Газовые котлы для отопления дома

Создание качественной отопительной системы, которая сможет поддерживать комфортную температуру в доме в холодное время года, – сложная задача. Во многом проблема состоит в выборе топлива для отопительного котла – ведь задача значительно усложняется, если нет возможности подключения к газовой магистрали. Однако, если такая возможность есть – тогда газовые котлы для отопления дома – прекрасное решение проблемы отопления.

газовые котлы для отопления дома
Напольный газовый котел

Достоинство газовых отопительных котлов

Распространенность именно газового оборудования для отопления домов и квартир вполне понятна и обоснована – ведь именно данный вид топлива является наиболее доступным и недорогим. Однако такой тип отопительных котлов имеет еще несколько преимуществ:

  • большой срок службы;
  • надежность;
  • абсолютная безопасность;
  • позволяет обогревать очень большие помещения (промышленные цеха, склады);
  • легкость управления;
  • нет необходимости регулярно проверять работу оборудования;
  • более высокий, по сравнению с остальными системами, КПД.

Продолжительный срок службы газовых котлов для отопления дома обусловлен тем, что для создания котлов используются высококачественные долговечные материалы – чугун или сталь.

газовый котел для дома
Устройство газового котла

Высокий уровень безопасности котла во многом зависит от элементов его системы управления. Большинство современных моделей оснащено численными датчиками, отвечающими за безопасность и работоспособность системы. То есть, газовый котел для дома надежно защищен от перегрева и замерзания, его работа блокируется при отсутствии подачи топлива или электропитания (в случае если агрегат — энергозависим). Такое качественное оборудование не предусматривает постоянного контроля за работой котла. То есть, даже если вам необходимо покинуть дом или квартиру на продолжительное время, можете быть уверены – с системой отопления все будет в полном порядке. Более того, вы вернетесь в хорошо прогретое помещение. При этом следует отметить, что не требуется специального образования или особых навыков для управления работой котла.

Достаточно просто один раз задать необходимые параметры – и отопление частного дома газовым котлом само будет их поддерживать.

Использование газового отопительного оборудования допустимо не только в частном доме, но и в квартире.Поэтому многие жильцы многоквартирных домов выбирают именно отопление квартиры газовым котлом индивидуальное. Простота монтажа и доступная стоимость оборудования, равно как и возможность экономить топливо, делает системы все более популярными. Преимущество подобных отопительных систем в более высоком КПД. Он достигается по той причине, что во время сгорания не остается твердых остатков – газ сгорает полностью.

отопление частного дома газовый котел
Газовый котел в квартире

Недостатки применения газового оборудования

Любая система, которая имеет численные достоинства, не может не иметь недостатков. И газовые котлы для дачи и квартир – не исключение. К явным недостаткам газовых котлов можно отнести следующие:

  • довольно сложная процедура получения многочисленных разрешений на установку оборудования;
  • сложности при устройстве вентиляционной системы и дымохода;
  • для установки напольного газового котла необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией и отдельным входом;
  • данное оборудование нецелесообразно использовать для отапливания помещений, площадь которых не достигает 100 м2;
  • при снижении давления в газопроводе КПД отопительной системы также снижается. Кроме того, при сжигании топлива на низком давлении возникает копоть.
газовые котлы для дачи
План отопления двухэтажного коттеджа

Однако больше всего сложности возникает при получении разрешения на установку газового отопительного оборудования. Впрочем, проблема состоит не только в получении самого разрешения. Предварительно необходимо составить план-схему системы с указанием всех ее элементов. Кроме того, для получения разрешения в соответствующие органы следует предоставить договор с компанией, которая будет проводить монтаж оборудования. Также необходимо предоставить копию лицензии организации, которая и разрешает выполнять деятельность такого рода. Еще один важный аспект – вам необходимо будет заключить договор с компанией, которая будет осуществлять дальнейшее сервисное обслуживание. Получение всех заключений и разрешений, составление планов и договоров – все это довольно продолжительный, а порой – и весьма дорогостоящий процесс.

Типы газовых котлов

На сегодняшний день есть большое количество различных видов отопительных котлов. Они классифицируются по нескольким основным признакам:

  • расположение в доме;
  • материалы, использованные для создания теплообменника;
  • горелка;
  • принцип отвода дыма;
  • назначение (отопление и ГВС);
  • мощность;
  • тип камеры сгорания;
  • принцип перемещения теплоносителя.

По принципу размещения в доме или квартире газовые котлы для коттеджей разделяются на напольные или настенные.

Теплообменник котла может быть изготовлен из различных материалов. Чаще всего для этого используются чугун и сталь. Следует отметить, что как стальные, так и чугунные теплообменники имеют ряд и недостатков, и преимуществ, и довольно сложно сказать, какой тип лучше:

  • Чугунные теплообменники. Благодаря довольно толстым стенкам такие теплообменники могут работать много лет подряд. При этом на их поверхности не возникнет ни коррозии, ни каких-либо отложений, отрицательно влияющих на качество их работы. Но выбирая газовый котел для отопления дома с чугунным теплообменником, следует учитывать – материал этот крайне хрупкий. Это означает, что любой, даже относительно легкий удар во время транспортировки или монтажа может спровоцировать возникновение микротрещины – а это на работе котла непременно скажется, и не самым лучшим образом. Недостатком такого теплообменника является еще и то, что в системах нежелательно использовать жесткую воду – она по причине перегрева может вызвать сильную деформацию деталей.
газовые котлы для коттеджей
Чугунные теплообменники
  • Стальные теплообменники. Сталь – достаточно прочный, и в то же время легкий материал. Котлы с теплообменником из такого материала значительно легче чугунных. Кроме того, стальные теплообменники куда более стойкие – они с легкостью могут выдерживать сильные удары, которые возможны во время транспортировки и монтажа. Однако применение таких котлов может быть сопряжено с несколькими довольно серьезными проблемами. Прежде всего – при значительном снижении температуры возможно возникновение конденсата на стенках теплообменника. А сталь – материал, который весьма сильно подвержен коррозии.
газовый котел для отопления дома
Стальной теплообменник

Проблемы, возникающие в работе теплообменников, могут показаться сложными, но на самом деле они легко решаемы. Теплообменник состоит из отдельных сегментов, и в случае поломки можно просто заменить отдельный блок. Любой газовый котел обязательно оснащен:

  • атмосферной горелкой;
  • наддувной горелкой.

Атмосферные горелки отличаются максимальной простотой конструкции. При их использовании воздух, необходимый для сгорания топлива подается естественным путем. Подобные горелки присутствуют практически во всех моделях современных газовых отопительных котлов. Достоинством горелок подобного типа является то, что во время работы они абсолютно бесшумны.

газовые котлы для отопления домов
Атмосферная горелка газового котла

Наддувные горелки – более сложные. Они работают при помощи воздуха, подаваемого в систему посредством мощного вентилятора. Газовые котлы для отопления домов с таким типом горелок являются энергозависимыми, поскольку для работы вентилятора необходимо подключение к электросети.

Достоинство наддувных горелок – более высокий КПД.

Кроме того, они прекрасно работают даже в том случае, если давление в газопроводе понижается. А вот к недостаткам горелки относится шум, издаваемый вентилятором. Сменные горелки – прекрасное дополнение к любому газовому котлу. Ведь это позволяет использовать в качестве топлива как природный газ, так и сжиженный. Кроме того, смена горелки позволяет применять в отопительном котле также жидкое топливо.

Газовые котлы для отопления дома – это прекрасный способ обогреть свое жилище доступным способом. Несмотря на перечень недостатков, газовое отопление все же является практичным и эффективным.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий