Центральное отопление

Чтобы проживать в различных зданиях больших городов было уютно, строятся специальные предприятия, которые производят электро и тепловую энергию – тепловые электрические централи, на основе которых и создается центральное отопление. Так, благодаря таким станциям нет необходимости строить много котельных, которые будут только загрязнять атмосферу – а это позитивно воздействует на здоровье человека и окружающую природу региона.

центральное отопление
Тепловая электрическая централь

Кроме того, не требуется большой запас топлива хорошего качества, поэтому топливный запас страны сохраняется. Централи обслуживать проще, однако все-таки они имеют и недостатки. Основной из них – это то, что трубопроводы взаимодействуют с кислородом, вследствие чего появляются прорывы труб и свищи.

Централизованная система отопления предназначена для того чтобы обеспечивать теплом и горячей водой жителей жилых домов и владельцев промышленных помещений.

Чтобы работа системы была эффективной, ее монтируют недалеко от зданий, делят по уровням, каждому из которых присваиваются определенные функции. И чем больше уровней, тем меньше будет нагрузка на предыдущий уровень.

Центральное отопление позволяет снизить затраты на покупку топлива высшего качества, так как для нормального функционирования подойдет и низкий сорт. Кроме того, центральное отопление улучшает санитарные нормы для всех жилых массивов и районов.

Структура центрального отопления

Центральная система отопления в составе включает несколько элементов:

  • Источник носителя тепла. Это тепловая электрическая централь, которая занимается производством тепла и электроэнергии.
  • Источник транспортирования тепла – тепловые сети.
  • Источник потребления тепла. Это отопительные приборы, размещенные в домах, офисах, на складах и в других помещениях различных видов.
давление в системе центрального отопления
Составные части центрального отопления

Если сравнивать по объему теплонагрузок, то системы отопления могут быть сезонными по типу передачи тепла и постоянными по тип передачи горячей воды конечному потребителю. Все это зависит от того, какие потребности у конечного потребителя в носителе тепла, а также от экономической составляющей целесообразности его поставки предприятию поставщика. Последний параметр зависит от того, как далеко находится тепловая централь от конечных потребителей.

Виды систем снабжения теплом

Классификация систем теплоснабжения прямым образом будет зависеть от того, какой вид носителя тепла поступает в тепловую сеть – вода, пар или воздух. Соответственно, когда система поставляет потребителям воду – это водяное отопление, пар – паровое, воздух – воздушное.

Также системы, осуществляющие централизованное отопление, делятся в зависимости от способа подключения источника горячей воды к тепловой сети. Так, бывают закрытые системы, когда носитель тепла – вода отбирается из водовода и греется в сетевом теплообменнике централи, и открытые системы, где вода отбирается напрямую из тепловой сети. Также в зависимости от того, какой используется метод подведения системы к централи, – бывают зависимые и независимые системы отопления.

централизованное отопление
Закрытая система центрального отопления

Каждый вид системы обладает различными характеристиками. Паровое центральное отопление в квартире является более экономичным вариантом в сравнении с другими, так как здесь требуется меньше расходов на эксплуатацию, а паропроводы делаются из труб меньшего размера, благодаря чему конечная стоимость будет меньше. Заметим, что паровая система отлично подойдет для тех зданий, в которых люди находятся не все время, а периодически, а носитель тепла поступает по графику, вследствие чего предотвращается замерзание и разрыв труб.

Если взять воздушную систему, то она способна не только отапливать помещение, но и производить его вентиляцию. Но стоимость оборудования такой системы – довольно высокая, поэтому используется она редко.

центральное отопление в частном доме
Система воздушного отопления

Водяная система центрального отопления многоквартирного дома – самый распространенный вариант. И это недаром, так как такие системы характеризуются прекрасными санитарно-гигиеническими качествами.

Температура воды в центральном отоплении достигает 60 градусов по Цельсию, при транспортировке конечным потребителям тратится меньший поток энергии, нежели при паре, здесь плотность больше, и ее использовать можно через большие промежутки пути.

На 1 километр пути температура носителя тепла снижается на 1 градус Цельсия. Заметим, что температуру, которую подает водяное центральное отопление в многоквартирном доме, можно регулировать на централизованном уровне, а систему – легко эксплуатировать, так как здесь нет конденсационных насосов, труб прокачивания конденсата и отводчиков.

Преимущества и недостатки подключения к центральному отоплению

Конечно же, в современности потребителям предоставляется огромнейший выбор систем отопления, где задействованы не только привычные для нас источники тепла – но и альтернативные, порой самые неожиданные. Однако центральное отопление в частном доме, да и в многоквартирном – это распространенное явление и сегодня. Поэтому стоит рассмотреть преимущества и недостатки подключения к центральной магистрали отопления, особенно если вы стоите перед выбором системы отопления в своем новом доме или думаете о том, чтобы перейти на индивидуальную систему в квартире.

центральное отопление в квартире
Принципиальная схема центрального отопления этажа многоквартирного дома

Итак, схема центрального отопления многоквартирного дома предоставляет следующие преимущества тем, кто ее выбрал:

  • Прежде всего, это возможность пользоваться дешевым топливом. Ведь даже если в вашем регионе не установлена ТЭЦ, то котельные обычно используют довольно дешевые варианты и их аналоги. В любом случае, газ – это самое дешевое отопление.
  • Следующий фактор – это надежность. Ведь городские власти обязуются следить за тем, в каком состоянии оборудование и трубы для центрального отопления, вовремя производить ремонт отопительной системы.
  • Котлы, которые использует центральное отопление, — экологичны в большинстве случаев.
  • Еще один важный момент – это простота в эксплуатации. В данном случае вам не придется следить за оборудованием, так как радиаторы всегда будут выдавать вам стабильную температуру (при условии отсутствия перепадов).

Однако центральное отопление обладает и рядом недостатков:

  • Первый и самый главный – это включение и отключение отопления по графику. Если вам еще холодно или уже жарко, это никого не будет волновать.
  • Отопление в каждой комнате – одинаковое, и отрегулировать его нельзя.
  • Давление в системе центрального отопления не всегда идеальное.
  • На покупку и установку оборудования придется хорошо потратиться.
  • Во время транспортировки энергии могут наблюдаться большие потери тепла.

Таким образом, хоть в современности и существует масса способов отопить свой дом в индивидуальном порядке – все равно центральное отопление пользуется популярностью. И дело здесь даже не в привычке граждан, а в том, что порой такая система – это отличное решение.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий