Тэны для радиаторов отопления

Каждый домовладелец хочет, чтобы отопление в доме работало стабильно и экономно. Но не у всех есть деньги на дорогостоящее оборудование для отопления дома, ведь все мы люди, и независимо, какие у нас финансовые возможности, мы все хотим одного и того же – чтобы было тепло и комфортно в нашем доме. Эта статья как раз расскажет об альтернативном способе решения вопроса отопления жилого помещения – это ТЭНы для радиаторов отопления.

тэны для радиаторов отопления
ТЭН для радиаторов отопления

Применение и монтаж электрического ТЭНа для батарей отопления

Самым главным элементом в отопительных котлах являются ТЭНы, которые находятся внутри обогревательного бака. Такой элемент считается самым популярным электронагревательным устройством. Также существуют ТЕНы для радиаторов отопления.

В домашних бытовых приборах, таких как стиральная машина, утюг, тостер, водонагревательный бак, есть электронагревательные элементы – ТЭНы, которые обеспечивают постоянную работу вот таких домашних приборов.

Структура электрического ТЭНа

электротены для батарей отопления
Устройство ТЭНа

Теперь рассмотрим более конкретно, что же такое ТЭН для батарей отопления. ТЭН – это трубка металлическая определенной формы, в которую вмонтирована специальная спираль, сделанная из прочной проволоки. Эта трубочка вместе с краями специальной спирали соединяется крепежными зажимами. Также ТЭНы для чугунных батарей отопления выполняют и другие функции: терморегуляция и предохранение.

Спираль с помощью наполнителя изолируют от трубки. Если ТЭН для батареи отопления надежно защищен корпусом, то тогда он надежный и безопасный. Такое безопасное устройство можно использовать в разных местах, но обязательно выполнять все правила по эксплуатации, тогда оно прослужит долгое время.

Также очень часто электротены для батарей отопления устанавливают к газовому котлу как дополнительное оборудование. Такое соединение двух нагревательных приборов не превышает установленных лимитов, а даже наоборот – позволяет намного сэкономить средства.

Электрообогреватели трубчатые

Электрообогреватели трубчатые — это трубчатая металлическая оболочка с тонкими стенки и определенным диаметром. В трубке находится спираль с высоким сопротивлением. В основном, ТЕНы для батарей отопления изготавливаются в виде резьбового соединения или флажка, а вот изолятор устанавливается между ТЭНом и трубой.

тены для батарей отопления
Трубчатый электрообогреватель

Плюсы электрического обогрева

На сегодняшний момент люди не все могут себе позволить установить газовое автономное отопление, и в таком случае, они выбирают альтернативное решение: обогреваются электрическими приборами.

Пользоваться таким приборами легко, просто, а главное – удобно, а чтобы необходимая для квартиры или дома температура всегда оставалась на уровне, то для этого необходимо использовать специальное оборудование – регулятор температуры.

Электрические обогреватели. Виды

На сегодняшний момент самыми популярными и распространенными являются такие электрические обогреватели: тепловентиляторы, камины, инфракрасное отопление, конвекторы, сушилка для полотенец, электрическая система «теплый пол», а также электрическое автономное отопление – котел. Вот такие приборы для обогрева помещения являются недорогими и практичными в использовании, и поэтому каждый человек сможет себе что-нибудь купить.

тэн для батарей отопления
Электрический теплый пол

Электрическая система «теплый пол» используется как самый главный источник тепла, а вот тепловентиляторы и камины идут как дополнительные приборы для обогрева
Теперь давайте рассмотрим все плюсы системы «теплый пол»:

  • Подача тепла осуществляется равномерно;
  • Экономичное оборудование;
  • В использовании такая система удобная и простая;
  • Высокий уровень коэффициента полезного действия.

Система «теплый пол», кроме пола, устанавливается еще и в стены, и благодаря этому в настоящие лютые морозы в доме будет тепло и комфортно.
Кроме всех плюсов, у такой системы есть еще и минус, который, как выясняется, достаточно весомый. Такую отопительную систему устанавливают только тогда, когда здание еще строится.

электрический тэн для батарей отопления
Температура в помещении при различных системах отопления

Электрический котел также имеет свои плюсы, давайте же их рассмотрим:

  • Прогрев жилья происходит за малый промежуток времени;
  • Функция регулировки температурного режима;
  • Экономичное и удобное оборудование;
  • Установка осуществляется круглый год.

Как самостоятельно обустроить электрическую систему отопления

Для начала, нужно определиться с нужной мощностью и другими необходимыми функциями. Затем необходимо точно знать производительность электрического ТЭНа, чтобы проводка не перегорела или не пришлось покупать еще один дополнительный кабель. Для этого нужно обратиться в энергетическую службу города.

тены для батарей отопления
Система с электрическим котлом отопления

Чтобы сконструировать электрический котел самостоятельно, вам понадобятся такие элементы: бак и электрический ТЭН для батарей отопления. Но обязательно нужно помнить, что самодельная обогревательная система может из-за некоторых ошибок неправильно работать или вовсе не работать, а это может привести к непрогретому помещению. Чтобы такое устройство работало нормально, нужно купить и поставить специальную защитную коробку, которую нужно выбирать в соответствии с мощностью электрического ТЭНа.

В систему отопления, кроме электрического котла и бака, также входят еще и металлические трубы.

Батареи и радиаторы можно поставить самостоятельно, но для этого нужно знать слесарное дело, которое знают уже опытные мастера-слесари. Также будет нужна и помощь сварщика для того чтобы все подсоединения теплоносителя к радиатору были правильно, а главное – качественно присоединены друг к другу.

Ставится система с насосом для циркуляции жидкости. Электрические котлы уже имеют специальные датчики температуры, которые можно и нужно использовать.

Заключение

По сравнению с газовым автономным отоплением, электрическое отопление самое удобное решение в вопросе установки отопительной системы. Его также можно сделать самостоятельно, но для этого нужно проделать ряд специальных и правильных действий, при которых электрическое отопление будет правильно и долго работать.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Загрузка...
Добавить комментарий