Стальные радиаторы отопления

Стальные радиаторы отопления – это отличное решение, если вы строите загородный дом или хотите сменить отопительную систему в своем коттедже или частном доме. Данный тип обогревательных приборов является самым распространенным для владельцев частных домов. Это можно объяснить тем, что они стоят относительно недорого, а по сравнению с алюминиевыми радиаторами, они обладают более высокими параметрами теплоотдачи. На фото можно увидеть варианты стальных батарей.

стальные радиаторы отопления
Стальные радиаторы отопления

Общие сведения

Некоторые задаются таким вопросом, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе стальных радиаторов отопления? Ассортимент стальных обогревательных приборов на сегодняшний день очень разнообразный. С одной стороны, есть из чего выбирать, а с другой стороны большой выбор может вызвать чувство растерянности. Стальные радиаторы, в первую очередь, могут отличаться заводом производителем. Также они могут различаться по цветовой гамме, по размерам, по ценовой категории, по размерам или по дизайнерским особенностям. Стальные радиаторы на сегодня являются вполне достойной заменой чугунным радиаторам, которые еще не так давно лидировали по популярности.

Стальной радиатор – это обогревательное устройство, которое являет собой единую панель прямоугольной формы, изготовленной из двух стальных листов. Эти листы сварены между собой и имеют каналы для воды.

стальные радиаторы
Устройство стального радиатора

Отопительные радиаторы из стали не рекомендуется устанавливать в таких помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности, таким образом, для ванной комнаты они никак не подойдут. На сегодняшний день стальные обогревательные приборы можно увидеть не только в частных домах, но также и в магазинах, в офисах, в загородных коттеджах. Это объясняется их невысокой стоимостью, и в то же время, красивым и стильным дизайном.

Перед тем, как определиться с выбором производителя устройства, необходимо узнать, какой метод изготовления использовался. Правильная методика изготовления предполагает производство самого устройства, его окраску, сбор в блоки и упаковку.

Стоимость стальных радиаторов отопления, в первую очередь, зависит от их показателей мощности и размеров. Иногда одни стальные радиаторы, обладающие аналогичными параметрами, стоят дороже, чем другие, только из-за более раскрученного бренда. Поэтому задумайтесь, стоит ли переплачивать лишние деньги. Разумеется, что отечественные приборы будут стоить несколько дешевле, чем те, которые производятся в Европе. А вот по размерам и рабочим параметрам они могут и не отличаться или отличаться, но не существенно.

стальные батареи отопления
Классификация и размеры стальных радиаторов

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий радиатор, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • От того, насколько глубоко и низко будет расположен отопительный прибор, зависит более равномерный обогрев всего помещения.
  • Необходимо, чтобы радиатор был оснащен таким элементом, как кран Маевского, так как это сделает возможным стравливание лишнего воздуха из системы. Также желательно, чтобы радиатор был оснащен кранами для прерывания воды. Могут возникнуть непредвиденные аварийные ситуации, и такие краны будут весьма кстати.
  • Если радиатор отопления устанавливается под окном, то его ширина должна быть не меньше, чем 50-70% от ширины оконного проема.
  • Для того чтобы отопительный радиатор был более практичным, можно выбрать такую модель, которая оснащена терморегулятором. Такой элемент может быть как ручным, так и автоматическим.
металлические радиаторы отопления
Требования для установки радиатора отопления

Типы радиаторов из стали, исходя из их конструкционных особенностей

Стальные батареи отопления могут быть двух типов:

  • Трубчатые радиаторы;
  • Панельные радиаторы.

Панельные стальные отопительные приборы – это своеобразная панель, которая устанавливается на пол или крепится к стене. Такие металлические радиаторы отопления обладают более эстетичным внешним обликом и у них более высокие показатели теплоотдачи.

Изготавливаются панельные радиаторы по следующей схеме: панель таких приборов сварена из двух пластин, между этими пластинами происходит циркуляция теплоносителя. Обычно пластины имеют в толщину от 1,2 до 1,5 мм. Для соединения данных пластин используется точечная сварка.

металлические батареи отопления
Стальные панельные радиаторы

Среди преимуществ панельных стальных радиаторов можно выделить возможность выбора прибора с наиболее подходящими для вас размерами.

Панельные радиаторы, в свою очередь, могут различаться по способу подключения к отопительной системе. Существует три способа подключения стальных панельных отопительных приборов:

  • Боковое подключение;
  • Нижнее подключение;
  • Универсальное подключение.
стальные радиаторы отопления фото
Варианты подключения отопительных приборов

В случае нижнего подключения отопительный прибор должен быть оснащен термостатическим вентилем встроенного типа. На этот вентиль можно будет монтировать терморегулятор. Благодаря такому прибору, как терморегулятор, можно поддерживать наиболее удобную для вас температуру.

Более дешевыми считаются металлические батареи отопления с боковым типом подключения. В данном случае можно использовать и естественную циркуляцию теплоносителя в системе отопления. К тому же, такое подключение не такое заметное, как нижнее.

Радиаторы, изготовленные из нескольких панелей, обладают более высокой теплоотдачей. Данная конструкция позволяет передавать тепло только к плоскостям внешнего типа, поэтому к их внутренним поверхностям прибора можно приварить пластины П-образной формы. Благодаря этому можно увеличить поверхность, которая будет отдавать тепло.

стальные батареи отопления отзывы
Трехпанельные стальные радиаторы

Однако у трехпанельных радиаторов есть и некоторые минусы. В первую очередь, это касается их веса. По весовой категории подобные устройства могут догнать чугунные батареи, которые довольно тяжелые. Кроме того, для такого прибора потребуется больший объем воды, поэтому эффективность терморегулирования значительно снизится. По толщине такие радиаторы обходят даже чугунные приборы, так как в толщину они могут иметь до 160 мм. Еще одним минусом можно назвать тот факт, что внутреннюю область панельного радиатора немного сложнее очистить от грязи.

Трубчатые радиаторы отопления стальные по своему внешнему виду чем-то напоминают чугунные батареи.

Трубчатые радиаторы больше всего подходят для строений административного типа или домов с одним или несколькими этажами. Трубчатые радиаторы способны выдержать рабочее давление не более, чем в 8-10 атмосфер. Толщина их стенок варьируется от 1,3 до 1,5мм. В высоту такие устройства могут достигать 300 см. Трубчатые стальные радиаторы, в свою очередь, могут быть таких типов, как секционные или несекционные.

радиаторы отопления стальные отзывы
Трубчатые стальные радиаторы отопления

Рабочие характеристики стальных радиаторов отопления

Основателем трубчатого радиатора является Роберт Зендер, и нет ничего удивительного в том, что первая компания, которая занималась производством подобных радиаторов, называлась Zehnder. Изначально радиатор трубчатого типа использовался вовсе не для отопительной системы, а для охлаждения мотора мотоцикла. Через некоторое время такие радиаторы нашли себе применение и в промышленной сфере.

Среди рабочих параметров и характеристик стальных радиаторов можно выделить следующие:

  • Так как для изготовления подобных отопительных приборов используется металл высокого качества, они способны выдержать довольно высокое рабочее давление. Такие радиаторы отопления из нержавеющей стали лучше всего подходят для построек индивидуального характера. В индивидуальной системе отопления не наблюдается такого высокого давления, как в многоэтажных домах, поэтому стальные радиаторы смогут прослужить довольно долгое время. К тому же, такие радиаторы смогут работать без всяких перебоев.
  • Для изготовления таких радиаторов используются несложные технологии, поэтому их розничная цена сравнительно низкая. Исходя из этого показателя, можно выбрать радиатор наиболее подходящий для конкретного помещения.
радиаторы отопления из нержавеющей стали
Изготовление стальных радиаторов отопления
  • Стальные радиаторы обладают довольно хорошей устойчивостью к ударам гидравлического характера. Секции таких радиаторов свариваются без использования различных прокладок, поэтому они обладают такой высокой устойчивостью к повреждениям механического характера.
  • Внешний облик – это самое главное преимущество подобных радиаторов. Железные батареи отопления можно покрасить в любой цвет, который вам больше всего по нраву. Их можно размещать горизонтальным образом, под углом или вертикальным образом. Также можно дополнить количество секций к таким радиаторам. Посредством стальных радиаторов отопления можно обогреть помещение с любой площадью.
  • Стальные радиаторы – это довольно универсальные устройства. Их можно использовать практически с любыми крепежными материалами. Стальные радиаторы обычно продаются в комплекте с крепежными элементами. Благодаря этому их монтаж можно осуществить довольно точно и быстро.

Стальные радиаторы отопления. За и против

Аргументы «за»

  • Благодаря тому, что они обладают довольно простой конструкцией, такие радиаторы прослужат длительный срок. Они обладают довольно высокой прочностью, а толщина из стенок составляет от 1,2 до 1,5 мм.
  • Монтаж стальных радиаторов отопления можно осуществить самостоятельным образом. Для этого не нужно обладать специальными знаниями или уменьем. Если вам необходима инструкция по их монтажу, ее можно без труда найти на веб-странице производителя. Эта инструкция поможет установить отопительный прибор исходя из существующей у вас системы отопления.
  • Железные радиаторы отопления обладают отличными дизайнерскими особенностями. Такое устройство впишется практически в любой интерьер.
железные батареи отопления
Металлические радиаторы выступают важным элементом в интерьере

Аргументы «против»

  • Самым главным недостатком подобных радиаторов является их низкая устойчивость к влиянию коррозии. Такие радиаторы могут выйти из строя из-за воздействия влаги. По этой причине не рекомендуется их установка в помещении, где наблюдается повышенный уровень влажности. Кроме того, нельзя оставлять без воды систему, в которой установлены стальные радиаторы. Если их оставить без воды всего на несколько недель, они могут выйти из строя.
  • Подобные устройства обладают высокой чувствительностью к гидравлическим ударам в тех местах, где находятся сварные швы.
  • Некоторые радиаторы покрываются на заводах не слишком качественным лакокрасочным покрытием. Если краска невысокого качества, то радиатор потеряет свой первозданный внешний вид уже через несколько лет, так как покрытие начнет шелушиться.

Даже принимая во внимание некоторые недостатки стальных радиаторов отопления, как говорят отзывы, они обладают вполне хорошими параметрами и характеристиками. А если принять во внимание их невысокую стоимость, то такие радиаторы являются вполне оптимальным вариантом для вашей отопительной системы.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий