какие лучше?

В условиях нашего климата мы почти полгода живем в отапливаемом помещении. Для многих отопление ассоциируется с тяжелым радиатором, изготовленным из чугуна, который не так давно был практически во всех квартирах. Такие батареи, кроме того, что не выделяются достаточной эффективностью, также способны испортить дизайн любого интерьера. Сегодня покупатели стали более осторожными при выборе радиаторов отопления. Этому способствует тот факт, что ассортимент таких компонентов отопительной системы довольно богатый и выбор требует некоторой внимательности. Биметаллические радиаторы в последнее время все больше набирают популярность. Однако далеко не все жильцы квартир знают, какими преимуществами они обладают и когда они являются наиболее оптимальным решением. Разберемся же, что такое биметаллические радиаторы отопления, какие лучше?

биметаллические радиаторы отопления какие лучше
Биметаллические батареи отопления

Отопительная система в любом частном или жилом доме необходима для того чтобы обеспечить жильцам наиболее оптимальный и комфортный микроклимат. Для человека более оптимальной считается температура, находящаяся примерно на отметке в 20-25 градусов, так показывает статистика и отзывы.

Технические характеристики биметаллических отопительных приборов

Биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления являются тем элементом системы отопления, который излучает тепло в помещение. При выборе современный покупатель смотрит не только на их эффективность, но также и на внешний вид. Любой житель частного дома или квартиры наверняка не захочет, чтобы элементы отопления испортил эстетичный вид всего помещения. Дизайн такого отопительного компонента в последнее время становится чуть ли не самым важным критерием при их приобретении.

биметаллические радиаторы отопления как выбрать
Биметаллические батареи прекрасно вписываются в любой интерьер

Чаще всего на дизайнерские особенности радиатора отопления обращают внимание жители частных домов или загородных коттеджей.

Однако, помимо эстетического момента, отопительный радиатор должен соответствовать еще некоторым нюансам. В первую очередь, батарея должна обладать необходимой прочностью. Это можно объяснить тем, что вода в системе отопления циркулирует под довольно большим давлением и стенки батареи должны изготавливаться из прочного материала и обладать определенной толщиной.

Лучшие биметаллические радиаторы отопления обладают наиболее высокой прочностью и способны выдержать давление от 20 до 35 атмосфер. Среди преимуществ биметаллических радиаторов отопления можно выделить такие, как:

  • Длительный срок эксплуатации. Способны прослужить около двух десятилетий.
  • Биметаллические батареи выделяются эстетичным видом и современным дизайном.
  • Высокий уровень прочности.
  • Высокая теплоотдача.

Кроме того, самые лучшие биметаллические радиаторы отопления обладают высокой устойчивостью к влиянию коррозии. Это объясняется тем, что одним из материалов изготовления подобных элементов является сталь. Сталь является тем материалом, который контактирует непосредственно с теплоносителем.

Благодаря использованию при изготовлении батарей такого материала, как сталь, они обладают высокой прочностью.

Вторым материалом, который используется для изготовления биметаллических батарей отопления, является алюминий.

стоимость биметаллических радиаторов отопления
Технические характеристики отопительных приборов

Кто-то скажет, что рабочее давление в отопительной системе редко превышает отметку в 15 атмосфер, но кто не захочет чувствовать уверенность в том, что не случится никаких непредвиденных неприятных ситуаций, связанных с выходом из строя компонентов отопительной системы? Кроме того, нередко можно наблюдать такую картину, когда коммунальщики подают воду под слишком большим давлением.

На какие моменты необходимо обратить внимание при выборе

Перед тем, как выбрать радиаторы отопления, покупатель наверняка задумается о том, какой именно ему стоит покупать. Ответить на этот вопрос не так уж и просто. Многое зависит от того, что важнее для потребителя – прочность, его эффективность или красивый внешний вид, а может быть – и стоимость биметаллических радиаторов отопления. На сегодняшний день ассортимент батарей отопления настолько велик, что без проблем можно выбрать такой отопительный прибор, который будет соответствовать всем требованиям. Однако, в тоже время, огромный выбор биметаллических радиаторов отопления иногда может вызвать у покупателя чувство растерянности.

батареи отопления биметаллические как выбрать
Устройство радиатора

Первое, чем отличаются радиаторы отопления друг от друга, – это материал, из которого они изготовлены. Материал во многом будет определять, насколько прочным и эффективным будет радиатор отопления.

Биметаллические радиаторы отопления с терморегулятором удовлетворят большинство покупателей.

По сравнению с радиаторами, изготовленными из других материалов, биметаллические батареи обладают наибольшим количеством преимуществ и наименьшим количеством недостатков.

Визуально отличить биметаллический от алюминиевого прибора довольно трудно, для некоторых — практически невозможно. Главное отличие состоит в их весе. Алюминиевый радиатор будет обладать меньшим весом.

Как выбрать биметаллические батареи отопления? Биметаллические радиаторы можно разделить на два типа исходя из такого критерия, как способ их изготовления:

  • Изготавливаются на основе стального каркаса;
  • Каналы которых усиливают всего лишь трубками из стали (усиленные биметаллические радиаторы отопления).

Первый тип радиаторов стоит несколько дороже, но в тоже время, обладает более высокой прочностью. К тому же, такие виды биметаллических радиаторов отопления обладают более высокой устойчивостью к воздействию коррозии.

лучшие биметаллические радиаторы отопления
Усиленные биметаллические батареи

Установка и особенности монтажа

Установка подобных радиаторов отопления должна производиться согласно документации и рекомендациям, которые установлены заводом производителя. Монтаж биметаллических радиаторов лучше всего доверить профессионалу в данной области, который обладает нужным опытом, знаниями и квалификацией.

Перед тем, как производить установку радиаторов, рекомендуется осуществить промывку всей системы отопления. На каждый радиатор потребуется монтировать автоматический или ручной клапан, посредством которого можно будет выпускать воздух из системы.

усиленные биметаллические радиаторы отопления
Процесс монтажа отопительного прибора

Установку биметаллического радиатора отопления необходимо осуществлять, соблюдая следующий порядок действий:

  • В первую очередь, необходимо разметить те места, куда необходимо прикрепить кронштейны;
  • Кронштейны крепятся посредством раствора из цемента или дюбелей.
  • Радиатор необходимо монтировать таким образом, чтобы горизонтальные участки головок батареи ложились непосредственно на кронштейны.
  • Посредством термостатического клапана или крана, осуществляется соединение с подводящими коммуникациями.
  • Клапан для сбрасывания воздуха необходимо установить в верхней части батареи.

Установка предполагает и соблюдение определенного расстояния, которое выдерживается от стены до пола. Лучше всего биметаллические секционные радиаторы отопления не закрывать посредством экранов или ширм, так как условия работы отопительных компонентов несколько ухудшаться. Речь идет не только о самих радиаторах отопления, но также и о различных датчиках и клапанах. Ведь сейчас можно выбрать цветные биметаллические батареи отопления, подходящие для любого интерьера, а также – высокие биметаллические радиаторы отопления, которые впишутся в необходимое пространство.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий