Насос для отопления дома — установка и технологии

При решении сделать отопление в частном доме нужно принимать во внимание количество кв. метров, так как если площадь большая, то система естественной циркуляции теплоносителя просто не справится со своей задачей, и нужно будет ставить насос для отопления дома, который поможет увеличить систему подачи тепла. Наиболее подходящие для этих целей – различные циркуляционные приборы, они помогут сделать подачу теплоносителя и вообще сам обогрев помещения более эффективным.

насос для отопления дома
Циркуляционные насосы для отопления дома

Типы циркуляционных насосов

Существует два типа циркуляционных насосов:

  • сухой;
  • мокрый.

Насосы сухого типа

У насосов данного типа ротор не контактирует с водой, а его поверхность рабочая отделена от электродвигателя защитными кольцами.

Эти насосы для отопления, технические характеристики которых приемлемы, хоть и издают шум, но являются более эффективными, поэтому желательно их устанавливать в отдельном помещении.

насосы для отопления технические характеристики
Насос сухого типа

Если выбор пал на сухой насос для отопления, нужно знать, что он создаёт воздушные завихрения, поэтому пыль, которая попадает в него, может оказаться внутри мотора и повредить уплотнитель кольца. В этом случае прибор может выйти из строя. Чтобы этого не произошло, между кольцами всегда есть тонкая водяная плёнка, она играет и роль смазки, предотвращая разрушение колец уплотнителя.
Насосы сухого типа делятся на три вида:

  • консольные
  • вертикальные
  • блочные.

Причём насосы для домашнего отопления вертикальные нужны там, где нужно перекачивать большой объём воды.

Циркуляционные насосы мокрого типа

насос для отопления характеристики
Циркуляционные насосы мокрого типа

Их отличие в том, что ротор с рабочим колесом размещены в той жидкости, которую перекачивает насос для отопления, характеристики которого рассмотрим ниже. А та часть, в которой располагается электродвигатель, надёжно загерметизирована. Эти насосы для отопления 12 вольт хорошо подходят для небольших отопительных систем, к тому же, они издают меньше шума и не требует дополнительного техобслуживания, следовательно, их довольно легко ремонтировать, а также можно скорректировать параметры настройки. Из недостатков можно отметить низкий КПД.

В последнее время все насосы для отопления дома оснащаются различной «умной» автоматикой, благодаря которой можно переключать уровень обмоток и повышать производительность.

Такие модели подойдут там, где есть стабильный или незначительно меняющийся уровень расхода воды. Благодаря ступенчатой регулировке можно значительно сэкономить электроэнергию, выбрав режим, наиболее подходящий для данного строения.

Правильная установка циркуляционного насоса

При установке насоса нужно правильно выбрать его расположение, иначе придется осуществлять ремонт насоса для отопления. Для этого нужно будет найти, где в зоне всасывания воды гидравлическое давление будет избыточным. Есть несколько способов искусственно имитировать это условие.

  • 1 способ. Необходимо поднять расширительный бачок на 80 см от самой высокой точки вашего трубопровода. Можно поставить расширительный бачок на чердаке, но тогда придётся его утеплять на зиму.
  • 2 способ. Перенос трубы расширительного бака с подающего стояка и врезка его в обратку. В результате, создадутся идеальные условия для создания принудительной циркуляции.
  • 3 способ. Врезка насоса в подающий трубопровод. Это осуществляется за точкой введения воды расширительного бака. Этот способ производится только тогда, когда есть полная уверенность, что данная модель оборудования выдержит самую высокую температуру теплоносителя.

При установке циркуляционного насоса очень важно правильно рассчитать мощность мотора и площадь помещения, в которое насос для отопления в квартире будет установлен, так как если в систему отопления врезать мотор большой мощности, то трубы будут постоянно шуметь, а при меньшей он не будет справляться со своей задачей.

Рекомендуем к прочтению: автоматика для циркуляционного насоса отопления

Перед установкой таких приборов, как насосы для отопления малой мощности, нужно знать, какое количество воды будет проходить через котёл за одну минуту, а также учесть диаметр труб и скорость движения воды. В любом случае вам подскажет инструкция и специалист.

Чтобы откачивать воду из системы отопления – применяется ручной насос для отопления. Лучше всего, если использовать насос ручной для системы отопления будет также специалист.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий