Аккумулирующий бак для системы отопления

Такое устройство, как бак аккумулятор в системе отопления современности находит довольно широкое применение, и не только для отопительных целей, но и в системах горячего водоснабжения, и охлаждения.

Принцип работы и назначение

Как нам известно, в систему отопления входят такие элементы, как: источник тепла (котел), трубы и радиаторы. Но если, к примеру, у вас частный дом, который отапливается твердым топливом, а вы хотите избавиться от необходимости постоянного контроля топки и увеличить эффективность отопления, то можно применить в системе отопления аккумулирующий бак для системы отопления.

аккумулирующий бак для системы отопления
Аккумулирующий бак для системы отопления

Основной задачей, которую выполняет данный узел, является повышение инерционности отопительной системы. Для этого увеличивается объем носителя тепла, так, и количество тепла, которое он накапливает. Аккумуляторные баки для систем отопления – это изолированные емкости, которые врезаны в контур отопления.

Аккумулирующая емкость становится центром системы, которая имеет несколько источников тепла.

Так, источники с непостоянным производством тепла при нагревании теплоносителя в баке могут закрыть основную долю потребности объекта в тепловой энергии с достаточно низкими эксплуатационными затратами. Другие источники тепла, которые имеют более высокие эксплуатационные расходы, в общем балансе будут иметь меньшую долю.

бак аккумулятор в системе отопления
Система отопления с аккумуляторным баком

Баки аккумуляторы для отопления просто незаменимы в многотарифном режиме.

Здесь этот узел принимает от котла ночью тепловую энергию в самом низком тарифе. В большинстве систем по отоплению, охлаждению, подготовке горячей воды, где присутствует тепловой насос, бак-аккумулятор также в наличии.

В той отопительной системе, которая применяет твердое топливо, буферный бак аккумулятор для отопления служит для обеспечения эффективной работы всей системы. Так, котел функционирует на аккумулятор с максимальной полезностью. Аккумулятор, который заряжен от котла, передает по необходимости тепло в систему независимо от того, в каком состоянии котел твердого топлива. Благодаря использованию аккумулятора пользователь получает существенное увеличение комфорта отопления, который можно получить, используя современные котлы.

аккумуляторные баки для систем отопления
Отопительная система с твердотопливным котлом и аккумулирующим баком

Так, загрузка топлива, обслуживание котла – все это можно производить тогда, когда вам удобно. Поэтому у вас появляется возможность полной автоматизации системы отопления. Тепло забирается по мере необходимости. Аккумуляторный бак для отопления выступает своеобразной защитой системы от перегревания котла. Распределительные системы, которые будут сделаны после аккумулятора, моно сделать с полимерными материалами, которые не могут быть использованы в котловых контурах.

Аккумулирующий бак для отопления может быть комплектован теплообменником блочного типа, при помощи которого подключаться к солнечным коллекторам, ГВС, системам отопления и вентилирования в помещениях временного пребывания, при подогреве грунта и т.д.

Преимущества и недостатки аккумуляторного бака

Среди преимуществ отметим:

  • При применении такого узла коэффициент полезного действия котла увеличивается до 88%. Затраты при этом уменьшаются на 30%.
  • Появляется возможность зонально регулировать температуру каждого помещения.
  • Увеличивается ресурс котла (из-за уменьшения появления дегтя и кислот на теплообменнике).
  • Уменьшается показатель частоты подходов к котлу.

Недостатки аккумулирующего бака:

  • Увеличения стоимости системы отопления.

Помещение котельной необходимо проектировать с учетом емкости.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий