Жидкость для отопления. Температура и регулировка

Эта статья поможет понять, как подбирать и как регулировать температуру такой субстанции, как жидкость для отопления, а также – чем заполнить систему отопления и от чего вообще зависит температура теплоносителя. Поговорим и о регуляторах отопления, которые являются обязательными для того чтобы система теплоснабжения была эффективна.

жидкость для отопления
Регулятор отопления

Перед тем, как заправить систему отопления, обязательно следует обратиться к специалистам за консультацией – будет ли это вода, или же антифриз. Выбирая температуру жидкости для отопления, учитывают такие факторы:

  • благоприятный температурный режим в помещении;
  • качественная работа котельного оборудования;
  • эффективная передача тепла по трубам.

Какой должна быть оптимальная температура в теплосети?

Задача отопительной системы – в обеспечении в здании тепла. Заполнение системы отопления определенным носителем тепла – важный момент. Нормы температурного режима отражены в документах. В жилых домах минимумом температуры в комнатах считается +18 градусов, а в детских садах и больницах он равен +21 градусу. Тепло в помещении зависит ещё и от температуры на улице, а также нужно учитывать потерю тепла и от вентиляции, через ограждающие конструкции.

жидкость для системы отопления
Температурный режим в различных помещениях

Сам нагрев жидкости для системы отопления имеет довольно большой температурный диапазон: от 30-40 и до 85-90 градусов. Более 90  градусов не должно быть, так как при такой температуре начинается разложение лакокрасочных покрытий и пыли. Это недопустимо по санитарным нормам.

Для того чтобы определить как можно точнее, какая температура носителя в системе отопления необходима, нужно использовать температурные графики, в них указывается зависимость параметров носителя тепла от температуры воздуха снаружи или же применяется автоматическое регулирование по показаниям датчика в помещении.

Как определить подходящую температуру для работы котельной и передачи тепловой энергии

Для того чтобы от котлов была максимально эффективная отдача, нужна высокая температура. При использовании трубопроводов это тоже актуально, так как горячая жидкость для системы отопления переносит больше энергии. В связи с этим температуру воды на выходе из котла нужно приближать к самым высоким из допустимых пределов.

заполнение системы отопления
Зависимость эффективной работы  котла отопления от температуры теплоносителя

Минимальный  нагрев носителя тепла в котле не должен быть ниже точки росы, это зависит именно от конкретного оборудования, а также от определенного вида топлива.

В противном случае, котёл начнёт «плакать», то есть при горении конденсируется жидкость вместе с различными веществами дымовых газов,  что ведёт к быстрому износу оборудования.

Как согласовать нужную температуру жидкости для отопления и котла?

Изучая отзывы, можно отметить, что существует два варианта:

  1. выдать на выходе температуру, нужную для системы отопления в таких условиях, пренебрегая при этом эффективностью работы котлов. Обычно этот способ используют в небольших котельных, но даже в этом варианте не всегда получается подать теплоноситель по нужному температурному графику. Например, если на улице положительная температура, то нужный нагрев будет 40-45 градусов, а для горячей воды минимум 50. В данное время всё чаще используют иной подход. Устанавливают на выходе регулятор, он обеспечивает нужный режим для котлов, а также оптимальную температуру в системе отопления, применяя при этом датчики наружной температуры.
  2. жидкость в систему отопления дома нагревают максимально на выходе из котельной и при транспортировке по магистральным сетям в то время, как в близости к потребителю доводят параметры до нужных значений, делают это с помощью регулятора. Этот способ прогрессивный и применяется на крупных тепловых сетях. Так как дешевеют различные необходимые для отопления устройства, такие как регуляторы и датчики, этот способ становится всё более популярным и используется даже на маленьких котельных.

Как работает регулятор отопления?

Что такое регулятор? Это такое устройство, которое обеспечивает контроль и корректирует температурные параметры теплоносителя, который заливается в объем системы отопления  и циркулирует в системе отопления, выполняя это автоматически.

жидкость в систему отопления дома
Принцип работы терморегулятора

Регулятор состоит из таких элементов и узлов:

  • коммутирующий и вычислительный блок;
  • исполнительный механизм, использующийся на линии подачи носителя тепла;
  • исполнительный механизм, использующийся для подмеса воды из обратки. Можно использовать и трёххордовый кран и совместить их.
  • повысительный насос на линии «холодного перепуска», хоть и не всегда;
  • повысительный насос на линии подачи;
  • различная запорная арматура и клапаны;
  • датчик, используемый на подаче теплоносителя;
  • датчик, используемый на обратке;
  • датчик для температуры внешнего воздуха;
  • датчик для температуры помещения.

Последние два пункта используются как совместно, так и заменяя друг друга. Это зависит от того, чем задаётся график отопления.

Как проходят процессы управления

жидкость для отопления отзывы
Точки установки датчиков терморегулятора

Нужно помнить, что температура теплоносителя на выходе, зависит от того, какой объём воды прошёл через систему отопления. В связи с этим регулятор, когда прикрывает подачу воды, увеличивает различие между подачей и обраткой до нужного значения (на трубопроводях врезают датчики).

Если же необходимо увеличить поток, то в этом случае в систему отопления врезают циркуляционный  насос и им тоже руководит регулятор. Если нужно понизить температуру входящего потока, используют «холодный перепуск», то есть часть жидкости, уже проциркулировавшей по системе, опять направляют на вход.

Так, перераспределяя потоки, регулятор обеспечивает нужный температурный график системы отопления. Распределение потоков происходит исходя из данных, которые показывают датчики.

Бывает, что регулятор отопления совмещают с регулятором ГВС, при этом используя один вычислительный блок. Регулятор горячей воды намного проще в управлении и применении. При использовании датчика на линии горячего водоснабжения применяется регулировка прохода теплоносителя через бойлер, что обеспечивает стабильно 50 градусов, требуемых по стандарту.

Какие преимущества у регулятора:

  • выдерживается температурный график;
  • экономится энергия и топливо. Не происходит повышения нагрева теплоносителя;
  • выработка тепла, а также его транспортировка происходят наиболее эффективно для котельных и ТЭЦ;
  • регулятор обеспечивает одинаковые условия для всех потребителей, независимо от степени удалённости от самого источника теплоснабжения.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий