Гидроудар в системе отопления

Отопление нельзя отнести к простейшим устройствам. Его работа основана на  различных физических законах, в системе используются разнообразные по функциональному назначению приборы и механизмы, и для получения нужного результата необходимо обеспечить их согласование между собой. Одной из особенностей работы водяного обогрева является такой эффект, как гидроудар в системе отопления – резкое, пусть и кратковременное, повышение давления в системе.

гидроудар в системе отопления
Гидроудар

Причины его возникновения и последствия

Внешним проявлением гидроудара в системе отопления будут стуки и щелчки. Причиной этого служит возникновение препятствий на пути движения воды. Как и всякая жидкость, она  является практически несжимаемой и обладает определенной массой и инерцией. Если на ее пути возникает препятствие, то из-за отсутствия возможности двигаться дальше, а вода не может остановиться мгновенно, в системе резко повышается давление.

Когда это происходит достаточно часто и система не обладает необходимым запасом прочности, то вполне возможно, вам скоро потребуется ремонт отопления в доме. Конкретной причиной возникновения гидроудара может быть:

  • поломка или отключение циркуляционного насоса;
  • появление в системе воздуха;
  • быстрое закрытие вентилей, останавливающее поток жидкости.

Приведенный ниже рисунок поможет понять возможные причины его возникновения, причем последняя из приведенных встречается наиболее часто. Стоит отметить, что использование шаровых кранов для перекрытия труб недопустимо.

нет циркуляции в системе отопления
Причины возникновения гидроудара

На сколько повысится давление, степень возможного повреждения и, значит, какой потребуется ремонт системы отопления, будет зависеть от места возникновения препятствия и длины трубопровода. Если это произойдет в начале длинного участка, то величина повышенного давления будет меньше, если в его конце – то больше.

Немного о ремонте системы

При постоянном  возникновении перенапряжений в системе, как уже говорилось, возможно ее повреждение. Большую нагрузку будут испытывать жесткие детали системы, резьбовые соединения и сам трубопровод. Итогом этого может быть как утечка воды из системы отопления через резьбовые соединения, так и разрушения трубопровода и элементов отопления, например такие, как показанные на фото ниже.

ремонт системы отопления
Прорыв трубы от гидроудара

устранение течи в системе отопления
Разрыв ребра батареи отопления

И если устранение течи в системе отопления, приведенное на первом рисунке, осуществляется достаточно просто, то от разрушений, показанных на втором, можно избавиться только заменой радиатора. Существуют определенные правила эксплуатации, позволяющие отстрочить ремонт системы отопления в загородном доме, а то и вовсе его избежать. Самым простейшим приемом является плавное перекрытие кранов. За счет этого общая энергия гидроудара, растягиваясь во времени, не способна нанести существенных повреждений системе.

Модернизация и изменение системы

Многие проблемы, связанные с гидроударом, вызваны недостатками самой системы. Одной из причин, например, может быть стыковка труб большого размера с трубами меньшего диаметра. Возникающее при этом сопротивление препятствует свободному прохождению жидкости и способствует повышению давления. Устранить подобное можно, если выполнить капитальный ремонт системы отопления. В ходе его проведения надо предусмотреть ряд мер, значительно улучшающих ее возможности противостоять гидроудару. Среди них стоит отметить:

  • амортизирующие устройства, представляющие собой отрезки эластичного пластика, устанавливаемые перед термостатом вместо жесткой трубы;
ремонт системы отопления дома
Гаситель гидроударов Valtec CAR-19
  • введение шунта со специально выполненными  отверстиями, позволяющего уменьшить возникающее давление;
  • использование специальных термостатов с защитой от гидравлических ударов.

Это лишь некоторые меры, позволяющие снизить последствия и возможность возникновения гидроудара. Определившись с ними, может быть составлена смета на ремонт системы отопления.

Настройка системы отопления

Это является одним из обязательных этапов работ по созданию обогрева.  Настройка должна выполняться и после монтажа, и когда проведен ремонт отопления в частном доме. В ходе всех этих работ возможны разные ситуации, и отнестись к ним надо очень внимательно. Задача, как настроить систему отопления, во многом связана с устранением недостатков и ошибок, допущенных при проектировании и выполнении монтажа. В конечном итоге благодаря этому   система станет более экономичной, долговечной и легко управляемой.

ремонт отопления в частном доме
Балансировка системы отопления

На первом этапе необходимо проверить и при необходимости изменить толщину труб в разводке. С этим достаточно просто ошибиться, особенно если применяется естественная циркуляция.  Когда система уже работает, то такие изменения выполняются при модернизации или в случаях, предусматривающих серьезный ремонт системы отопления. Кроме того, проверяются остальные элементы системы, а также соответствие и правильное использование оборудования и заполнение системы нужным количеством воды.

Если нет циркуляции в системе отопления, то скорее всего, где-то образовалась воздушная пробка. После ее устранения все должно работать в штатном режиме.

В тех случаях, когда происходит плохая циркуляция в системе отопления, порой достаточно просто прочистить фильтр перед отопительным котлом, чаще всего это решает проблему. Такой результат в первом приближении позволяет считать, что система работает, и можно приступать к ее балансировке и регулировке температуры.

Правильный монтаж, использование соответствующего оборудования и выполнение несложных требований эксплуатации системы отопления обеспечат ей долгий срок службы и позволят избежать неприятностей, связанных с сопутствующими явлениями, например таким, как гидроудар.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий