Металлопластиковая труба

Каким бы новым и современным не был дом, но отопительная система в нем должна быть в любом случае – это обусловлено особенностями климата нашей страны. Поэтому к созданию системы, которая будет отвечать за комфортную температуру в доме на протяжении холодного времени года, следует подходить со всей ответственностью. И особенно тщательно необходимо выбирать материалы для нее – одна ошибка может спровоцировать поломку, которая повлечет за собой многие проблемы. В последнее время все чаще для создания отопительных систем используется металлопластиковая труба. Специалисты называют металлопластиковые трубы прекрасной альтернативой стальным и медным элементам. Металлопластик или полипропилен для отопления имеет прекрасные отзывы. В чем же их преимущество?

металлопластиковая труба
Металлопластиковая труба

Металлопластиковые трубы

Трубы металлопластиковые для отопления отличаются повышенной прочностью. По сути, это многослойная труба, состоящая из нескольких слоев пластика, клея и армированного каркаса. Соединение слоев производится при помощи новейших технологий, что позволяет добиться максимально прочного скрепления и предотвращает расслаивание в дальнейшем.

Алюминиевая внутренняя поверхность трубы металлопласт для отопления отличается минимальной шероховатостью – благодаря этому на стенках практически не остается известкового налета.

Кроме того, подобная трубка отличается повышенной скоростью проходимости теплоносителя, что также нравится многим пользователям.

фитинги для металлопластиковых труб
Строение металлопластиковой трубы

На напор в системе влияет и отсутствие в ней хлопьев ржавчины коррозии – что, опять-таки, вызвано специальным внутренним покрытием трубы. В таких системах значительно реже возникают засоры и загрязнения. Кроме того, специальное покрытие трубы препятствует появлению плесени – а это крайне важно для систем подачи питьевой воды.

Технические характеристики металлопластиковых труб также отличаются значительным количеством преимуществ.

Прежде всего, металлополимерные трубы для отопления отличаются повышенной прочностью, которая достигается именно правильной последовательностью слоев металла и пластика. Кроме того, такие трубы могут выдерживать достаточно высокую температуру и внутренне давление. Производители предупреждают, что металлопластиковые трубы для горячей воды с легкостью выдерживают температуру в 95 градусов. Однако допустимо также непродолжительное воздействие температуры до 110 градусов.

трубы металлопластиковые для отопления
Технические характеристики металлопластиковых труб

Металлопластиковое отопление имеет еще одно значительное достоинство – трубы очень гибкие. То есть, можно смонтировать систему любой сложности – и при этом целостность трубы не будет повреждена. Такое преимущество делает допустимым самостоятельный монтаж отопления металлопластиковыми трубами без привлечения посторонних специалистов, что существенно экономит средства.

При применении металлопластиковых труб для отопления наблюдается долее низкий уровень теплопотери, что также можно выделить в качестве преимущества данного материала.

Если учесть все описанные достоинства металлопластиковых труб и учесть, что производитель гарантирует минимум 10 лет эксплуатации, становится вполне понятно, почему система отопления из металлопластиковых труб так распространена.

Примечательно, что соблюдение всех норм монтажа и правил эксплуатации позволяет значительно продлить их срок службы. Единственное условие – система, в которой данные трубы используются, непременно должна быть оснащена стабилизаторами давления, поскольку металлопластиковые трубы хоть и прекрасно выдерживают высокое давление, но, тем не менее, крайне негативно реагируют на его перепады. Поэтому специальные редукторы на самом деле важны и нужны.

Итак, можно выделить следующие положительные качества металлопластиковых труб:

  • большой срок службы металлопластиковых труб отопления;
  • невосприимчивость к агрессивной среде;
  • отсутствие токсичности;
  • небольшой вес;
  • легкость монтажа и ремонта;
  • пластичность – даже если теплоноситель в трубе замерзнет, ее не разорвет;
  • привлекательный внешний вид – такие металлопластиковые трубы для систем отопления не портят интерьер и не нуждаются в покраске;
  • отсутствие шума и вибрации;
  • металлопластиковые трубы для отопления можно монтировать даже в бетонную стяжку.

Кроме того, еще одним достоинством можно назвать то, в каком виде продаются трубы. Производитель поставляет их с разной величиной диаметр металлопластиковых труб для отопления и большими бухтами – то есть, вы сможете приобрести себе такой кусок, который нужен, а не переплачивать, приобретая трубу стандартного размера даже в том случае, когда нужен небольшой отрезок.

металлопластиковые трубы для отопления отзывы
Металлопластиковые трубы хранятся и транспортируются в бухтах

Соединение труб

На современном рынке представлено значительное количество разнообразных соединительных элементов, которые помогут вам создать максимально качественную отопительную систему. Особенность металлопластиковых труб состоит в том, что монтаж любого соединительного элемента не требует каких-либо дополнительных работ – то есть, нет необходимости в сваривании или спаивание. Это значительно упрощает и ускоряет монтаж системы.

металлополимерные трубы для отопления
Соединение труб

На сегодняшний день наиболее распространенными элементами являются пресс-фитинги для металлопластиковых труб. Это практичный и легкий в монтаже элемент, который способствует максимально быстрому и качественному, а главное – герметичному соединению труб.

Помимо пресс фитингов для металлопластиковых труб, система может соединяться также компрессионными, клеевыми или резьбовыми элементами.

металлопластиковые трубы для горячей воды
Пресс фитинги для труб

Особенность пресс фитингов состоит в том, что они используются для любых систем – отопительных, водо- и газопроводных. Такое соединение состоит из специальной втулки и корпуса, при этом монтаж системы отопления металлопластиковыми трубами данного элемента производится при помощи обжимного инструмента, который позволяет максимально правильно установить деталь. В качестве недостатков пресс-фитинга можно выделить их достаточно высокую стоимость и то, что они являются одноразовыми.

Неплохой альтернативой являются обжимные фитинги. В отличие от пресс-фитинга, они являются многоразовыми – то есть, при необходимости элемент можно демонтировать, а потом установить повторно.

Монтаж такого компонента предельно прост – он состоит в сдавливании обжимного кольца затягивающей гайкой. Разумеется, для этого также следует использовать определенные инструменты – гаечные ключи, трубогибы. Кроме того, перед установкой данного элемента следует зачистить срез мп трубы для отопления – в противном случае установка может быть выполнена некачественно.

Конечно же, такие элементы имеют некоторые недостатки – прежде всего, в местах соединения может появиться подтекание – это бывает в том случае, если гайка немного ослабла. Это, в свою очередь, требует наличие постоянного доступа к месту соединения – то есть, применение соединительных элементов данного типа для скрытых отопительных систем является недопустимым.

Монтаж отопительной системы металлопластиковых труб требует строгого соблюдения всех правил – только в таком случае она будет максимально качественной.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий