Автономное отопление в квартире

Причин, по которым человек, долгое время живущий в квартире, решает перебраться в отдельный частный дом, достаточно много. Однако одной из наиболее весомых является система отопления. Проблема многоэтажных домов – в ее крайне невысоком качестве. А поскольку зимы в нашей стране обычно «радуют» довольно сильными морозами, то вопрос качества отопительной системы является на самом деле важным. И он имеет всего два пути решения – переезд в частный дом или же автономное отопление в квартире.

автономное отопление в квартире
Если батареи холодные, то есть много приятных способов согреться

Изначально многие расценивали автономное отопление исключительно как вариант обогрева дома. Однако в последнее время все больше наших соотечественников, продолжая жить в многоэтажных домах, стремятся установить автономное отопление в квартире.

Зачем нужна автономная система отопления для квартиры?

Таким вопросом нередко задаются те, кто проживает в многоэтажных домах с современной, а значит – достаточно качественной отопительной системой, которой вполне хватает для создания комфортных условий. Однако, к сожалению, таких домов на сегодняшний день очень мало, и большинство жителей больших городов должны в прохладное время года устанавливать в квартирах дополнительные элементы для обогрева, что непременно несет за собой весьма внушительные расходы на оплату потребляемой приборами электроэнергии.

автономное отопление квартиры
Масляной радиатор — самое популярный прибор для дополнительного обогрева

Конечно же, решение о смене отопительной системы – с коммунальной на индивидуальную, должно быть тщательно продуманным, взвешенным.

На современном рынке существует огромное количество разнообразных типов автономных отопительных систем, предназначенных именно для квартиры.

Но непосвященному человеку может быть довольно сложно определить, какая именно схема автономного отопления квартиры лучше всего подойдет для его квартиры. Поэтому, приняв решение об установке индивидуального отопления, непременно проконсультируйтесь со специалистом – он поможет выбрать систему, которая будет максимально полезна и не потребует огромных затрат.

автономное отопление квартиры своими руками
Перед установкой индивидуального отопления в квартире нужно обязательно проконсультироваться с профессионалами

Впрочем, говоря о затратах на установку системы, не следует забывать и об иной статье расходов, которая напрямую причастна к сохранению тепла в доме. Перед тем, как устанавливать индивидуальное отопление, следует внимательно исследовать дом на наличие дефектов ремонта, которые могут в большой мере повлиять на уровень тепла в помещении. В частности, если в квартире старая входная дверь, не заменены балконный блок и окна, не застеклена лоджия – непременно исправьте это. Иначе из-за постоянных сквозняков тепла в доме не будет при любой отопительной системе.

Виды систем

На сегодняшний день для индивидуального отопления квартир чаще всего используются две системы – газовая и электрическая.

Газовая система автономного отопления

Схема системы автономного отопления во многом зависит от того, какого именно эффекта вы хотите от ее внедрения в своей квартире, а также от размера помещений, которые необходимо обогревать. Для установки индивидуальной системы вам непременно понадобится четкий план будущей системы. При этом следует учитывать то, что, поскольку вы планируете установку новой отопительной системы в квартире, то она должна максимально соответствовать всем требованиям. То есть, никакого оригинального подхода или внедрения необычных идей – только строгое соблюдение правил. Для создания схемы системы и дальнейшей ее установки следует приглашать специалистов. Самодельное автономное отопление квартиры своими руками нередко становится причиной трагедий – так что лучше не рисковать.

установка автономного отопления в квартире
Газовый котел в новостройке

Ни в коем случае не следует приступать к установке системы, не собрав необходимой документации. Известны случаи, когда люди устанавливали индивидуальные системы отопления, не заручившись одобрением коммунальных служб. В результате – огромные штрафы и принудительный демонтаж системы.

Наиболее востребованной на сегодняшний день является газовая автономная система отопления квартиры. Причины популярности весьма просты – доступная стоимость оборудования, невысокая цена топлива и простота эксплуатации.

Многие мастера, занимающиеся установкой газового оборудования для обогрева квартир, отмечают, что наиболее подходящим для таких целей является установка автономного отопления в квартире с использованием настенного котла. Он имеет отдельную камеру для сгорания топлива и многоступенчатую защиту. Кроме того, такие котлы оснащены качественной системой отвода дыма – она включает в себя небольшую горизонтально направленную трубу, посредством которой дым выводится на улицу, не причиняя жителям квартиры неудобств.

автономное отопление квартиры разрешение
Современный газовый котел на кухне квартиры

Рассмотрим основные преимущества газовой системы автономного отопления:

  • доступная стоимость – себестоимость системы, равно как и ее установки и эксплуатации, довольно невысока. Газовое автономное отопление квартиры вполне себе могут позволить даже те семьи, достаток которых является умеренным.
  • большое количество моделей – на самом деле, современный рынок предлагает потребителям широкий выбор котлов для обогрева помещения. Вы сможете подобрать его по отдельным характеристикам – стоимость, объем, мощность, площадь обогрева, количество потребляемого топлива.
  • простота использования – большинство современных моделей имеют возможность автоматического регулирования. Кроме того, вы самостоятельно можете включать и выключать систему тогда, когда потребуется. Также отдельные модели позволяют выставить оптимальную температуру нагрева и автоматически поддерживают ее.
автономная система отопления квартиры
Газовый котел
  • полная комплектация – сегодня легко найти газовый котел, который дополнен всеми необходимыми для монтажа отопительной системы элементами. В частности, вам не придется придумывать что-либо для создания вентиляции.
  • компактность и бесшумность – несмотря на свою важность, газовый котел для обогрева являет собой устройство довольно небольшого размера, которое с легкостью можно использовать даже в очень маленькой квартире. Кроме того, он работает почти бесшумно – и это также является важным для многих достоинством системы.

Как уже было сказано, крайне важно доверять установку системы отопления профессионалам. Обратитесь в специализирующуюся на данной услуге компанию, непременно заключите договор и получите на автономное отопление квартиры разрешение. Не стоит полагаться на собственные силы – видимая простата процесса установки весьма обманчива. Система требует соблюдения всем особенностей монтажа, о которых вам может быть просто неизвестно. Кроме того, только профессионал сможет демонтировать элементы старой системы отопления так, чтоб она продолжала работать во всем доме.

Конечно, многих огорчает тот факт, что требуется оплачивать установку системы – ведь все можно сделать своими руками. Но, мало кто способен установить ее на самом деле правильно, и что немаловажно – быстро. Кроме того, специалист, производящий монтаж системы может гарантировать ее работоспособность и безопасность. А это крайне важно.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий