Сшитый полиэтилен для отопления

Одним из наиболее популярных материалов для труб является полиэтилен. Такой материал – дешевый и относительно долговечный. Сшитый полиэтилен для отопления сшивается электронным потоком. В итоге – мы получаем очень гибкие, износостойкие трубы, которые еще и устойчивы к температурам. Годятся такие трубы и для отопительных систем.

Сшитый полиэтилен для отопления может быть сшитым несколькими способами. И каждый из этих способов влияет на то, какими эксплуатационными качествами будут обладать трубы. Это же воздействует на то, какова будет сфера применения труб.

сшитый полиэтилен для отопления
Сшитый полиэтилен для отопления

Чем так хорош полиэтилен, который сшили правильно?

Когда полиэтиленовые трубы для отопления прошиваются потоком электронов, полиэтилен теряет свою термопластичность. И оставаясь материалом эластичным в достаточной степени – он больше не будет плавиться или размягчаться при высоких температурных режимах. Стоит отметить, что такие трубы используют практически в ¼ всех систем отопления и снабжения водой. Это не совпадение, так как такие трубы имеют множество преимуществ:

  • Такие трубы, сшитый полиэтилен для отопления – устойчивы к влиянию температур – высоких или низких. Они хорошо переносят и перепады давления.
  • Еще одно преимущество – это несомненная долговечность! Ведь такие трубы не подвергаются коррозии, и поэтому производители гарантируют работу таких труб 50 лет.
  • Трубы пнд для отопления имеют небольшой вес – именно поэтому их очень легко переносить, перевозить, да и ставить тоже.
  • Также достоинством является гигиеничность – внутри таких труб нет никаких отложений.
  • Трубы очень безопасны и не трескаются, именно поэтому их очень часто используют для системы «теплый пол».
полиэтиленовые трубы для отопления
Теплый пол из труб сшитого полиэтилена

Также отметим, что для укладки труб из сшитого полиэтилена в особо труднодоступных местах не стоит полностью разбирать конструкцию трубу можно просто протянуть – а такая операция не подойдет больше ни для каких труб.

Недостатки труб из сшитого полиэтилена

Как и любой другой материал, сшитый полиэтилен – это не панацея от всего. И он также имеет недостатки.

Такие трубы нельзя применять в тех системах, которых подвергаются воздействию прямых лучей солнца – ведь им вреден ультрафиолет. Но чтобы снизить его влияние, трубы можно покрыть специальным лаком.

Если в структуру труб попадет кислород, то это принесет разрушительные процессы. И чтобы этого избежать – при производстве труб используют специальный пограничный слой. Такая необычная модификация влечет за собой еще и повышение цены на изделие.

трубы пнд для отопления
Структура трубы пнд для отопления

Стоимость труб из сшитого полиэтилена растет с увеличением диаметра трубы. Оптимальное соотношение – это диаметр 32 мм.

Также стоит отметить, что сшитый полиэтилен неустойчив и влиянию поверхностно-активных веществ. А иногда его могут повредить и нежеланные гости – грызуны.

Особенности

Теперь отметим некоторые характеристики труб из сшитого полиэтилена. Режим рабочих температур – 95 градусов по Цельсию. Коэффициент линейного расширения составляет 0.12 – 0.14 мм/мК. Это высокий показатель, который в некоторой степени и обусловливает положительные отзывы.

Прочность таких труб может повысить армирование. И перед тем, как правильно спаять отопление с обычными трубами, присмотритесь к таким. Армирование помогает сохранить форму в условиях высоких температур.

Чтобы установить такие трубы, не нужно делать резьбу и паять. Многие мастера уже успели отметить, что простота монтажа – главный конек таких труб. Делается он при помощи фитингов, пресс-фитингов и обжимных фитингов.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий