Циркуляционный насос для отопления

Насос циркуляционный для отопления – это небольшой прибор, который устанавливается в систему трубопровода отопления. Он способствует перегону теплоносителя по всем веткам отопления, тем самым, обеспечивая циркуляцию горячей воды.

Есть большое количество таких насосов, они бывают «сухие», «мокрые», исходя из того, соприкасаются с водой или нет. У каждого вида свои особенности и преимущества, главное – правильно подобрать к конкретному строению, в которое будет устанавливаться насос. Например, для частных домов, лучше всего подойдут «мокрые» насосы, они не шумят, в отличие от «сухих», а для частного дома это один из важных показателей, согласитесь. К тому же, из плюсов можно отметить надёжность и небольшие размеры насоса, а также экономичность и долговечность. Всё это идеально подходит для небольшого коттеджа или иной конструкции.

насос циркуляционный для отопления
Насос циркуляционный для отопления

Плюсы насосов «мокрого» типа:

  • Бесшумность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Простота в настройках.
  • Низкое потребление электроэнергии.
  • Компактные размеры.
  • Небольшой вес.

К недостаткам относится низкий КПД, не превышающий 50%, что ограничивает область использования, поэтому такие циркуляционные насосы для систем отопления подходят только для небольших домов и коттеджей.

Насосы «сухого» типа. Основное преимущество насосов «сухого» типа — это высокий коэффициент полезного действия, он составляет около 80%. Но уровень шума настолько высок, что устанавливают их только в отдельных помещениях , да ещё и желательно сделать шумоизоляцию. Насосы данного вида подходят для обогрева больших помещений, многоэтажных зданий.

Какой насос выбрать?

При выборе насоса нужно учитывать:

  • климатические условия;
  • насколько утеплено здание;
  • качество теплоизоляции пола и потолка;
  • герметичность окон и дверей;
  • размеры здания.

Только учитывая эти пункты, можно правильно выбрать насос циркуляционный для отопления, а от этого будет зависеть и качество отопления. При помощи специальных вычислений определяется объём и температура теплоносителя, которым чаще всего является вода.

циркуляционные насосы для систем отопления
График расчета циркуляционного насоса

При выборе модели нужно тщательно изучить её технические характеристики, желательно, чтобы они были немного ниже максимальных, это поможет избежать холостой работы насоса. Тем более, что при недостаточной загрузке они начинают издавать шум в тепловой магистрали, а это нежелательно.

Преимущества использования циркуляционных насосов

Хороший вопрос: нужна ли принудительная циркуляция вообще? Ответ будет утвердительным. За более чем два десятилетия применения данных насосов они хорошо зарекомендовали себя. Из достоинств циркуляционных насосов можно отметить:

  • равномерное распределение тепла по всему зданию, благодаря чему все комнаты обогреваются достаточно хорошо и одинаково качественно, температура распределяется равномерно, то есть, нет такого, чтобы в комнате с большей площадью было прохладней, чем в небольшой;
  • есть возможность регулировать систему;
циркуляционные насосы
Циркуляционный насос со встроенным регулятором напора
  • использование автоматики обеспечивает бесперебойную работу насоса, а также работу в установленном режиме;
  • экономия электроэнергии может составлять до 50%. Это возможно благодаря настройке необходимых параметров работы насоса;
  • возможность контроля вращения прибора, что поможет обеспечить ту температуру в помещении, которая требуется именно на данный момент. Это можно сделать даже у тех насосов, у которых нет автоматического режима. Данная функция поможет уменьшить температуру в более тёплое время года и максимально увеличить в холодное, зимнее.
  • функциональность. Циркуляционные насосы могут работать как с водой, так и с этиленгликолем, а их температура варьируется от +2 до + 130 С.
  • тишина и КПД. В зависимости от того, какой размер отапливаемого помещения, выбирают «сухой» или «мокрый» тип циркуляционного насоса. «Мокрые» идеально подходят для небольших зданий, при этом обеспечивая тишину, в то время, как «сухие» хорошо подойдут для более больших в связи с высоким КПД;
  • напор. Если в системе отопления создан необходимый напор, то обеспечивается исправная работа всей связанной с ней техникой;
циркулярный насос для отопления
Циркуляционный насос позволяет обеспечить нормальную циркуляцию теплоносителя в двухэтажном доме
  • большой срок эксплуатации. Если установлен качественный, правильно подобранный к данному помещению циркулярный насос для отопления, то несколько лет можно не беспокоиться о необходимости ремонта. А позже, если будет нужно отремонтировать, то это не составит труда, так как всё делается очень просто, без особых изощрений;
  • насосы достаточно универсальны и подходят практически для всех систем теплоснабжения;
  • без данного вида оборудования невозможна нормальная работа и функционирование современного скрытого теплоснабжения, по тонким трубам невозможно обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя.

Материалы, используемые при производстве циркуляционных насосов

То, из чего создан циркуляционный насос для отопления, тоже очень важно, так как это отражается на качестве его работы, длительности эксплуатации, да и на стоимости. Так как контакт с водой имеет довольно таки негативное влияние на детали и узлы насоса, то производители их начали использовать высокопрочные материалы, которые могут противостоять воде даже высокой температуры.

рециркуляционный насос для отопления
Составные части теплонасоса

Например, таким материалом может быть керамика. В некоторых моделях ротор и подшипники керамические, благодаря чему они достаточно прочные и имеют большой срок эксплуатации. Ну и, конечно, они не боятся воды, так как керамика не подвержена образованию ржавчины, коррозии и других неприятностей. Ещё один плюс — это бесшумная работа таких деталей.

Обычно, средний гарантийный срок работы циркуляционных насосов составляет 10 лет. Но для этого необходимо строго выполнять все условия их эксплуатации, иначе никто гарантий не даст.

Какие же главные требования для успешной работы насосов? Они просты. Это и правильный подбор насоса, если в большое помещение будут установлены циркулирующие насосы для отопления, предназначенные для небольших объёмов, то хорошей работы ожидать от них не следует, соответственно, они не будут справляться и быстро выйдут из строя. Тоже относится и к насосам для больших зданий, которые стоят в маленьких домах, они будут работать вхолостую, не выполняя полного своего объёма, что также приведёт к неполадкам.

циркулирующие насосы для отопления
График подбора оптимального насоса для системы отопления

Необходимо выполнять правильное и качественное устройство циркуляционного насоса для отопления, причём желательно, чтобы это делал специалист-профессионал, тогда прибор будет работать исправно и прослужит долгое время. Некоторые условия:

  • Недопущения нахождения воздуха внутри отопительной системы.
  • Правильно подобранный и подготовленный теплоноситель.

При соблюдении этих простых требований, циркуляционный насос будет работать исправно и качественно, не доставляя каких-либо неудобств для пользователей.

Нюансы использования циркуляционных насосов

Современный циркуляционный и рециркуляционный насос для отопления для небольших домов производят довольно малых габаритов, по сравнению в предыдущими, но при этом, они достаточно эффективны и хорошо перегоняют теплоноситель по разветвлённым и длинным трубам, в которые, к тому же, врезаны радиаторы отопления, котёл, бойлер и иные сантехнические приборы.

Что важно, это небольшое потребление электроэнергии, хотя можно подумать, что наоборот — насос для хорошей работы должен потреблять много энергии.

Но это не так. Дело в том, что основная часть приборов потребляет электричество не больше, чем обычная лампочка, и это факт. Кроме того, есть такие приборы, которые очень экономично используют электроэнергию, мощность потребления может составить всего 6-8 Ватт.

При использовании системы «тёплый пол» появилась возможность установить специальные циркуляционные насосы, созданные именно для данного вида отопления. Они отличаются мощностью, которая больше, чем у обычных, так как у системы «тёплый пол» больше отводов, в которых теряется напор воды или давление. Тем более, что здесь создаётся небольшой температурный перепад.

Нужно учитывать тот факт, что во всех помещениях, где установлена система «тёплый пол», нужно устанавливать насос. Это достаточно затратно.

В данное время, самыми эффективными являются системы отопления с насосной циркуляцией. У них и высокое качество теплоотдачи, а самое главное, хороший КПД, что позволяет одинаково качественно отапливать все помещения в здании. А также они достаточно экономичны, как показывают отзывы, а это тоже немаловажно для многих, особенно для тех, кто живёт в частных домах.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий