Какое отопление лучше для дома?

Вопрос качественного отопления является достаточно острым для тех, кто проживает в частном доме постоянно. Особенно «наболевший» он для жителей северных регионов страны – ведь необходимо продумать максимально качественный, и вместе с тем – экономный метод обогрева дома. Следует отметить, что доступность и невысокая стоимость топлива, используемого в системе, на самом деле важны, поскольку в отдельных регионах отопительный сезон длится 9-10 месяцев. Поэтому рано или поздно возникает вопрос, какое отопление лучше для дома.

какое отопление лучше для дома
Схема отопления частного дома

На сегодняшний день существуют разные виды отопления в деревянном доме. Они различаются по принципу монтажа, используемому теплоносителю и топливу, и еще по многим критериям.

Печное отопление

Этот способ обогрева жилья можно смело причислить к одним из самых древних. Возникнув много веков назад, печное отопление до сих пор весьма актуально. Причина проста – оно довольно быстро способствует обогреву дома, да и дрова – основное топливо, используемое в печах – не редкость. С другой стороны, довольно сложно сегодня найти хорошего мастера-печника, который сможет выложить качественную и, что немаловажно, – безопасную печь.

отопление деревянного дома варианты
Отопление частного дома печкой

Ведь нередко ошибки, допущенные во время построения печи, становились причиной непоправимой беды. Основным недостатком печи многие называют то, что она неравномерно прогревает дом, особенно если он состоит из 3-4 комнат. Печная система отопления в деревянном доме может стать неплохим решением для дачного дома, в котором в холодное время года будут бывать довольно редко.

Каминное отопление

Более дорогостоящий и элегантный способ, который, тем не менее, во многом схож с печным отоплением.

Сегодня камины на пике популярности – это довольно стильный, изящный предмет интерьера, который призван скорее подчеркивать достаток владельца дома, а не обогревать помещение.

Проблема каминов – в излишнем потреблении топлива (чаще всего используется уголь или дрова, хотя есть и газовые модели). Да и стоимость создания его довольно высока.

виды отопления в деревянном доме
Камин — не только источник тепла но и прекрасное украшение любого интерьера

То есть, камин можно отнести к довольно красивым, но крайне непрактичным отопительным системам. Поэтому нередко в домах, где установлен камин, существует иное, более надежное и качественно отопление.

Водяное отопление

Данный тип можно с уверенностью назвать одним из самых доступных и распространенных. Его суть довольно проста – в специальном котле до высокой температуры нагревается теплоноситель, который потом циркулирует по замкнутому контуру. На современном рынке существует огромное количество котлов. Конечно же, каждый, кто планирует создать в доме отопление и думает, какое отопление лучше для дома, выбирая данный элемент системы, учитывает большое количество факторов.

Котлы бывают одно- или двухконтурные. В первом случае система работает исключительно с целью обогрева дома. Двухконтурный котел предполагает также подогрев воды для бытовых нужд.

Разделяются котлы и по типу используемого в них топлива. Ассортимент по данному критерию довольно велик – есть котлы, работающие на газу, жидком и твердом топливе, смешанного типа, электрические, дизельные. Каждый тип имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, котлы газовые весьма популярны по той причине, что данный вид топлива является самым дешевым.

система отопления в деревянном доме
Двухконтурный котел обеспечивает дом теплом и горячей водой

С другой стороны, не всегда есть возможность подключения к газовой магистрали, а кроме того, такое отопление деревянного дома требует дополнительного оформления большого количества разрешений. Котлы, работающие на жидком топливе (дизель) также являются весьма экономичными. Кроме того, их монтаж весьма прост, а эксплуатация не требует получения разрешений (и в этом их весомое преимущество перед газовыми котлами). Котлы, которые работают на твердом топливе, более сложны в эксплуатации – постоянно требуется слежение за количеством угля или дров в таком котле.Это означает, что все время придется отвлекаться на пополнение топлива.

Котлы смешанного типа (би-топливные) отличаются тем, что могут работать на топливе разного типа, то есть, вы отапливаете дом тем, что есть в наличии в данный момент.

Следует сказать, что именно такие варианты отличаются повышенной стоимостью. Электрические отопительные котлы можно назвать достаточно дорогим удовольствием, поскольку они являются весьма ресурсоемкими. К тому же, не всегда есть возможность подключения к стабильно работающей сети электропитания. Вместе с тем, такая система максимально проста и в монтаже, и в эксплуатации.

сравнение разных систем отопления дома
Котел рассчитанный на разные вида топлива

Газовый конвектор

Применение такого устройства для отопления – довольно большая редкость. Основная проблема заключается в СНИП.

А между тем, те немногие пользователи, кто применяет конвектор, сходятся в едином мнении – это значительно более экономичный способ отопления, чем газовый котел.

Электрический конвектор

Еще одна «темная лошадка» отопительного рынка. Сегодня такие конвекторы можно встретить крайне редко. А между тем, это прекрасный способ поддержания тепла и уюта в загородном доме.

какое отопление выбрать для дома
Отопление дома электрическими конвекторами

Правда, из-за довольно высокой стоимости электроэнергии этот способ является весьма дорогостоящим.

Тепловые пушки

Этот обогревающий элемент не подходит для большого дома.

При помощи пушки (дизельной или электрической) можно обогреть лишь небольшую комнату.

Тепловой насос

Пожалуй, если провести сравнение разных систем отопления дома, то данный способ создания комфортной температуры в доме является наиболее дорогостоящим в плане оборудования и монтажа. Да и найти специалиста, который правильно и качественно создаст отопительную систему, работающую с таким насосом довольно сложно. Впрочем, метод имеет преимущество – при большой мощности он потребляет относительно мало топлива – это означает, что установка системы окупится довольно быстро.

На самом деле, существует очень много способов отапливания загородного дома. На перечисление достоинств и недостатков каждого уйдет огромное количество времени. Если вы не знаете, какое отопление выбрать для дома – непременно обратитесь к специалистам. Они смогут предложить такие виды отопления домов, которые будут максимально выгодными.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий