Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления – это наверняка верное решение. Такой прибор отопления обладает рядом преимуществ, а его надежность проверена годами. В последнее время для изготовления радиаторов отопления используются и другие материалы, такие как алюминий, сталь или биметалл. Но, несмотря на это, производители чугунных радиаторов тоже не отстают. Если их внутренние параметры остались прежними, то сегодня чугунные радиаторы – это уже не те приборы, которые способны испортить интерьер дома, а устройства, которые выделяются своим отличным дизайнерским решением.

установка чугунных радиаторов отопления
Установка чугунных радиаторов отопления

Для изготовления подобных приборов, сегодня применяются более современные технологии, и это позволило повысить их рабочие параметры и технические характеристики, понизить частоту таких операций, как ремонт чугунных радиаторов отопления. Лицевая панель у современных чугунных батарей практически полностью плоская, а это значит, что у них более высокий уровень теплоотдачи. Самым большим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в стиле ретро, которые способны вписаться практически в любой интерьер.

Подготовка чугунных радиаторов к монтажу

Подготовительный этап включает в себя такие действия, как: выбор и приобретение радиатора, покупка необходимых дополнительных компонентов, таких как кран Маевского, крепежные кронштейны, сгоны, покупка краски, герметика и пакли. Также не забываем подготовить все необходимые инструменты, которые помогут нам выполнить монтаж чугунных радиаторов отопления.

Чугунный радиатор способен выдержать рабочее давление до 9 атмосфер. На заводе, на котором изготавливается радиатор, перед его продажей прибор проходит гидравлическое испытание.

В течение одной минуты он должен выдержать давление в 15 атмосфер. В тоже время, нужно быть весьма аккуратным при транспортировке таких приборов, так как чугунные изделия довольно хрупкие. Может быть, придется подумать о том, как разобрать чугунную батарею отопления.

ремонт чугунных радиаторов отопления
Добавления секций чугунной батареи

После того, как чугунный радиатор проходит все испытания, его подвергают окраске, затем высушивают. Лакокрасочные составы должны отвечать следующим требованиям:

  • Они должны обладать хорошей устойчивостью к влиянию коррозии.
  • Краска должна выдерживать высокие температуры. Исходя из тепловых стандартов, радиатор не должен нагреваться до температуры, превышающей +80 градусов.
  • В процессе своего функционирования прибор не должен изменяться в цвете.

Какие краски подходят для чугунных радиаторов? Лучше всего использовать эмалевые краски. Они не содержат вредных компонентов, которые будут испаряться во время окрашивания прибора и его высушивания. Можно использовать и акриловые краски. Такие краски хороши тем, что они не будут трескаться, меняться в цвете и выдержат довольно высокие температуры.

монтаж чугунных радиаторов отопления
Покраска чугунного радиатора отопления

Чугунный радиатор необходимо монтировать под окном. Это необходимо для того, чтобы не пропускать холод, который поступает из окна.

Таким образом, создается тепловой занавес. Батарея из чугуна не должна занимать больше, чем 70% от проема окна. Чтобы циркуляция теплого воздуха, была оптимальной, необходимо выполнить следующие условия:

  • Расстояние от верхней части радиатора до подоконника не должно превышать 5-10 см.
  • От пола до нижней части батареи расстояние также должно составлять от 5 до 10 см.
  • Между радиатором и стеной необходимо оставить расстояние в 2-5 см.

После установки идет подключение чугунных радиаторов отопления.

чем промыть чугунные батареи отопления
Требования для установки чугунного радиатора отопления

Установка крепежных кронштейнов

Приобретенные крепежные кронштейны должны обладать хорошей прочностью и надежностью.

В первую очередь, потребуется изготовить из листа фанеры шаблон. На него должны быть нанесены габариты радиатора, а также места, куда будут установлены кронштейны. После того, как шаблон будет приставлен к тому месту, где будет установлен радиатор, необходимо в стене просверлить отверстия с глубиной около 12 см. Далее накладываем раствор из цемента и устанавливаем кронштейны. После того, как цемент полностью затвердеет, можно навесить радиатор на кронштейны.

Раствор из цемента должен быть приготовлен в следующей пропорции: 1 к 2. Перед тем, как нанести раствор, отверстия в стене необходимо намочить водой.

Установка чугунных радиаторов отопления – это хороший и надежный способ создания в доме наиболее комфортного и уютного микроклимата в холодный период года.

Долговечность и надежность данных отопительных приборов проверена временем. Но понадобится подумать и о том, чем промыть чугунные батареи отопления. На современные батареи не понадобятся экраны на чугунные радиаторы отопления, так как они имеют вполне хороший дизайн.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий