Ремонт циркуляционного насоса для отопления

Современные циркуляционные насосы практически не нуждаются в обслуживании, а если необходим ремонт циркуляционного насоса для отопления, то лучше доверить это дело специалистом из сервисного центра. Однако, чтобы не допустить поломки оборудования, можно принять некоторые меры, которые помогут предотвратить такое неприятное событие.

ремонт циркуляционного насоса для отопления
Циркуляционные насосы

Эксплуатация циркуляционного насоса

Необходимо соблюдать некоторые правила во время эксплуатации насоса, среди которых такие как:

  • Насос не должен работать, если в системе отопления нет воды.
  • Нельзя допустить того, чтобы насос работал с нулевой подачей.
  • Должен соблюдаться во время работы насоса определенный диапазон допустимых расходов. Насос может выйти из строя, если подача воды будет слишком низкой или слишком высокой.
  • Если насос простаивает довольно длительный период времени, то для его профилактики потребуется включать его хотя бы один раз в месяц на 10-15 минут. Если этого не сделать, то некоторые компоненты насоса могут окислиться.
  • Для нормальной работы насоса температура теплоносителя в отопительной системе не должна быть выше, чем +65 градусов. Это необходимо для того чтобы исключить выпадение жестких солей в осадок.
шумит насос отопления
Температура на входе и выходе с циркуляционного насоса
  • Для начала, необходимо убедиться в том, что отсутствуют различные вибрации или шумит насос отопления.
  • Проверить, как работает циркуляционный насос, исходя из его характеристик напорно-расходного характера.
  • Проверить, если не имеет место чрезмерный нагрев насосного электрического мотора.
  • Проверить зрительно, если на корпусе насоса имеется заземление.
  • Проверить, если в тех местах, где насос крепится к трубопроводу, не наблюдается течи. Если наблюдается небольшая течь, то потребуется произвести замену прокладок или произвести подтяжку соединительных компонентов.
  • Проверить, насколько хорошо соединены между собой электрические провода в клемной колодке.

Техническое обслуживание циркуляционных насосов

Неисправности насоса и способы их устранения

Устройство циркуляционного насоса с ротором «мокрого» типа базируется на модульном принципе. Модули могут быть укомплектованы в разные конфигурации. Все зависит от мощности и размера насоса.

как разобрать циркуляционный насос отопления
Устройство циркуляционного насоса

Любые ремонтные работы могут производиться только в том случае, если питание полностью отключено и осуществлен дренаж участка.

Неисправности циркуляционного насоса отопления:

  • Происходит включение насоса, слышны звуки, но вращение вала не происходит. Почему шумит насос отопления и отчего проявились другие «симптомы»? Причиной может быть окисление вала после длительного простоя устройства. В случае блокировки насоса устройство нельзя оставлять включенным. Необходимо дренировать воду и все винты, которые стягивают насосный корпус с электрическим двигателем, нужно открутить. Далее извлекаем сам двигатель, а его рабочее колесо поворачивается вручную. Если насос невысокой мощности, то вал можно разблокировать, провернув его отверткой. Для этого в торце вала имеется специальная насечка.
  • Посторонний предмет заблокировал колесо. Как разобрать циркуляционный насос отопления? Демонтируем двигатель насоса вышеуказанным методом. Чтобы повторная блокировка не повторилась, перед насосом необходимо монтировать фильтр сетчатого типа.
неисправности циркуляционного насоса отопления
Разобранный насос для ремонта
  • Возникают проблемы с электропитанием. Необходимо проверить напряжение в соответствии с тем, которое указано в техническом паспорте устройства. Также следует проверить, если есть все фазы и правильно ли все подключено в клемной коробке.
  • Циркуляционный насос не издает звуков (не гудит циркуляционный насос отопления) и не включается. Также отсутствует напряжение питания. Может быть поврежден плавкий предохранитель. В таком случае, потребуется замена предохранителя. Если ничего не изменилось после замены, то возможно причина в двигательной обмотке. Скорее всего, она сгорела.
  • Происходит включение насоса, но через некоторое время он отключается. Причиной могут быть отложения, которые образовались между ротором и рубашкой статора. Потребуется произвести демонтаж электрического двигателя и очистить от накипи рубашку статора.
  • Во время включения насоса возникает шум резкого характера. Почему гудит насос в отоплении и как развоздушить циркуляционный насос отопления? Необходимо выпустить воздух и установить автоматический воздухоотводчик в верхней точке насосного узла обвязки.
почему гудит насос в отоплении
Расположение винта для выпуска воздуха
  • Происходит вибрация насоса. Причиной может быть износ подшипника. Обычно такая проблема сопровождается характерным шумом. Для устранения неисправности потребуется замена подшипника.
  • Напор воды и ее подача ниже, чем те, что указаны в паспорте циркуляционного насоса. Такая неисправность характерна для насосов трехфазного типа, в том случае, если было произведено их неправильное подключение.
  • После того, как насос был запущен, срабатывает наружная защита электрического двигателя. Скорее всего, проблемы имеют место в электрической части двигателя.
  • Необходимо проверить, если в клемной коробке есть фазы. Также нужно проверить, если не загрязнились контакты предохранителя. Еще можно проверить, каково сопротивление фазы на заземление.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 4
Загрузка...
Добавить комментарий
Рейтинг автора
171
Руслан Гордеев
Автор статьи
Руслан Гордеев
Специалист по системам отопления и водоснабжения.
Написано статей
13