Конвекторное отопление

Вопрос отопления дома во все времена является весьма актуальным для жителей нашей страны. Ведь без отопления морозной зимой в доме, мягко говоря, будет некомфортно. Поэтому большинство владельцев домов и квартир стараются создать максимально качественную отопительную систему. В большинстве случаев в качестве основного отопительного прибора выступает радиатор. Именно он, нагреваемый изнутри теплоносителем, передаете тепло в воздух помещения. Примерно по такому же принципу осуществляется конвекторное отопление.

отопление конвекторное
Конвектор для отопления

Конвектор является собой достаточно толстую трубу, по которой перемещается теплоноситель. На нее наварено большое количество пластин, которые нагреваются от трубы, а затем постепенно отдают тепло в помещение. На протяжении многих лет конвекторное отопление считалось не самым удачным решением. Чаще всего в многоэтажных домах старой постройки батареи такого типа, в большинстве случаев, были либо совсем холодными, либо нагревались лишь немного. Именно в то время и стали популярны чугунные радиаторы – по сравнению с конвекторами, их работа была намного заметнее.

Принцип работы конвекционного обогревателя

Конвекционный радиатор отопления являет собой отопительный элемент, оснащенный большим количеством тонких металлических пластин, между которыми свободно циркулирует воздух. Во время работы конвектора воздух, находящийся между пластинами, нагревается и поднимается вверх, уступая место новой порции холодного воздуха. Такая постоянная циркуляция и обеспечивает достаточно быстрый прогрев помещения.

Конвекторные батареи отопления состоят всего из двух основных компонентов: металлических пластин (трубок) и нагревателя, в котором непрестанно циркулирует нагретый теплоноситель.

Соответственно, в случае отсутствия какого-либо элемента работа конвектора будет попросту невозможна.

конвекторные батареи отопления отзывы
Устройство электрического конвектора

Чаще всего нагревательный элемент конвектора выполнен в форме змеевика. Существуют также модели, где нагревателем выступает просто ровный отрезок трубы. В основном, нагреватель изготавливается из меди или стали. Важное условие – труба непременно должна выдерживать давление в 25 атмосфер. В качестве материала для изготовления ребер (пластин) конвектора используется, в основном, низкоуглеродистая сталь. При этом размер пластин во многом зависит от того, какая площадь обогреваемого помещения, и до какой температуры должен прогреваться в нем воздух. При этом, разумеется, немалое значение имеет и количество установленных пластин, и длина самого конвектора. В некоторых случаях для направления потока теплого воздуха используют специальные экраны, которыми накрывают часть конвектора.

Следует отметить, что для максимально эффективного обогрева помещения рекомендуется приобретать конвекторные радиаторы отопления с напаянными пластинами.

Если же вы установили модель с пластинами впрессованными, то будьте готовы к тому, что в скором времени будете наблюдать снижение степени прогрева пластины, соответственно – помещения.

конвекторные радиаторы отопления
Конвекторный радиатор отопления с напаянными пластинами

Существует классификация конвекторов в соответствии с принципом циркуляции воздуха между пластинами:

  • естественная циркуляция;
  • принудительная циркуляция – нагретый между пластинами воздух выдувается в помещение при помощи вентилятора. В таком случае прогрев происходит несколько быстрее.

Классификация конвекторов

Конечно же, батарея- конвектор отопления не сможет нормально функционировать, если не будет подключена к какому-либо источнику теплоносителя. Сегодня принято использовать конвекторы в различного типа отопительных системах:

  • водяное отопление конвекторами – то есть, в трубу конвектора поступает сильно нагретая вода, от которой нагреваются пластины;
  • газовое отопление – не лучший вариант для жилых помещений, поскольку требует соблюдения повышенных мер безопасности;
  • электроконвекторы – работают от электросети, их можно устанавливать в любом месте квартиры или дома и с легкостью перемещать при необходимости.
батареи отопления конвекторные
Водяной ковектор

Чаще всего в жилых помещениях используются электроконвекторы и водяные батареи отопления конвекторные. Первый вариант достаточно прост в эксплуатации, как показывают многочисленные отзывы, а его особенность состоит в том, что такой тип конвектора не нуждается в монтаже. К сожалению, этого нельзя сказать о водяных конвекторах, которые бывают трех типов:

  • настенные;
  • напольные;
  • встраиваемые;

Рассмотрим детальнее преимущества и недостатки каждого вида.

Достоинства и недостатки конвекторов

Настенные радиаторы отопления конвекторного типа удобны тем, что имеют достаточно компактные размеры. Точнее, сам конвектор имеет довольно большую площадь, но при этом является весьма тонким – таким образом, установленный в комнате, он никак не уменьшает ее полезного пространства. Такие радиаторы и конвекторы отопления монтируются на стену. Выполненные из сверхпрочного металла, они, тем не менее, отличаются особой легкостью, что позволяет при необходимости даже подвешивать данные типы конвекторов (разумеется, это проектируется заранее). Практически все современные конвекторы системы отопления данного типа имеют удобный регулятор контроля уровня нагрева.

отопление конвекторами отзывы
Конвектор с регулятором уровня нагрева

Напольные конвекционные батареи отопления отличаются большими, по сравнению с настенными конвекторами, габаритами.

Конвекторы как основное отопление являют собой достаточно большой (длинный) нагревательный элемент с наваренными на него ребрами, заключенный в удобный корпус.

На современном рынке представлено достаточно большое количество моделей конвекторов данного типа. Экономичные конвекторы отопления могут иметь патрубки подвода горячего теплоносителя не только сбоку, но и снизу. Кроме того, практически все модели имеют небольшой клапан, который позволяет хозяину в случае необходимости удалить собравшийся воздух из системы, не отключая при этом конвектора.

Встраиваемые конвекторы отопления, технические характеристики которых не отличаются от предыдущих, в последнее время становятся все более популярными. Это прекрасная альтернатива радиаторам отопления настенного или напольного типа. Конвектор может подключаться к системе теплый пол и встраиваться непосредственно в пол. Таким образом, процесс отопления будет осуществляться непрерывно, но при этом вам не будет мешать висящий или стоящий отопительный элемент.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий