Энергосберегающее отопление

В наше время появилась необходимость в энергосберегающем отоплении, конечно, оно было и раньше, но в данный момент это стало особенно актуально, так как энергоресурсы год от года становятся всё дороже. Поэтому все чаще многие пытаются найти для себя самое эффективное отопление частного дома. Современный рынок предлагает различные виды отопительного оборудования. Есть энергосберегающее отопление, есть более затратное, каждый выбирает то, которое ему более подходит как по бюджету, так и по другим критериям. Рассмотрим более подробно энергосберегающие системы отопления частного дома.

энергосберегающее отопление
Энергосберегающий частный дом

Энергосбережение с использованием монолитных кварцевых теплоэлектронагревателей

Сэкономить электроэнергию можно, если, к примеру, использовать кварцевые теплоэлектронагреватели. Такое эффективное отопление частного дома преобразует электрическую энергию в тепловую. Имеющийся в составе ТЭНов кварцевый песок достаточно долго сохраняет в себе тепло после того, как отключается электропитание.

В чём преимущества панелей из кварца:

  1. Доступная цена.
  2. Достаточно большой срок эксплуатации.
  3. Высокий КПД.
  4. Сравнительно небольшое потребление электроэнергии.
  5. Удобство и лёгкость в монтаже оборудования.
  6. Отсутствие выгорания кислорода в здании.
  7. Пожарная и электро безопасность.
эффективное отопление частного дома
Монолитный кварцевый теплоэлектронагреватель

Энергосберегающие панели для отопления изготовлены с применением раствора, сделанного с использованием кварцевого песка, который и обеспечивает хорошую отдачу тепла и большой срок эксплуатации. Благодаря наличию кварцевого песка обогреватель хорошо сохраняет тепло даже тогда, когда отключается электроэнергия, и может обогреть до 15 кубометров здания. Изготавливать эти панели начали в 1997 году, с каждым годом они всё больше становятся популярными благодаря своему энергосбережению. Многие здания, в том числе школы, переходят на это энергосбережение в системах отопления.

Эта система отопления изготовлена из модулей, подключенных параллельно, и сколько их будет, зависит от размеров помещения. Ещё один плюс – это возможность автоматического управления.

Инфракрасные отопительные панели

Очень хороший вариант для экономичного обогрева дома – инфракрасное энергосберегающее отопление частного дома. Производить панели начали в 1967 году и пользуются они хорошим спросом. В чём плюсы:

  1. Большая безопасность в использовании.
  2. Экономически выгодно.
  3. Просты в эксплуатации.
  4. Не светятся в тёмное время суток.

Оборудование, которое включает такая эффективная система отопления, интересно тем, что нагревает оно не воздух, а различные поверхности, которые после того, как впитают в себя тепло, излучают его в пространство, которое их окружает, тем самым, обогревая помещение. Тепло, излучаемое инфракрасными лучами, безопасно.

энергосберегающее отопление частного дома
Настенная инфракрасная панель отопления

Если вы установите инфракрасные энергосберегающие системы отопления домов на потолке, то можете создать интересный интерьер, преобразовав его по своему вкусу. Такие энергосберегающие системы отопления могут быть сделаны своими руками, это позволит вам значительно сэкономить.  В чём заключается экономия в установке данных систем:

  1. Очень небольшой перепад температур пола и потолка.
  2. Панели, установленные на потолке, нагревают предметы, создавая эффект солнца, при этом температура помещения может быть немного ниже, чем та, которую мы чувствуем.
  3. Инфракрасные панели очень легко устанавливаются, и практически нет необходимости в их обслуживании.
  4. Экономия составляет до 60% в сравнении с обычной системой отопления.
  5. Они хорошо подходят для тех помещений, которые нет необходимости отапливать постоянно.

Энергосбережение в обычных системах отопления

Даже в обычных отопительных системах есть возможность увеличить энергосбережение и применять энергосберегающие технологии отопления. Например, если вы для обогрева дома используете газовый котёл, то, используя термостатные клапаны, можно сделать систему отопления более эффективной. Клапаны устанавливают перед каждым радиатором на подающей трубе. При достаточно большой температуре в помещении нужно прикрутить клапан и, тем самым, снизить отдачу тепла от батарей, а лишняя вода будет поступать по перемычке к другому радиатору.

самое эффективное отопление частного дома
Термостатный клапан

Проделывая эту несложную процедуру, можно сэкономить до двадцать процентов энергии. Так как цена этих клапанов достаточно доступна, их широко применяют при отоплении газом. Ещё лучше установить автоматическую систему для регулирования работы котла, это добавит удобство в его эксплуатации.

Для того чтобы такое эффективное отопление дома слаженно работало, необходимо несколько приборов. К ним относятся: датчик температуры воздуха снаружи, вычислительный механизм, набор кабелей, датчик температуры внутри здания.

энергосберегающие системы отопления домов
Датчик температуры воздуха снаружи с вычислительным механизмом

Как работают такие энергоэффективные системы отопления? Датчики температуры получают параметры температуры воздуха как в помещении, так и на улице, затем, используя эти данные, вычислительный механизм систематизирует и вычисляет, какую нагрузку следует дать, и затем регулирует её.

Таким образом, на сегодняшний день можно найти для себя самое эффективное отопление, выбрать подходящий вариант и наслаждаться – как комфортом, так и возможностью экономии энергии.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий